[Análisis de SMM] Las normas de fusión y colada de la UE llegan en la fecha límite: se reestructura el coste de acceso a Europa

Publicado: Sep 2, 2026 14:55
Bruselas publica un acto de ejecución de tres páginas el 31 de agosto, dejando cuatro semanas antes de que comiencen las declaraciones — y un año antes de que el certificado de ensayo de fábrica sea obligatorio. Análisis de SMM — seguimiento de «Fusión y colada en la UE: el plazo se acerca, sin reglas a la vista»

Nuestro artículo anterior se publicó el 20 de agosto. En ese momento, a la Comisión le quedaban 11 días para cumplir su propio plazo legal y no había aparecido nada en el Diario Oficial.

Las normas ya están publicadas. El Reglamento de Ejecución (UE) 2026/1963 de la Comisión se adoptó el 31 de agosto, con el respaldo unánime de los Estados miembros el 19 de agosto, justo en el plazo legal.

A partir del 1 de octubre, cada partida de acero inoxidable que entre en la UE deberá indicar dónde se fundió el acero y de qué colada procede.

I. Dos campos, y ninguno es opcional

Los importadores deberán declarar el país de fusión y colada en la declaración aduanera y justificarlo.

La prueba principal es el certificado de ensayo de fábrica (MTC, por sus siglas en inglés), que debe incluir tanto el país de fusión y colada como el número de colada.

Cuando el MTC carezca de alguno de estos campos, o no pueda presentarse en absoluto, las aduanas podrán aceptar como prueba complementaria o independiente, siempre que contengan los mismos dos datos, los siguientes documentos: facturas, albaranes de entrega, certificados de calidad, cláusulas de pedidos o contratos ejecutados, declaraciones de proveedores a largo plazo, documentos de contabilidad de costes y producción, documentos aduaneros del país exportador, correspondencia comercial y descripciones de producción.

La lista es larga; el umbral es único.¿Puede indicar el país de fusión y el número de colada?El formato del documento es flexible. La información no lo es.

La Comisión afirma que el acto se elaboró a partir de las observaciones de casi 170 partes interesadas en una consulta específica, con el objetivo de lograr la trazabilidad sin imponer una carga de cumplimiento innecesaria.

II. Una transición de un año que alivia el papeleo, no la disponibilidad de datos

Hasta el 30 de septiembre de 2027, los documentos alternativos podrán servir como prueba independiente. Un envío sin ningún MTC podrá despacharse con una combinación de facturas, declaraciones de proveedores y registros de producción.

A partir del 1 de octubre de 2027, esos documentos solo se aceptarán como complemento del MTC, nunca por sí solos.

Lo que este año alivia es la cuestión de qué hacer sin un MTC. No alivia la cuestión de dónde proceden el país de fusión y el número de colada. Esos dos campos permanecen inalterados durante todo el período.

Para los exportadores de acero inoxidable, este año sirve para abrir las relaciones de suministro aguas arriba. No es un año para esperar a que pase.

III. El número de colada es la verdadera dificultad, y el acero inoxidable lo tiene peor

El país de fusión es sencillo para cualquiera con capacidad integrada de acero inoxidable bruto. Usted lo fundió; el país queda fijado.

El número de colada es la parte difícil, y el acero inoxidable es más difícil que el acero al carbono.

Un número de colada identifica una carga de horno. Existe de forma nativa en la acería, pero se diluye en cada paso posterior: corte de desbastes, corte longitudinal en caliente, rebobinado en frío, corte longitudinal de flejes, corte a medida. El acero inoxidable agrava esto con la proliferación de calidades y acabados: 304, 316L, 430, 201; 2B, BA, n.º 4; espesores de 0,3 mm a 6 mm. Un solo pedido se compone habitualmente de varias coladas.

Cinco o seis coladas en un contenedor es la norma en el comercio de acero inoxidable, no la excepción.

A partir del 1 de octubre, cada una de esas coladas debe remontarse a un registro de fusión anterior. Eso es un problema de libro mayor, no de papeleo.

Las operaciones de procesamiento y corte longitudinal son las más expuestas. Su modelo de negocio —descomponer bobinas grandes, combinar múltiples fuentes en un solo pedido— está en tensión directa con la trazabilidad por colada.

IV. Cuatro grupos, ordenados por dos variables

Superponiendo las reglas de fusión y colada a la asignación de cupos por país, los exportadores se dividen según dos ejes: si tienen capacidad nacional de fusión de acero inoxidable bruto y si su cupo funciona por la vía única NMF o por la vía doble del TLC.

