Persiste el exceso de oferta de varilla de aluminio, las tarifas de procesamiento se mantienen estables en niveles bajos, observe el ritmo de recuperación de la demanda [Análisis de SMM]

Publicado: Sep 1, 2026 18:00
Según las estadísticas de SMM, al 28 de agosto, los días de inventario en las plantas de varillas de aluminio de China se situaron en 8,1 días, una caída de 0,46 días intermensual desde los 8,56 días del 21 de agosto. La tasa de inventario cayó del 110,10 % al 105,14 %, una disminución de 4,96 puntos porcentuales, con niveles absolutos de inventario aún en el rango más alto del año. En el mismo período, la tasa operativa combinada de las principales empresas de varillas de aluminio se situó en el 72,96 %, sin cambios intermensuales, estabilizándose tras cuatro semanas consecutivas de descenso.

1 de septiembre de 2026

Según las estadísticas de SMM, al 28 de agosto, los días de inventario en las plantas nacionales de varillas de aluminio se situaron en 8,10 días, una caída de 0,46 días intermensual desde los 8,56 días del 21 de agosto. La relación de inventario cayó del 110,10 % al 105,14 %, una baja de 4,96 puntos porcentuales, aunque el nivel absoluto de inventario se mantuvo en el rango alto del año. En el mismo período, la tasa de operación combinada de los principales productores de varillas de aluminio fue del 72,96 %, sin cambios intermensuales, consolidándose tras cuatro semanas consecutivas de descensos y manteniéndose en un nivel relativamente bajo. La caída intermensual de los inventarios se debió principalmente a una recuperación del sentimiento de compra del mercado, ya que el reabastecimiento de los compradores intermedios ayudó a reducir los inventarios en fábrica. Mientras tanto, las tasas de operación persistentemente bajas indican que el exceso de oferta en el mercado de varillas de aluminio no ha cambiado fundamentalmente, con una débil cartera de pedidos que pesa sobre la disposición de los productores a programar la producción. Dado que el nivel absoluto de inventario sigue siendo alto, pero la disposición de compra de los compradores intermedios mejora marginalmente, se espera que los inventarios continúen reduciéndose a un ritmo moderado. Las tasas de operación, limitadas por el desequilibrio entre oferta y demanda, probablemente se consoliden en niveles bajos en el corto plazo. Debe prestarse atención al impulso a los programas de producción proveniente de las exportaciones y los pedidos de State Grid.

Los precios del aluminio subieron ligeramente esta semana, pasando de 23.740 yuanes/tm el martes pasado (25 de agosto) a 24.110 yuanes/tm este martes (1 de septiembre), una ganancia acumulada de unos 370 yuanes/tm. El aumento de los precios del aluminio ejerció cierta presión sobre las tarifas de procesamiento. Al 1 de septiembre, las tarifas de procesamiento de varillas de aluminio en todas las regiones se mantuvieron en general estables en comparación con el martes pasado (25 de agosto): Shandong a 200 yuanes/tm (sin cambios), Mongolia Interior a 150 yuanes/tm (sin cambios), Henan a 300 yuanes/tm (sin cambios), Jiangsu a 400 yuanes/tm (sin cambios), Hebei a 300 yuanes/tm (sin cambios) y Guangdong a 400 yuanes/tm (sin cambios). Las tarifas de procesamiento en todas las regiones se mantuvieron en niveles bajos del año, lo que refleja el exceso de oferta persistente en el mercado de varillas de aluminio y la resistencia al alza de las tarifas de procesamiento. Sin embargo, el sentimiento de compra mejoró ligeramente y la demanda de reabastecimiento de los compradores intermedios se liberó por fases. Dicho esto, las tarifas de procesamiento se mantuvieron por debajo de los costos de procesamiento, lo que brindó cierto soporte. Dado que los niveles absolutos de inventario siguen siendo altos y es poco probable que el desequilibrio entre oferta y demanda se revierta fundamentalmente en el corto plazo, pero con una demanda que se recupera gradualmente, se espera que el margen de caída de las tarifas de procesamiento sea limitado. El centro de las tarifas de procesamiento probablemente se desplace gradualmente al alza, mientras que los diferenciales de precios regionales podrían mantenerse en los niveles actuales.

