CSG lanza una licitación de control de calidad para equipos hidroeléctricos de bombeo en tres centrales de Guangxi.

Publicado: Aug 31, 2026 18:06

【Noticias breves sobre cobre de SMM】China Southern Power Grid Energy Storage Co., Ltd. lanzó una licitación pública para servicios técnicos de control de calidad en la fabricación de equipos electromecánicos para tres centrales hidroeléctricas de bombeo en Yulin, Guigang y Qinzhou, en Guangxi (cada una equipada con cuatro unidades reversibles de 300 MW). El precio máximo de licitación es de 18,97626 millones de CNY.

El alcance de la supervisión de fabricación abarca turbinas, generadores, válvulas esféricas, reguladores de velocidad, equipos de excitación, barras de fase aislada, convertidores estáticos de frecuencia, equipos de tensión de salida del generador, reactores, transformadores principales de 500 kV, aparamenta de distribución con aislamiento de gas (GIS) de 500 kV, cables y accesorios de 500 kV, etc. Entre ellos, los transformadores principales de 500 kV (con devanados de cobre), los cables de 500 kV (con conductores de cobre), la aparamenta GIS (con circuitos conductores de cobre) y los equipos de generador/excitación (con bobinas de cobre) son equipos eléctricos con uso intensivo de cobre. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 22 de septiembre de 2026 y el periodo de construcción se estima entre 3 y 4 años.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Structural Support Lifts Copper Rod Operating Rates While High Prices Weigh on Downstream Demand 【SMM Analysis】
hace 9 minutos
Structural Support Lifts Copper Rod Operating Rates While High Prices Weigh on Downstream Demand 【SMM Analysis】
Leer más
Structural Support Lifts Copper Rod Operating Rates While High Prices Weigh on Downstream Demand 【SMM Analysis】
Structural Support Lifts Copper Rod Operating Rates While High Prices Weigh on Downstream Demand 【SMM Analysis】
hace 9 minutos
Los inventarios de cobre caen 12.100 toneladas intermensuales en las principales regiones del país en medio de restricciones de suministro
hace 21 minutos
Los inventarios de cobre caen 12.100 toneladas intermensuales en las principales regiones del país en medio de restricciones de suministro
Leer más
Los inventarios de cobre caen 12.100 toneladas intermensuales en las principales regiones del país en medio de restricciones de suministro
Los inventarios de cobre caen 12.100 toneladas intermensuales en las principales regiones del país en medio de restricciones de suministro
【Noticias rápidas sobre inventarios sociales de cobre de SMM】 El 31 de agosto, los inventarios sociales de cobre electrolítico en las principales regiones del país continuaron reduciéndose, al caer 12.100 toneladas intermensuales hasta 102.100 toneladas, un fuerte descenso de 30.000 toneladas interanuales. El ingreso de suministro de cobre fue en general limitado en Shanghái, Jiangsu y Guangdong, lo que apuntaló el descenso de los inventarios. Las llegadas de cobre refinado se están restringiendo en el corto plazo. Aunque se acerca la temporada alta tradicional, los altos precios del cobre lastran la demanda de los usuarios finales y los participantes del mercado solo compran para necesidades inmediatas. Se proyecta que la tasa de operación de las plantas de alambrón de cobre refinado sea del 63,39 % esta semana, con un leve avance intermensual. La estrecha oferta al contado contrasta con la débil compra de los usuarios finales. Se espera que los inventarios sigan descendiendo ligeramente.
hace 21 minutos
Hubei Liangxin Big Data Co., Ltd. espera reunirse con ustedes en la 3.ª Conferencia Anual de Metales No Ferrosos del Sur de China SMM 2026.
hace 27 minutos
Hubei Liangxin Big Data Co., Ltd. espera reunirse con ustedes en la 3.ª Conferencia Anual de Metales No Ferrosos del Sur de China SMM 2026.
Leer más
Hubei Liangxin Big Data Co., Ltd. espera reunirse con ustedes en la 3.ª Conferencia Anual de Metales No Ferrosos del Sur de China SMM 2026.
Hubei Liangxin Big Data Co., Ltd. espera reunirse con ustedes en la 3.ª Conferencia Anual de Metales No Ferrosos del Sur de China SMM 2026.
hace 27 minutos