Grupo uno: sin capacidad nacional de acero bruto — Turquía, Vietnam, Malasia, Tailandia

La carga probatoria más pesada recae aquí.

Turquía tiene 69.038 tm de cupo de laminado en frío y Vietnam 43.853 tm; ninguna de las dos cifras es pequeña. Malasia y Tailandia no tienen asignación específica de laminado en frío por país y recurren al fondo residual.

Lo que une a los cuatro es la ausencia de capacidad nacional de fusión de acero inoxidable bruto. El número de colada no está en sus manos; está en el horno de un proveedor.

La transición permite documentos alternativos, pero esos documentos deben llevar igualmente el número de colada. Si la acería proveedora no lo facilita, las alternativas tampoco pueden generarse.

Vietnam merece una nota aparte: tiene cupo de laminado en frío pero no asignación específica de laminado en caliente por país. Su ruta —importar bobina laminada en caliente de Indonesia, laminarla en frío y exportarla a la UE— solo tiene cobertura de cuota en el extremo del producto acabado. Si el origen de la colada se convierte en la base de atribución, el fundamento de cuota de esa ruta es muy frágil.

Turquía y Vietnam presentan una capa adicional. Los derechos antidumping del 19,3 % y compensatorios del 20,5 % de la UE sobre el acero inoxidable laminado en frío de Indonesia se extendieron a Taiwán (provincia de China), Turquía y Vietnam en virtud del Reglamento antielusión 2024/1267. Los tres ya se encuentran dentro de un perímetro antielusión; el criterio de colada y laminación añade una barrera documental sobre los derechos ya vigentes.

Malasia es el caso más claro. Sus exportaciones locales a Europa son puro laminado en frío; la bobina laminada en caliente y el desbaste se compran íntegramente fuera. Dónde se encuentra el horno de origen depende de si la compra actual procedió de Indonesia, Taiwán (POC) o Corea del Sur. El origen de la colada no es aquí una respuesta fija: es una variable que debe restablecerse embarque por embarque.

Turquía ya está reaccionando. Nikel Paslanmaz anunció una inversión superior a 150 millones de dólares este año en una planta integrada de productos largos de acero inoxidable y un tren de laminación en frío, con puesta en marcha escalonada entre 2027 y 2028. Turquía importa aproximadamente 700.000 toneladas anuales de acero inoxidable; el argumento estratégico a favor de la integración nacional sigue de cerca el calendario de colada y laminación.

Grupo dos: capacidad de acero bruto, pero vía NMF en ambas categorías — China continental y Taiwán (POC)

Taiwán (POC) posee 52.985 toneladas de cuota de laminado en frío, tercera en la categoría; China continental posee 40.431 toneladas. Ambas tienen capacidad nacional de fusión de acero inoxidable bruto. Los certificados de fábrica están disponibles y los números de colada figuran en sus propios registros de producción.

Su reto del 1 de octubre es el rediseño de procesos, no la obtención de documentos: construir el libro contable que vincule los números de colada con los envíos de exportación. Es un trabajo considerable, pero el camino está claro.

La restricción vinculante es la estructura de cuotas, y se aplica a ambas categorías. Taiwán (POC) posee 52.985 toneladas de laminado en frío y 19.984 toneladas de laminado en caliente; China continental posee 40.431 toneladas de laminado en frío y 9.515 toneladas de laminado en caliente. Las cuatro asignaciones se sitúan íntegramente en la vía NMF, sin componente de TLC, y conforme al anexo II, sección 3, ninguna puede recurrir a la cuota residual. Una vez agotada la asignación específica por país, los exportadores se enfrentan al arancel del 50 % sin amortiguación alguna.

Corea del Sur hace evidente el contraste. De su asignación de 101.884 toneladas de laminado en frío, 39.565 toneladas corresponden a NMF y 62.319 toneladas a TLC: seis décimas partes del volumen tienen acceso al fondo común compartido, de modo que agotar la cuota nacional no cierra la ruta. Las 52.985 toneladas de Taiwán (POC) son íntegramente NMF. Ni una sola tonelada de amortiguación.

La brecha no es meramente de dos a uno en volumen. Estructuralmente son dos instrumentos distintos: uno es un pase con red de seguridad; el otro, un billete de ida.

Taiwán (POC) presenta una circunstancia adicional. Como sujeto de los procedimientos antielusión de 2024, ocho productores de acero inoxidable obtuvieron exenciones, pero deben seguir demostrando que no han aumentado sustancialmente las compras de material de origen indonesio. EUROFER impugnó posteriormente esas decisiones de exención en dos asuntos (T-390/24, T-391/24), aún pendientes. El criterio de colada y laminación desplaza la granularidad probatoria de la revisión anual de cumplimiento a cada declaración aduanera individual.

