Oficina Nacional de Estadística (NBS): el PMI manufacturero de agosto se situó en el 49,8 %, 0,6 puntos porcentuales más que el mes anterior, y el nivel de prosperidad repuntó.

Publicado: Aug 31, 2026 09:54

El 31 de agosto de 2026, el Centro de Encuestas del Sector Servicios de la Oficina Nacional de Estadística (NBS) y la Federación China de Logística y Compras publicaron el PMI de China. Al respecto, Huo Lihui, estadístico jefe del Centro de Encuestas del Sector Servicios de la Oficina Nacional de Estadística, ofreció una interpretación. En agosto, el PMI manufacturero se situó en el 49,8 %, 0,6 puntos porcentuales más que el mes anterior, con una recuperación del nivel de actividad; el índice de actividad empresarial no manufacturera se situó en el 49,0 %, sin cambios respecto al mes anterior; y el índice compuesto de producción del PMI se situó en el 49,5 %, 0,2 puntos porcentuales más que el mes anterior, lo que indica que el nivel general de actividad productiva de la economía china mejoró en cierta medida.

Comportamiento del PMI de China en agosto de 2026

I. Comportamiento del PMI manufacturero de China

En agosto, el PMI manufacturero se situó en el 49,8 %, 0,6 puntos porcentuales más que el mes anterior, con una recuperación del nivel de actividad.

Por tamaño de empresa, el PMI de las grandes empresas se situó en el 50,6 %, 1,1 puntos porcentuales más que el mes anterior y por encima del umbral; el de las medianas empresas se situó en el 49,4 %, 0,3 puntos porcentuales menos que el mes anterior y por debajo del umbral; y el de las pequeñas empresas se situó en el 47,9 %, 0,5 puntos porcentuales más que el mes anterior y por debajo del umbral.

De los cinco subíndices que componen el PMI manufacturero, el índice de producción, el de nuevos pedidos y el de plazo de entrega de los proveedores se situaron todos por encima del umbral, mientras que el índice de inventarios de materias primas y el de empleo se situaron por debajo del umbral.

El índice de producción se situó en el 50,4 %, 0,5 puntos porcentuales más que el mes anterior, lo que indica que la actividad de producción manufacturera se aceleró en cierta medida.

El índice de nuevos pedidos se situó en el 50,6 %, 2,1 puntos porcentuales más que el mes anterior, lo que indica que la demanda del mercado en el sector manufacturero mejoró notablemente.

El índice de inventarios de materias primas se situó en el 48,1 %, 0,2 puntos porcentuales menos que el mes anterior, lo que indica que los niveles de inventario de las principales materias primas de la industria manufacturera continuaron disminuyendo.

El índice de empleo se situó en el 48,7 %, 0,3 puntos porcentuales menos que el mes anterior, lo que indica que el clima laboral en las empresas manufactureras retrocedió en cierta medida.

El índice de plazo de entrega de los proveedores se situó en el 50,1 %, 0,6 puntos porcentuales más que el mes anterior, lo que indica que los plazos de entrega de los proveedores de materias primas de la industria manufacturera se acortaron.

II. Comportamiento del PMI no manufacturero de China

En agosto, el índice de actividad empresarial no manufacturera se situó en el 49,0 %, sin cambios respecto al mes anterior.

Por sector, el índice de actividad empresarial de la construcción se situó en el 46,9 %, 0,1 puntos porcentuales menos que el mes anterior; el índice de actividad empresarial de los servicios se situó en el 49,3 %, sin cambios respecto al mes anterior. Dentro del sector de los servicios, los índices de actividad empresarial de los servicios postales, las telecomunicaciones, los servicios de radiodifusión y transmisión por satélite, los servicios de software de Internet y de tecnologías de la información, y otras industrias se situaron todos en el rango de prosperidad relativamente alto, por encima del 55,0 %, mientras que los índices de actividad empresarial del comercio mayorista, minorista, de los servicios del mercado de capitales y de otras industrias se situaron todos por debajo del umbral.