La tasa de operación de la industria de alambres y cables de aluminio de China se situó en el 63,0 % esta semana, un aumento de 0,6 puntos porcentuales intermensual, con el repunte semanal impulsado principalmente por una recuperación en el ritmo de producción. Anteriormente, las condiciones meteorológicas en Jiangsu causaron algunas interrupciones en la producción. Con la sustitución oportuna de los materiales auxiliares pertinentes, el impacto se desvaneció gradualmente y los calendarios de producción previamente retrasados se reanudaron, lo que proporcionó un apoyo directo a las tasas de operación. En cuanto a los pedidos, el importe total adjudicado para productos de alambre en el primer lote de licitaciones marco de China Southern Power Grid en 2026 alcanzó los 1.645 millones de yuanes, lo que proporciona un apoyo de demanda visible para las tasas de operación del segundo semestre. Se espera que los acuerdos marco se firmen a mediados o finales de septiembre, y después de que el primer lote de pedidos se emita gradualmente en el cuarto trimestre, el impulso se materializará progresivamente. En cuanto al calendario de producción, las empresas informaron de que los proyectos de la red eléctrica se reiniciarán a finales de septiembre, y ya se ha pedido a los fabricantes que almacenen existencias por adelantado para facilitar la posterior recogida de mercancías. Se espera que las tasas de operación mejoren en septiembre y vuelvan a los niveles de temporada alta en octubre. En el lado de las exportaciones, la ventana de exportación de cables de aluminio trenzado permanece en un estado de apertura y cierre dinámicos, con una entrada limitada de nuevos pedidos y efectos de impulso moderados. En general, con las perturbaciones a corto plazo despejadas y las expectativas de pedidos de licitación materializándose, se espera que la tasa de operación de la industria continúe su recuperación moderada. En adelante, se debe prestar atención al ritmo de recogida de mercancías de los pedidos marco de China Southern Power Grid y a la ejecución de los proyectos de State Grid.

 

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Las imágenes de este artículo contienen leyendas traducidas por IA solo como referencia.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
El inventario de aluminio en la LME se mantiene estable en 246.700 toneladas, con una caída del 6,68% en el mes
hace 25 minutos
El inventario de aluminio en la LME se mantiene estable en 246.700 toneladas, con una caída del 6,68% en el mes
Leer más
El inventario de aluminio en la LME se mantiene estable en 246.700 toneladas, con una caída del 6,68% en el mes
El inventario de aluminio en la LME se mantiene estable en 246.700 toneladas, con una caída del 6,68% en el mes
[SMM Aluminio Flash] El 1 de septiembre, el inventario de aluminio en la LME registró 246.700 toneladas, sin cambios respecto al día anterior. Durante la última semana, el inventario de aluminio en la LME disminuyó en 100 toneladas, una caída del 0,04%. Durante el último mes, el inventario de aluminio en la LME disminuyó en 17.700 toneladas, una caída del 6,68%.
hace 25 minutos
Los warrants de futuros de aluminio de la SHFE caen un 9,20% en una semana y un 25,56% en un mes
hace 25 minutos
Los warrants de futuros de aluminio de la SHFE caen un 9,20% en una semana y un 25,56% en un mes
Leer más
Los warrants de futuros de aluminio de la SHFE caen un 9,20% en una semana y un 25,56% en un mes
Los warrants de futuros de aluminio de la SHFE caen un 9,20% en una semana y un 25,56% en un mes
[SMM Aluminio Flash] El 1 de septiembre, los warrants de futuros de aluminio de la SHFE registraron 238.373 toneladas, 3.321 toneladas menos que el día de negociación anterior. Durante la última semana, los warrants de futuros de aluminio de la SHFE disminuyeron en 24.141 toneladas, una caída del 9,20%. Durante el último mes, los warrants de futuros de aluminio de la SHFE disminuyeron en 81.851 toneladas, una caída del 25,56%.
hace 25 minutos
Demanda incierta en temporada alta, la chatarra de aluminio lucha por recuperarse [Análisis diario de chatarra de aluminio]
hace 1 hora
Demanda incierta en temporada alta, la chatarra de aluminio lucha por recuperarse [Análisis diario de chatarra de aluminio]
Leer más
Demanda incierta en temporada alta, la chatarra de aluminio lucha por recuperarse [Análisis diario de chatarra de aluminio]
Demanda incierta en temporada alta, la chatarra de aluminio lucha por recuperarse [Análisis diario de chatarra de aluminio]
hace 1 hora
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí
Persiste el exceso de oferta de varilla de aluminio, las tarifas de procesamiento se mantienen estables en niveles bajos, observe el ritmo de recuperación de la demanda [Análisis de SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)