Grupo tres: favorable en ambas variables — Corea del Sur, India, Sudáfrica

La asignación de 101.884 toneladas de laminado en frío de Corea del Sur es la mayor del conjunto, con seis décimas partes en la vía del TLC. Con capacidad nacional de acero inoxidable bruto, el criterio de colada y laminación no plantea ningún obstáculo nuevo. Su asignación de 20.735 toneladas de laminado en caliente incluye 12.166 toneladas de componente TLC, de nuevo con amortiguación.

La fortaleza de India reside en los productos largos de acero inoxidable y los tubos: barras con 92.557 toneladas, alambrón con 18.772 toneladas y tubos sin soldadura con 15.329 toneladas, todos en primer lugar con amplio margen. El laminado en frío, con 38.054 toneladas, no es destacable, pero 23.276 toneladas —más del 60 %— se sitúan en la vía del TLC. El laminado en caliente, con 26.019 toneladas, ocupa el segundo puesto. Los certificados de fábrica y los números de colada son internos a su propio sistema.

Sudáfrica posee 52.607 toneladas de cuota de laminado en frío, cifra cercana a la de Taiwán (POC), pero 32.178 toneladas corresponden al TLC. La misma cifra global en el entorno de las 50.000 toneladas; seis décimas partes de la cuota sudafricana tienen acceso al fondo común compartido, y ninguna de las de Taiwán (POC). La misma cifra, dos posiciones completamente distintas.

Lo que comparten estos tres: la norma estrecha el canal de otro, y su cuota relativa aumenta en consecuencia.

Grupo cuatro: Indonesia — no el beneficiario, sino donde converge el riesgo

Empecemos por una cifra que invita a una lectura errónea.

Indonesia posee la mayor asignación nacional de acero inoxidable laminado en caliente, con 35.843 toneladas, por delante de India, Corea del Sur y Taiwán (POC). Atendiendo solo a esa cifra, parece el ganador de esta lista.

Si se abre la categoría de laminado en frío, Indonesia no posee ninguna cuota específica por país. La lista nacional de laminado en frío es: Corea del Sur 101.884 toneladas, Turquía 69.038 toneladas, Taiwán (POC) 52.985 toneladas, Sudáfrica 52.607 toneladas, Vietnam 43.853 toneladas, China continental 40.431 toneladas, India 38.054 toneladas. Indonesia está ausente. Solo puede acceder al fondo común compartido del TLC —22.217 toneladas, por orden de llegada entre todos los socios del TLC— o al fondo residual NMF.

En la actualidad esto no supone un problema, porque el criterio de colada y laminación es únicamente una obligación declarativa y la atribución de cuotas sigue el origen aduanero. La colada indonesia transformada en bobina laminada en frío en Vietnam se imputa a las 43.853 toneladas de Vietnam, no a la cuenta de Indonesia.

El problema es el siguiente paso.

A partir del 1 de octubre de 2027, los datos de colada y laminación alimentarán la asignación de cuotas por país. Antes del 30 de junio de 2028, la Comisión deberá evaluar si el origen de la colada debe convertirse en la base de elegibilidad de las cuotas.

Si ese paso se completa, los libros se reformulan: la bobina laminada en frío de origen indonesio actualmente imputada a Vietnam y Turquía vuelve a la cuenta de Indonesia. E Indonesia no tiene cuota nacional de laminado en frío para absorberla.

Un cálculo aproximado con las cifras actuales. Las 43.853 toneladas de Vietnam más las 69.038 toneladas de Turquía suman 112.891 toneladas, antes de añadir los volúmenes de Malasia y Tailandia procedentes del fondo residual. La materia prima de origen indonesio representa una parte significativa de las exportaciones europeas de ambos mercados: tómese incluso la mitad, y más de 50.000 toneladas necesitan reubicación. El fondo común compartido del TLC de Indonesia suma 22.217 toneladas, compartido con todos los socios del TLC.

No cabe.

Y lo que no cabe recae sobre las carteras de pedidos indonesias.

Si la colada indonesia carece de cobertura de cuota suficiente en la UE, los transformadores de Vietnam, Turquía y Malasia recalcularán antes de comprar desbaste y bobina laminada en caliente indonesios: ¿puede este material seguir entrando en Europa una vez laminado? ¿De qué cuota se descuenta? ¿Qué ocurre cuando esa cuota se agote?