El índice de nuevos pedidos se situó en el 44,1 %, 0,3 puntos porcentuales menos que el mes anterior, lo que indica que las condiciones de la demanda del mercado no manufacturero se debilitaron en cierta medida. Por sector, el índice de nuevos pedidos de la construcción se situó en el 42,4 %, 2,3 puntos porcentuales más que el mes anterior; el índice de nuevos pedidos de los servicios se situó en el 44,5 %, 0,7 puntos porcentuales menos que el mes anterior.

El índice de precios de los insumos se situó en el 51,1 %, 1,4 puntos porcentuales más que el mes anterior, lo que indica un repunte general de los precios de los insumos que utilizan las empresas no manufactureras para sus actividades empresariales. Por sector, el índice de precios de los insumos de la construcción se situó en el 51,2 %, 2,5 puntos porcentuales más que el mes anterior; el índice de precios de los insumos de los servicios se situó en el 51,1 %, 1,2 puntos porcentuales más que el mes anterior.

El índice de precios de venta se situó en el 49,3 %, 1,4 puntos porcentuales más que el mes anterior, aunque todavía por debajo del umbral, lo que indica que el descenso general de los precios de venta de las empresas no manufactureras se moderó. Por sector, el índice de precios de venta de la construcción se situó en el 49,8 %, 2,1 puntos porcentuales más que el mes anterior; el índice de precios de venta de los servicios se situó en el 49,2 %, 1,3 puntos porcentuales más que el mes anterior.

El índice de empleo se situó en el 45,4 %, sin cambios respecto al mes anterior y por debajo del umbral, lo que indica que el clima laboral en las empresas no manufactureras seguía siendo débil. Por sector, el índice de empleo de la construcción se situó en el 43,0 %, 2,1 puntos porcentuales más que el mes anterior; el índice de empleo de los servicios se situó en el 45,8 %, 0,4 puntos porcentuales menos que el mes anterior.

El Índice de Expectativas de Actividad Empresarial se situó en 55,0%, 0,4 puntos porcentuales menos que el mes anterior, aunque aún por encima del umbral, lo que indica que las empresas no manufactureras se mantuvieron optimistas sobre la evolución del mercado. Por sector, el Índice de Expectativas de Actividad Empresarial de la Construcción se situó en 51,8%, sin cambios respecto al mes anterior; el Índice de Expectativas de Actividad Empresarial de los Servicios se situó en 55,5%, 0,5 puntos porcentuales menos que el mes anterior.

III. Comportamiento del Índice PMI Compuesto de Producción de China

En agosto, el Índice PMI Compuesto de Producción se situó en 49,5%, 0,2 puntos porcentuales más que el mes anterior, lo que indica una recuperación general del clima de actividad productiva y empresarial de las empresas chinas.

El PMI manufacturero repuntó en agosto

——Huo Lihui, estadístico jefe del Centro de Encuestas de Servicios de la Oficina Nacional de Estadística (NBS), interpreta el PMI de China de agosto de 2026

El 31 de agosto de 2026, el Centro de Encuestas de Servicios de la NBS y la Federación China de Logística y Compras publicaron el PMI de China. Al respecto, Huo Lihui, estadístico jefe del Centro de Encuestas de Servicios de la NBS, ofreció una interpretación.

En agosto, el PMI manufacturero se situó en 49,8%, 0,6 puntos porcentuales más que el mes anterior, con una recuperación del clima empresarial; el Índice de Actividad Empresarial No Manufacturera se situó en 49,0%, sin cambios respecto al mes anterior; el Índice PMI Compuesto de Producción se situó en 49,5%, 0,2 puntos porcentuales más que el mes anterior, y el clima general de producción de la economía china mejoró algo.

I. El PMI manufacturero repuntó

En agosto, el PMI manufacturero subió a 49,8%. De las 21 industrias encuestadas, 16 registraron un PMI más alto que en el mes anterior, lo que indica una mejora notable del clima empresarial manufacturero.

