Licitación de adquisición de carbón de sinterización de Pangang Vanadium (carbón de sinterización de Gansu), septiembre-octubre de 2026

Publicado: Aug 31, 2026 10:30

1. Condiciones de adquisición

El comprador de este proyecto de adquisición, carbón sinterizado de vanadio de Pangang de septiembre a octubre de 2026 (carbón sinterizado de Gansu) (PGWZMYHHD260828314332), es Pangang Group Materials Trading Co., Ltd. La financiación del proyecto proviene de fondos autofinanciados. El proyecto ha reunido las condiciones de adquisición y se procede a una negociación abierta de ronda única.

2. Descripción general del proyecto y alcance de la adquisición

2.1 Nombre del proyecto: Carbón sinterizado de vanadio de Pangang (carbón sinterizado de Gansu), septiembre-octubre de 2026

2.2 Cambio a otro método de adquisición en caso de fracaso de la adquisición: pasar a adquisición directa

2.3 El contenido, el alcance y la escala de este proyecto se detallan en el archivo adjunto de lista de materiales Material List Attachment.pdf.

3. Requisitos de calificación de los licitadores

3.1 Esta adquisición no permite la licitación en consorcio.

3.2 Esta adquisición exige que los licitadores cumplan los siguientes requisitos de calificación:

Véase el anexo (si lo hubiera)

3.3 Esta adquisición exige que los licitadores cumplan los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado de tipo producción: 5 millones de RMB o más

Capital registrado de tipo distribución: 5 millones de RMB o más

3.4 Esta adquisición exige que los licitadores cumplan los siguientes requisitos de desempeño:

El respondente deberá presentar antecedentes de desempeño de proyectos similares desde el 1 de enero de 2023 hasta la fecha límite de respuesta (se deben proporcionar copias de los contratos) y copias escaneadas de facturas especiales de IVA correspondientes al desempeño pertinente.

3.5 Esta adquisición exige que los licitadores cumplan los siguientes requisitos de capacidad, requisitos financieros y otros requisitos:

Requisitos financieros: El respondente de este proyecto deberá tener un capital registrado no inferior a 5 millones de RMB; se permiten múltiples adjudicaciones para este proyecto; y el capital registrado de los proveedores respondentes de tipo producción y de tipo distribución no deberá ser inferior al 30 % del importe del lote o del volumen licitado al que responden (sin impuestos);

Requisitos de capacidad: Véase el anexo (si lo hubiera)

Otros requisitos: (1) Copia escaneada de la licencia comercial (o duplicado);

(2) Copia escaneada del certificado de registro fiscal (o duplicado) (excepto cuando los tres certificados se combinan en uno);

(3) Copia escaneada del certificado de código de organización (o duplicado) (excepto cuando los tres certificados se combinan en uno).

(4) Los nuevos proveedores (se consideran nuevos proveedores los proveedores que no hayan presentado copias de contratos de Pangang desde el 1 de enero de 2023 hasta la fecha límite de respuesta conforme a los requisitos de desempeño) deberán presentar un informe de calificación de evaluación de muestras emitido por el departamento técnico de calidad de Pangang u otra unidad estatal de pruebas dentro de los tres meses anteriores a la fecha límite de respuesta.

3.6 Para los proyectos cuya licitación es obligatoria por ley, las ofertas de los deudores declarados morosos por sentencia son inválidas.

4. Obtención de los documentos de adquisición

4.1 Todos los licitadores interesados podrán iniciar sesión en la Plataforma Inteligente de Licitación y Ofertas de Ansteel, en http://bid.ansteel.cn, para descargar los documentos electrónicos de adquisición desde las 12:00 del 29 de agosto de 2026 hasta las 10:00 del 31 de agosto de 2026 (hora de Pekín; en lo sucesivo, la misma).

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Analysis] Perspectivas del mercado del acero de Indonesia 2026: la expansión de capacidad se topa con un tsunami de importaciones chinas
hace 1 hora
[SMM Analysis] Perspectivas del mercado del acero de Indonesia 2026: la expansión de capacidad se topa con un tsunami de importaciones chinas
Leer más
[SMM Analysis] Perspectivas del mercado del acero de Indonesia 2026: la expansión de capacidad se topa con un tsunami de importaciones chinas
[SMM Analysis] Perspectivas del mercado del acero de Indonesia 2026: la expansión de capacidad se topa con un tsunami de importaciones chinas
Indonesia es el quinto mayor exportador de acero del mundo y el decimocuarto mayor productor de acero crudo, con una capacidad instalada de ~25 Mt. El mercado interno, valorado en 12.979,1 millones de USD en 2025, crece a una tasa compuesta anual (CAGR) del 3,08 % hasta 2033, superando los promedios mundiales. Sin embargo, la utilización de la capacidad se sitúa en apenas 50–52 %, por debajo del umbral de rentabilidad de ~80 %, ya que las importaciones chinas baratas, la infraestructura BF-BOF envejecida y la desaceleración del gasto en infraestructura erosionan la posición competitiva de las acerías locales.
hace 1 hora
Informe diario de mineral de hierro de MMi (28 de agosto)
28 Aug 2026 18:17
Informe diario de mineral de hierro de MMi (28 de agosto)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (28 de agosto)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (28 de agosto)
Hoy, los futuros de mineral de hierro del DCE cotizaron con firmeza dentro de un rango; el contrato principal I2701 cerró a 723 yuanes/tonelada, con un alza del 0,91% frente a la sesión previa. En el mercado al contado, los precios de referencia siguieron la tendencia con un aumento de 5–7 yuanes/tonelada.
28 Aug 2026 18:17
[Acero SMM]
28 Aug 2026 18:02
[Acero SMM]
Leer más
[Acero SMM]
[Acero SMM]
[Varilla corrugada] Hoy, las cotizaciones de exportación de varilla corrugada en el puerto de Tianjin subieron en línea con el mercado de futuros, con un alza de 3 USD/t, y los precios generales de transacción se situaron entre 481 y 486 USD/t. Según los exportadores, las consultas del mercado fueron aceptables hoy, pero las transacciones siguieron siendo mediocres, principalmente por la escasa disposición de los usuarios finales downstream a aceptar precios altos.
28 Aug 2026 18:02
Licitación de adquisición de carbón de sinterización de Pangang Vanadium (carbón de sinterización de Gansu), septiembre-octubre de 2026 - Shanghai Metals Market (SMM)