Cuando la respuesta es incierta, la decisión racional es cambiar de materia prima. Estos transformadores son compradores importantes de productos semielaborados de acero inoxidable indonesio, y cualquier parte destinada a Europa que se desplace hacia material taiwanés (POC) o coreano reduce los pedidos a las acerías indonesias.

La cadena de transmisión es la siguiente:

la UE endurece la trazabilidad → la cuota indonesia se ve presionada → los transformadores de terceros países reducen las compras de materia prima indonesia → cae la demanda de exportación de semielaborados indonesios → los programas de producción indonesios se ven presionados.

Indonesia no ha ganado una ruta aquí. Se le ha asignado el riesgo de cuota de toda la cadena.

¿Puede la asignación de 35.843 toneladas de laminado en caliente compensar esto?

Solo parcialmente. Compensa las exportaciones directas de producto acabado, mientras que el flujo de Indonesia hacia Europa es predominantemente semielaborado: desbaste y bobina laminada en caliente vendidos a transformadores de terceros países, con una baja proporción de producto acabado exportado directamente. La cuota de laminado en caliente es amplia, pero activar ese canal exige que las acerías indonesias construyan relaciones directas con clientes europeos, desarrollen capacidad de notificación CBAM y resuelvan la logística y los plazos de entrega. Nada de eso se arregla en uno o dos trimestres.

A corto plazo, la posición más probable es: el canal directo infrautilizado y el canal indirecto comprimido.

El calendario es la variable clave

Nada de esto se materializa en octubre de 2026. En esta fase, el criterio de colada y laminación es una obligación de transparencia, la cuota sigue el origen aduanero y las rutas comerciales existentes continúan funcionando.

Pero a partir del 1 de octubre, cada envío de acero de origen indonesio que entre en la UE a través de un tercer país tendrá registrado su origen de colada. Ese conjunto de datos es precisamente el que utilizará la Comisión cuando ajuste la asignación de cuotas en octubre de 2027 y evalúe si cambia la base de asignación en 2028.

El 1 de octubre inicia la recopilación de pruebas, no la imposición.

Para las acerías indonesias, la fecha a vigilar es octubre de 2027. Si esa ronda de asignación comienza a ajustar los volúmenes vietnamitas y turcos con los datos de origen de colada, el mercado reaccionará con uno o dos trimestres de antelación. El impacto en las carteras de pedidos podría aflorar en el primer semestre de 2027.

V. El calendario de cuotas del acero inoxidable sigue moviéndose

El 1 de octubre es el punto de partida, no el final.

Conforme al Reglamento (UE) 2026/1384 sobre el acero: la primera revisión del ámbito de productos concluirá antes del 31 de diciembre de 2026, con el alambre de acero inoxidable de la partida 7223 en la lista de consulta; antes del 30 de junio de 2027 la Comisión evaluará si incorpora productos transformados con contenido significativo de acero; a partir del 1 de octubre de 2027 los datos de colada y laminación alimentarán la asignación de cuotas por país; y antes del 30 de junio de 2028 la Comisión deberá evaluar si el origen de la colada se convierte en la base de elegibilidad de las cuotas.

Otra disposición afecta directamente a las cuotas. Se permite el arrastre de cuota no utilizada en el primer período anual (1 de julio de 2026 – 30 de junio de 2027). Después del primer año, la Comisión decidirá mediante acto de ejecución si el arrastre continúa, sopesando la presión de las importaciones, la utilización media de las cuotas —en particular cuando supere el 80 %— y la disponibilidad de suministro.

Conviene vigilar este punto en el acero inoxidable. Con el laminado en frío recortado un 53 % y el laminado en caliente un 65 %, la utilización muy probablemente superará el umbral del 80 %. Que el arrastre sobreviva al primer año determinará directamente el margen disponible en el segundo semestre de 2027.

Perspectivas

El artículo anterior preguntaba dónde estaban las normas. La respuesta: en el último día posible.

Para los exportadores de acero inoxidable, la espera ha terminado y el plazo de preparación es de cuatro semanas. La lista es corta, pero cada punto empieza ahora.

Confirmar si los proveedores de origen emitirán certificados de fábrica que incluyan tanto el país de colada como el número de colada. Donde no lo hagan, reunir el conjunto documental alternativo. Y empezar a construir el libro contable que vincule números de colada con envíos, porque después de octubre de 2027 el certificado de fábrica deja de ser opcional.

Una transición de un año parece generosa. Lo que concede es tiempo para arreglar documentos, no tiempo para arreglar procesos.

