La fundición de aluminio de Shandong aumenta el precio de licitación de ánodos precocidos de septiembre en 100 yuanes/tm.

Publicado: Aug 31, 2026 11:27
[Flash de aluminio de SMM] SMM se enteró de que una gran fundición de aluminio en Shandong aumentó su precio de licitación de ánodos precocidos de septiembre en 100 yuanes/t intermensual. El precio al contado de ánodos precocidos para septiembre de 2026 es de 5.730 yuanes/t y el precio de aceptación es de 5.745 yuanes/t.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Se acelera la reanudación de la producción en los proyectos de Oriente Medio; el aumento de nueva capacidad eleva la producción diaria.
hace 48 minutos
Se acelera la reanudación de la producción en los proyectos de Oriente Medio; el aumento de nueva capacidad eleva la producción diaria.
Leer más
Se acelera la reanudación de la producción en los proyectos de Oriente Medio; el aumento de nueva capacidad eleva la producción diaria.
Se acelera la reanudación de la producción en los proyectos de Oriente Medio; el aumento de nueva capacidad eleva la producción diaria.
Se acelera la reanudación de la producción en los proyectos de Oriente Medio; el aumento de nueva capacidad eleva la producción diaria
hace 48 minutos
PetroChina aumentará los precios del coque de petróleo bajo en azufre en el noreste de China a partir del 1 de septiembre de 2026
hace 2 horas
PetroChina aumentará los precios del coque de petróleo bajo en azufre en el noreste de China a partir del 1 de septiembre de 2026
Leer más
PetroChina aumentará los precios del coque de petróleo bajo en azufre en el noreste de China a partir del 1 de septiembre de 2026
PetroChina aumentará los precios del coque de petróleo bajo en azufre en el noreste de China a partir del 1 de septiembre de 2026
[Flash de aluminio SMM] A partir de las 00:00 del 1 de septiembre de 2026, los precios del coque de petróleo bajo en azufre del noreste de PetroChina subirán ligeramente. Los detalles son los siguientes (unidad: yuan/tm; los importes fraccionarios corresponden a gastos de carga): Coque de Fushun 4.981 yuan/tm (+30) Coque de Daqing 4.550 yuan/tm (+10) Coque de Jinzhou 4.590 yuan/tm (+10) Coque de Jinxi 4.590 yuan/tm (+10) Coque de Jilin 4.426 yuan/tm (+10)
hace 2 horas
Slovalco reinicia gradualmente su fundición de aluminio en Eslovaquia, con el objetivo de alcanzar una capacidad de 75.000 toneladas métricas para febrero de 2027.
hace 2 horas
Slovalco reinicia gradualmente su fundición de aluminio en Eslovaquia, con el objetivo de alcanzar una capacidad de 75.000 toneladas métricas para febrero de 2027.
Leer más
Slovalco reinicia gradualmente su fundición de aluminio en Eslovaquia, con el objetivo de alcanzar una capacidad de 75.000 toneladas métricas para febrero de 2027.
Slovalco reinicia gradualmente su fundición de aluminio en Eslovaquia, con el objetivo de alcanzar una capacidad de 75.000 toneladas métricas para febrero de 2027.
Según informes de medios extranjeros del 29 de agosto, Slovalco ha comenzado a reactivar gradualmente su planta de fundición de aluminio en Žiar nad Hronom, en el centro de Eslovaquia. El primer lote de cubas se puso en marcha el sábado pasado y se espera que 100 de las 226 cubas de la planta estén operativas a finales de febrero de 2027, con una capacidad total de 75.000 toneladas métricas, mientras que la capacidad plena de la planta es de 175.000 toneladas métricas. La reactivación de las 126 cubas restantes dependerá de las condiciones futuras del mercado y de la disponibilidad de electricidad a precios competitivos.
hace 2 horas
[Flash de aluminio de SMM] SMM se enteró de que una gran fundición de - Shanghai Metals Market (SMM)