【La KOSPO de Corea del Sur lanza una licitación de cinco años por casi 2,99 Mt de carbón térmico, excluido el de origen ruso】

Publicado: Sep 4, 2026 13:56

Korea Southern Power Co., Ltd. (KOSPO) emitió las licitaciones ELT10 y ELT11 de carbón térmico a largo plazo el 3 de septiembre de 2026. Las licitaciones están abiertas únicamente a los proveedores existentes de KOSPO y cerrarán a las 14:00 hora estándar de Corea el 9 de septiembre. Las dos licitaciones abarcan cinco años de contrato y buscan un volumen nominal combinado de aproximadamente 2,99 millones de toneladas.

ELT10 busca carbón térmico con un poder calorífico neto mínimo de 4.300 kcal/kg NAR, enviado en cargamentos Panamax de 80.000 toneladas. Su volumen nominal a cinco años es de aproximadamente 1,04 millones de toneladas. El carbón puede cargarse en Indonesia o Australia, con 80.000 toneladas requeridas en el primer año de contrato y 240.000 toneladas anuales en cada uno de los cuatro años siguientes.

ELT11 busca carbón térmico con un poder calorífico neto mínimo de 5.700 kcal/kg NAR, enviado en cargamentos Capesize de 150.000 toneladas. Su volumen nominal a cinco años es de aproximadamente 1,95 millones de toneladas. La licitación exige 150.000 toneladas en el primer año de contrato y 450.000 toneladas anuales en cada uno de los cuatro años siguientes. Los orígenes elegibles incluyen Indonesia, Australia, Estados Unidos, Canadá y Sudáfrica. El carbón de origen ruso, así como el carbón o las entidades sujetas a sanciones de Estados Unidos, quedan excluidos de ambas licitaciones.

Las empresas eléctricas surcoreanas aumentaron su dependencia del carbón en 2026 en medio de una generación nuclear más débil y precios elevados del GNL. La generación a carbón aumentó un 26,6% interanual en el primer trimestre, mientras que una ola de calor en agosto también elevó la demanda de electricidad y la utilización de la flota de carbón.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
【Corea del Sur planea sustituir por GNL las unidades de carbón 2 y 3 de Hadong; SNT Energy firma un contrato de equipos por 128.200 millones de wones】
hace 10 minutos
【Corea del Sur planea sustituir por GNL las unidades de carbón 2 y 3 de Hadong; SNT Energy firma un contrato de equipos por 128.200 millones de wones】
Leer más
【Corea del Sur planea sustituir por GNL las unidades de carbón 2 y 3 de Hadong; SNT Energy firma un contrato de equipos por 128.200 millones de wones】
【Corea del Sur planea sustituir por GNL las unidades de carbón 2 y 3 de Hadong; SNT Energy firma un contrato de equipos por 128.200 millones de wones】
SNT Energy anunció el 2 de septiembre que había firmado un contrato con Korea South-East Power Co., Ltd. para suministrar generadores de vapor por recuperación de calor para la central de ciclo combinado de GNL de Hadong. El contrato está valorado en aproximadamente 128.200 millones de wones y se extiende desde septiembre de 2026 hasta diciembre de 2029. SNT Energy formará un consorcio con Doosan Enerbility y será responsable de suministrar los generadores de vapor por recuperación de calor, un componente central de la central de ciclo combinado. El proyecto tiene como objetivo reemplazar las antiguas unidades 2 y 3 de carbón de Hadong por una nueva central de ciclo combinado de GNL de alta eficiencia, pero aún no se han revelado su fecha oficial de retiro, la fecha de puesta en servicio de la nueva central de gas, el consumo actual de carbón ni el volumen de demanda de carbón que se espera desplazar.
hace 10 minutos
【La producción semanal de carbón de EE. UU. aumenta un 3,4 % hasta 10,953 millones de toneladas cortas; la producción acumulada del año sigue un 2,4 % por debajo】
hace 11 minutos
【La producción semanal de carbón de EE. UU. aumenta un 3,4 % hasta 10,953 millones de toneladas cortas; la producción acumulada del año sigue un 2,4 % por debajo】
Leer más
【La producción semanal de carbón de EE. UU. aumenta un 3,4 % hasta 10,953 millones de toneladas cortas; la producción acumulada del año sigue un 2,4 % por debajo】
【La producción semanal de carbón de EE. UU. aumenta un 3,4 % hasta 10,953 millones de toneladas cortas; la producción acumulada del año sigue un 2,4 % por debajo】
La Administración de Información Energética de Estados Unidos informó una producción de carbón de 10,953 millones de toneladas cortas para la semana que terminó el 29 de agosto de 2026, un aumento de aproximadamente el 3,4 % frente a los 10,595 millones de toneladas cortas de la semana anterior y del 2,5 % respecto a los 10,686 millones de toneladas cortas de la semana correspondiente de 2025. La producción acumulada de carbón en Estados Unidos en lo que va del año alcanzó los 341,383 millones de toneladas cortas, manteniéndose un 2,4 % por debajo de los 349,951 millones de toneladas cortas producidas durante el mismo período de 2025. La producción occidental totalizó 6,072 millones de toneladas cortas durante la semana, lo que representa aproximadamente el 55,4 % de la producción nacional. La producción de los Apalaches y del Interior se situó en 3,274 millones y 1,607 millones de toneladas cortas, respectivamente. Wyoming fue el mayor estado productor individual mencionado en el artículo, con una producción semanal de 4,624 millones de toneladas cortas.
hace 11 minutos
【JFE Steel pone en marcha el primer horno de coque de gran capacidad con carga por apisonado de Japón.】
hace 11 minutos
【JFE Steel pone en marcha el primer horno de coque de gran capacidad con carga por apisonado de Japón.】
Leer más
【JFE Steel pone en marcha el primer horno de coque de gran capacidad con carga por apisonado de Japón.】
【JFE Steel pone en marcha el primer horno de coque de gran capacidad con carga por apisonado de Japón.】
JFE Steel inició las operaciones de su nuevo Horno de Coque N.º 6 en la zona de Fukuyama de su planta West Japan Works el 31 de agosto de 2026. El proyecto se construyó entre mayo de 2023 y agosto de 2026 con una inversión de aproximadamente 45 mil millones de yenes y tiene una capacidad anual de producción de coque de alrededor de 420.000 toneladas. La instalación es el primer horno de coque a gran escala de Japón en adoptar el método de carga por apisonado. A diferencia de la carga superior convencional, el proceso compacta el polvo de carbón antes de empujarlo horizontalmente hacia el interior del horno. Según el artículo suministrado, el nuevo diseño mejora la eficiencia de producción y reduce los costos operativos gracias a una mejor calidad del coque.
hace 11 minutos
Korea Southern Power Co., Ltd. (KOSPO) emitió las licitaciones ELT10 y - Shanghai Metals Market (SMM)