Para un producto con una fragmentación de lotes intrínsecamente alta, el trabajo de proceso empieza ahora.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Noticias de última hora sobre el níquel] Actualización diaria — 2 de septiembre de 2026
hace 25 minutos
[SMM Noticias de última hora sobre el níquel] Actualización diaria — 2 de septiembre de 2026
Leer más
[SMM Noticias de última hora sobre el níquel] Actualización diaria — 2 de septiembre de 2026
[SMM Noticias de última hora sobre el níquel] Actualización diaria — 2 de septiembre de 2026
En cuanto a los precios, esta semana marca la primera semana del ciclo de precios HMA para la primera quincena de septiembre, con el HMA situado en 16.733,33 dólares estadounidenses por tonelada. Los precios promedio CIF del mineral de níquel indonesio se ajustaron en los tres grados: • 1,3% Ni: precio promedio CIF a 30 $/tmb • 1,4% Ni: precio promedio CIF a 52,8 $/tmb • 1,5% Ni: precio promedio CIF a 59,2 $/tmb ________________________________________ Actualización de Política de Indonesia y DSI ICOMEX — 2 de septiembre de 2026 El mercado indonesio de mineral de níquel permanece en un período de espera, con el mercado monitoreando de cerca las aprobaciones adicionales del RKAB y los posibles ajustes de cuotas. Mientras tanto, DSI está avanzando en el desarrollo de ICOMEX, su plataforma digital para el monitoreo y la regulación de las exportaciones de minerales y materias primas estratégicas. Se espera que la plataforma integre progresivamente datos clave relacionados con las exportaciones, incluidos contratos, precios, leyes del mineral, códigos SA, buques, destinos e información de liquidación. Se espera que el desarrollo de ICOMEX mejore la transparencia de los datos de exportación, la supervisión regulatoria y el monitoreo de precios, al tiempo que proporciona al gobierno una visión más completa de los flujos de exportación de minerales. Las condiciones climáticas en las principales regiones productoras de níquel siguen siendo en general manejables, aunque las lluvias intensas localizadas aún podrían causar interrupciones temporales en la minería y la logística. El mercado también está a la espera de una posible revisión de la fórmula HPM para el mineral de limonita. Cualquier cambio en el mecanismo de fijación de precios, en particular el tratamiento de los metales asociados y los factores correctivos, podría afectar la fijación de precios de la limonita y la economía de la materia prima para HPAL. En general, el mercado se mantiene cauteloso, siendo las aprobaciones del RKAB, el desarrollo de ICOMEX, las condiciones climáticas y la posible revisión del HPM de la limonita los factores clave a vigilar en el corto plazo.
hace 25 minutos
El mercado de NPI de alta calidad se debilita aún más ante la caída de la demanda de acero inoxidable
hace 1 hora
El mercado de NPI de alta calidad se debilita aún más ante la caída de la demanda de acero inoxidable
Leer más
El mercado de NPI de alta calidad se debilita aún más ante la caída de la demanda de acero inoxidable
El mercado de NPI de alta calidad se debilita aún más ante la caída de la demanda de acero inoxidable
[Flash de níquel de SMM] El 2 de septiembre, el mercado de NPI de alta ley continuó su tendencia débil, y la tensión del mercado se intensificó aún más. La persistente debilidad del mercado de acero inoxidable se transmitió al lado de las materias primas, ya que las acerías downstream aumentaron la presión para bajar los precios. La mayoría de las acerías adoptaron una actitud de espera y pospusieron las compras, dejando muy limitadas las transacciones reales en el mercado.
hace 1 hora
SMM Níquel Flash: El sentimiento por las NPI de alta ley cae en septiembre, la confianza de los sectores upstream y downstream disminuye
hace 1 hora
SMM Níquel Flash: El sentimiento por las NPI de alta ley cae en septiembre, la confianza de los sectores upstream y downstream disminuye
Leer más
SMM Níquel Flash: El sentimiento por las NPI de alta ley cae en septiembre, la confianza de los sectores upstream y downstream disminuye
SMM Níquel Flash: El sentimiento por las NPI de alta ley cae en septiembre, la confianza de los sectores upstream y downstream disminuye
[SMM Níquel Flash] Noticias del 2 de septiembre: El factor de sentimiento del mercado de NPI de alta ley de SMM se situó en 1,79, con una caída intermensual de 0,03. El factor de sentimiento aguas arriba del NPI de alta ley fue de 1,9, con una caída intermensual de 0,05, mientras que el factor de sentimiento aguas abajo del NPI de alta ley fue de 1,69, con una caída intermensual de 0,01.
hace 1 hora
[Análisis de SMM] Las normas de fusión y colada de la UE llegan en la fecha límite: se reestructura el coste de acceso a Europa - Shanghai Metals Market (SMM)