[SMM Flash] El inventario de lingotes de zinc baja 17.300 toneladas, total de 251.000 toneladas al 31 de agosto

Publicado: Aug 31, 2026 11:48
[Flash SMM] Según la información de mercado recopilada por SMM, a fecha de este lunes (31 de agosto), el inventario total de lingotes de zinc de SMM en siete ubicaciones se situó en 251.000 toneladas, 17.300 toneladas menos que el 24 de agosto y 18.900 toneladas menos que el 27 de agosto, lo que indica una reducción de las existencias nacionales.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
El zinc del LME retrocedió tras un rápido aumento, el zinc del SHFE mantuvo una tendencia fluctuante [Resumen de la reunión matutina de SMM]
hace 2 horas
El zinc del LME retrocedió tras un rápido aumento, el zinc del SHFE mantuvo una tendencia fluctuante [Resumen de la reunión matutina de SMM]
Leer más
El zinc del LME retrocedió tras un rápido aumento, el zinc del SHFE mantuvo una tendencia fluctuante [Resumen de la reunión matutina de SMM]
El zinc del LME retrocedió tras un rápido aumento, el zinc del SHFE mantuvo una tendencia fluctuante [Resumen de la reunión matutina de SMM]
[SMM Resumen de la reunión matutina: el zinc de la LME retrocede tras un rápido ascenso y el zinc de la SHFE mantiene una tendencia fluctuante] El viernes pasado, el zinc de la LME abrió en 3.889,5 USD/t. Los futuros subieron gradualmente y alcanzaron un máximo de 3.955 USD/t, luego retrocedieron con rapidez y tocaron un mínimo de 3.859,5 USD/t, y finalmente cerraron en 3.879,5 USD/t, con una baja de 9 USD/t, o 0,23%. El volumen de negociación aumentó a 20.691 lotes y el interés abierto aumentó en 64 lotes hasta 261.000 lotes. El viernes pasado, el contrato de zinc 2610 de la SHFE abrió en 26.240 yuanes/t, inicialmente bajó a 26.145 yuanes/t, luego rebotó dentro de una consolidación hasta alcanzar un máximo de 26.400 yuanes/t y finalmente cerró en 26.375 yuanes/t, con una baja de 110 yuanes/t, o 0,42%. El volumen de negociación aumentó a 112.400 lotes y el interés abierto disminuyó en 335 lotes hasta 164.000 lotes......
hace 2 horas
Señales hawkish presionan al zinc del LME a retroceder tras un rápido ascenso; se espera que el zinc del SHFE consolide en máximos intradía [Comentario matutino de zinc de SMM]
hace 3 horas
Señales hawkish presionan al zinc del LME a retroceder tras un rápido ascenso; se espera que el zinc del SHFE consolide en máximos intradía [Comentario matutino de zinc de SMM]
Leer más
Señales hawkish presionan al zinc del LME a retroceder tras un rápido ascenso; se espera que el zinc del SHFE consolide en máximos intradía [Comentario matutino de zinc de SMM]
Señales hawkish presionan al zinc del LME a retroceder tras un rápido ascenso; se espera que el zinc del SHFE consolide en máximos intradía [Comentario matutino de zinc de SMM]
[Comentario matutino de zinc de SMM] El viernes pasado, el contrato de zinc SHFE 2610 abrió en 26.240 yuan/t. En las primeras operaciones, cayó a 26.145 yuan/t, luego se consolidó y rebotó hasta alcanzar un máximo de 26.400 yuan/t y, finalmente, cerró en 26.375 yuan/t, con una baja de 110 yuan/t, o un 0,42%. El volumen de negociación aumentó a 112.400 lotes, mientras que el interés abierto disminuyó en 335 lotes a 164.000 lotes.
hace 3 horas
La producción de zinc de Sasa de CAML aumenta un 5% en el primer semestre; se mantienen las previsiones para 2026.
28 Aug 2026 20:12
La producción de zinc de Sasa de CAML aumenta un 5% en el primer semestre; se mantienen las previsiones para 2026.
Leer más
La producción de zinc de Sasa de CAML aumenta un 5% en el primer semestre; se mantienen las previsiones para 2026.
La producción de zinc de Sasa de CAML aumenta un 5% en el primer semestre; se mantienen las previsiones para 2026.
Central Asia Metals (CAML) informó una producción de zinc en concentrado de 9.094 toneladas en su mina Sasa en el primer semestre de 2026, un 5% más interanual, mientras que la producción de plomo en concentrado aumentó un 6% hasta 13.312 toneladas. La compañía señaló que el programa de mejora operativa puesto en marcha en el segundo semestre de 2025 había comenzado a dar resultados. CAML mantuvo sus previsiones de producción para 2026 en 18.000–20.000 toneladas de zinc en concentrado y 26.000–28.000 toneladas de plomo en concentrado. Respaldados por la mayor producción y los precios de los metales, los ingresos del grupo aumentaron un 46% interanual hasta 145,5 millones de dólares, mientras que el EBITDA creció un 89% hasta 75,5 millones de dólares.
28 Aug 2026 20:12