Licitación de compra negociada de ferrovanadio-silicio FeSi75AL0.5-B de Pangang, 3-10 de septiembre de 2026

Publicado: Sep 1, 2026 14:04

Las condiciones de adquisición de ferrosilicio de vanadio de Pangang FeSi75AL0.5-B, 3-10 en septiembre de 2026 ya están establecidas, y se invita públicamente a los proveedores a participar en las actividades de licitación competitiva.

Descripción general del proyecto

1.1 Nombre del proyecto: Ferrosilicio de vanadio de Pangang FeSi75AL0.5-B, 3-10, septiembre de 2026

1.2 Contratante: Pangang Group Materials Trading Co., Ltd.

1.3 Agencia: Sucursal de Chengdu de Ansteel Tendering Co., Ltd.

1.4 Estado de financiación del proyecto: Autofinanciado

1.5 Descripción general del proyecto: Consulte los anexos públicos de la solicitud de encargo para más detalles

1.6 Plataforma y sitio web: Plataforma de Licitación Inteligente de Ansteel (http://bid.ansteel.cn/TPBidder)

Alcance de la adquisición y requisitos relacionados

2.1 Alcance de la adquisición: Consulte los anexos públicos de la solicitud de encargo para más detalles

2.2 Fecha de entrega: 30 de septiembre de 2026

2.3 Lugar de entrega: Sucursal de Almacenamiento y Distribución de Panzhihua Kunnniu Logistics Co., Ltd.

2.4 Normas de calidad de los bienes o principales indicadores de rendimiento técnico: Consulte el Anexo 2 para más detalles.

Requisitos de calificación de los proveedores

3.1 Requisitos de calificación de los proveedores: Consulte el anexo

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM sondeo] La presión sobre los beneficios limita el impulso de reanudación de la producción, con un margen limitado para el crecimiento del arrabio en septiembre
hace 21 minutos
[SMM sondeo] La presión sobre los beneficios limita el impulso de reanudación de la producción, con un margen limitado para el crecimiento del arrabio en septiembre
Leer más
[SMM sondeo] La presión sobre los beneficios limita el impulso de reanudación de la producción, con un margen limitado para el crecimiento del arrabio en septiembre
[SMM sondeo] La presión sobre los beneficios limita el impulso de reanudación de la producción, con un margen limitado para el crecimiento del arrabio en septiembre
Según los datos de la encuesta de SMM, la producción diaria promedio de arrabio en agosto aumentó en más de 20.000 toneladas métricas en comparación con julio. Se espera que la producción diaria promedio de metal caliente en septiembre aumente ligeramente.
hace 21 minutos
Licitación para la adquisición de 74 artículos, incluidas placas de cobre
hace 30 minutos
Licitación para la adquisición de 74 artículos, incluidas placas de cobre
Leer más
Licitación para la adquisición de 74 artículos, incluidas placas de cobre
Licitación para la adquisición de 74 artículos, incluidas placas de cobre
hace 30 minutos
Liberty Steel Dalzell reanuda la laminación con planchones importados de Kazajistán
hace 33 minutos
Liberty Steel Dalzell reanuda la laminación con planchones importados de Kazajistán
Leer más
Liberty Steel Dalzell reanuda la laminación con planchones importados de Kazajistán
Liberty Steel Dalzell reanuda la laminación con planchones importados de Kazajistán
La planta Liberty Steel Dalzell de GFG Alliance en Motherwell, Escocia, ha reanudado sus operaciones de laminación utilizando planchones de acero importados de Kazajistán, después de que las interrupciones en la planta de British Steel en Scunthorpe impidieran el suministro de planchones originalmente previsto. La planta, con una capacidad de 300.000 toneladas, había estado inactiva desde agosto de 2024 debido a las débiles condiciones del mercado, y en febrero de 2026 se aseguró la financiación para reiniciar la producción. GFG espera que los suministros de planchones de British Steel se reanuden más adelante este año. Dalzell ha sido seleccionada para suministrar acero laminado para el programa de buques de apoyo logístico Fleet Solid Support de Navantia UK, y se informa que Liberty Steel ha conseguido un pedido de aproximadamente 34.000 toneladas para tres buques, aunque los problemas de suministro de planchones habían retrasado el proceso.
hace 33 minutos
Licitación de compra negociada de ferrovanadio-silicio FeSi75AL0.5-B de Pangang, 3-10 de septiembre de 2026 - Shanghai Metals Market (SMM)