(1) Tanto la producción como la demanda se expandieron simultáneamente. El índice de producción manufacturera y el índice de nuevos pedidos se situaron en 50,4% y 50,6%, respectivamente, 0,5 y 2,1 puntos porcentuales más que el mes anterior. Tanto la producción de las empresas manufactureras como la demanda del mercado se expandieron respecto al mes anterior. Por sector, el índice de producción y el índice de nuevos pedidos de industrias como maquinaria y equipos eléctricos, equipos electrónicos informáticos y de comunicaciones, entre otras, se situaron ambos por encima del 53,0%, con una expansión relativamente rápida de la producción y la demanda; en industrias como materias primas químicas y productos químicos, y fundición y laminación de metales ferrosos, el índice de producción y el índice de nuevos pedidos se situaron ambos por debajo del umbral, y la actividad del mercado fue relativamente débil. Impulsada por factores como la recuperación de la producción y la demanda, la disposición de las empresas a comprar aumentó, con el índice de volumen de compras en 50,5 % y un aumento intermensual de 1,1 puntos porcentuales.

(2) La dinámica de desarrollo de los nuevos motores de crecimiento siguió mejorando. Los índices PMI de la fabricación de equipos y de la fabricación de alta tecnología se situaron en 51,4 % y 52,9 %, respectivamente, y se mantuvieron en zona de expansión; las industrias relacionadas mantuvieron un crecimiento relativamente rápido y la tendencia de optimización estructural y modernización de la industria manufacturera fue evidente. Los índices PMI de las industrias de bienes de consumo y de alto consumo energético se situaron en 49,0 % y 47,9 %, respectivamente, con alzas intermensuales de 1,2 y 0,9 puntos porcentuales, y ambos mostraron una recuperación de las condiciones de negocio.

(3) Ambos índices de precios repuntaron. Afectados por factores como la reciente subida de los precios del crudo y de los metales no ferrosos, el índice de precios de compra de las principales materias primas de la industria manufacturera y el índice de precios EXW se situaron en 56,6 % y 50,4 %, respectivamente, con subidas intermensuales de 3,4 y 2,6 puntos porcentuales, y el índice de precios EXW volvió a situarse en zona de expansión. Por sectores, ambos índices de precios de la industria de fundición y laminado de metales no ferrosos superaron el 60,0 %, con notables aumentos de los precios de compra de materias primas y de venta de productos en las industrias relacionadas.

(4) El PMI de las grandes empresas subió hasta la zona de expansión. El PMI de las grandes empresas manufactureras se situó en 50,6 %, con un aumento intermensual de 1,1 puntos porcentuales, y superó el umbral; sus condiciones de producción y operación mejoraron notablemente respecto al mes anterior. El PMI de las medianas empresas fue de 49,4 %, con un descenso intermensual de 0,3 puntos porcentuales, y las condiciones de negocio retrocedieron ligeramente; el PMI de las pequeñas empresas fue de 47,9 %, con un aumento intermensual de 0,5 puntos porcentuales, y las condiciones de negocio repuntaron algo.

II. Índice de actividad empresarial no manufacturera sin cambios respecto al mes anterior

En agosto, el índice de actividad empresarial no manufacturera fue de 49,0 %, sin cambios respecto al mes anterior.

(1) El índice de actividad empresarial de servicios no varió respecto al mes anterior. El índice de actividad empresarial de servicios fue de 49,3 % y las condiciones de negocio se mantuvieron básicamente estables. Por sectores, los índices de actividad empresarial de los servicios postales, las telecomunicaciones, los servicios de radiodifusión y transmisión por satélite y los servicios de software de internet y de tecnología de la información se situaron todos por encima del 55,0 %, y el volumen total de negocio de las empresas relacionadas mantuvo un crecimiento relativamente rápido; los índices de actividad empresarial del comercio mayorista, del comercio minorista y de los servicios del mercado de capitales se situaron por debajo del umbral, y la confianza del sector fue relativamente débil. El Índice de Expectativas de Actividad Comercial del sector servicios se situó en 55,5 %, manteniéndose en un rango de prosperidad relativamente alto, por encima de 55,0 %, y las empresas se mantuvieron optimistas respecto a la evolución futura del sector.

(2) El Índice de Actividad Comercial de la Construcción se mantuvo en general estable, con un ligero descenso. Debido a las condiciones meteorológicas extremas, como lluvias torrenciales y tifones en algunas regiones, el avance de las obras de construcción se ralentizó y el Índice de Actividad Comercial se situó en 46,9 %, 0,1 puntos porcentuales menos que en el mes anterior. El Índice de Expectativas de Actividad Comercial del sector de la construcción se situó en 51,8 %, sin cambios respecto al mes anterior, mientras que la confianza de las empresas en la evolución del mercado a corto plazo se mantuvo relativamente estable.

3. El Índice PMI Compuesto de Producción repuntó ligeramente

En agosto, el Índice PMI Compuesto de Producción se situó en 49,5 %, 0,2 puntos porcentuales más que en el mes anterior, y el clima de actividad productiva y empresarial de las empresas chinas repuntó en general. El Índice de Producción Manufacturera y el Índice de Actividad Comercial No Manufacturera, que componen el Índice PMI Compuesto de Producción, se situaron en 50,4 % y 49,0 %, respectivamente.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Las imágenes de este artículo contienen leyendas traducidas por IA solo como referencia.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Oil & Gas Flash] SKK Migas ve oportunidades de inversión en bloques inactivos de petróleo y gas del sur de Sumatra
hace 13 minutos
[SMM Oil & Gas Flash] SKK Migas ve oportunidades de inversión en bloques inactivos de petróleo y gas del sur de Sumatra
Leer más
[SMM Oil & Gas Flash] SKK Migas ve oportunidades de inversión en bloques inactivos de petróleo y gas del sur de Sumatra
[SMM Oil & Gas Flash] SKK Migas ve oportunidades de inversión en bloques inactivos de petróleo y gas del sur de Sumatra
El regulador de petróleo y gas upstream de Indonesia, SKK Migas, ve oportunidades para que nuevos inversores reactiven áreas de trabajo de petróleo y gas inactivas en el sur de Sumatra, mientras el gobierno busca reintegrar activos upstream subutilizados al desarrollo y apoyar la producción nacional.
hace 13 minutos
Zinc de Guangdong: cae el centro de precios del zinc y bajan los inventarios, suben las primas al contado [Revisión de mediodía de SMM]
hace 17 minutos
Zinc de Guangdong: cae el centro de precios del zinc y bajan los inventarios, suben las primas al contado [Revisión de mediodía de SMM]
Leer más
Zinc de Guangdong: cae el centro de precios del zinc y bajan los inventarios, suben las primas al contado [Revisión de mediodía de SMM]
Zinc de Guangdong: cae el centro de precios del zinc y bajan los inventarios, suben las primas al contado [Revisión de mediodía de SMM]
[Guangdong: Baja el nivel de precios del zinc y caen los inventarios; suben las primas al contado] En Guangdong, el zinc 0# de referencia se negoció a 26.060-26.335 yuan/t. Las marcas principales cotizaron con descuentos de 120 a 60 yuan/t frente al contrato 2610 y con una prima de 15 yuan/t frente al zinc spot de Shanghái. El diferencial de precios Shanghái-Guangdong se amplió......
hace 17 minutos
[SMM Energy Flash] Java Central registra un potencial geotérmico de 55 MW en Gunung Ungaran
hace 55 minutos
[SMM Energy Flash] Java Central registra un potencial geotérmico de 55 MW en Gunung Ungaran
Leer más
[SMM Energy Flash] Java Central registra un potencial geotérmico de 55 MW en Gunung Ungaran
[SMM Energy Flash] Java Central registra un potencial geotérmico de 55 MW en Gunung Ungaran
El gobierno provincial de Java Central está impulsando el desarrollo de recursos geotérmicos en Gunung Ungaran, en la regencia de Semarang, donde se estima que la zona puede albergar unos 55 MW de capacidad de energía geotérmica. El proyecto sigue en etapa de desarrollo y estará sujeto a requisitos de exploración y permisos antes de que pueda iniciarse la explotación comercial. El área de trabajo geotérmico de Gunung Ungaran había sido gestionada anteriormente por PLN, mientras que el Ministerio de Energía y Recursos Minerales de Indonesia indicó a principios de 2026 que la zona de 55 MW volvería a subastarse tras la revocación del permiso de PLN. El proyecto forma parte de los esfuerzos de Java Central por ampliar el uso de energías renovables y aprovechar los recursos geotérmicos de la provincia.
hace 55 minutos
Oficina Nacional de Estadística (NBS): el PMI manufacturero de agosto se situó en el 49,8 %, 0,6 puntos porcentuales más que el mes anterior, y el nivel de prosperidad repuntó. - Shanghai Metals Market (SMM)