Shandong Humon Smelting Co., Ltd. realizó una licitación pública para sus materiales de cabeza y cola de selenio de alta pureza el día 3 [SMM Report]

Publicado: Aug 3, 2026 09:45

SMM Noticias del 3 de agosto: Según SMM, Shandong Humon Smelting Co., Ltd. inició hoy una licitación abierta para la venta de sus materiales de cabeza y cola de selenio de alta pureza. Este lote asciende a 1.000 kg. Según la información oficial, el embalaje es en bidones de hierro, la entrega es EXW (el comprador recoge la mercancía), el flete corre a cargo del comprador y la mercancía debe transportarse en vehículos calificados para productos químicos peligrosos de acuerdo con la normativa nacional. El comprador debe recoger la mercancía antes del 20 de agosto de 2026 en el lugar de entrega de Shandong Humon Smelting Co., Ltd. Contacto de ventas: Wang Peng, Tel: 17616212861.

Actualmente, la empresa no ha anunciado un precio de salida para la licitación, pero indicó que se adjudica al mejor postor. Los compradores deben presentar sus cotizaciones según sus propias circunstancias. Si la oferta de un comprador no alcanza el precio de reserva del vendedor, el vendedor se reserva el derecho de rechazar la venta. Para asegurar una cotización oportuna, el formulario de consulta, copias de la licencia comercial del postor participante, información de facturación (sellada con el sello de la empresa) y la licencia de productos químicos peligrosos deben enviarse a 17616212861@163.com antes de las 11:30 a.m. del 4 de agosto de 2026, y contactar de inmediato al personal de Humon para recogerlos.

Los participantes del mercado señalaron que, dado que los precios del selenio han sido relativamente estables recientemente, la cantidad ofrecida por Shandong Humon en esta licitación puede, en cierta medida, poner a prueba el consumo del mercado. Además, el volumen relativamente pequeño hace probable que se cierre un trato. El precio final de adjudicación podría reflejar ciertas condiciones del mercado y brindar cierta orientación al mercado. SMM continuará haciendo un seguimiento e informando sobre el progreso de la licitación.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Yunnan Copper: beneficio neto del primer semestre aumenta un 29,05 % interanual, producción de cátodos de cobre 836.500 t, oro 15,2 t
4 Sep 2026 16:16
Yunnan Copper: beneficio neto del primer semestre aumenta un 29,05 % interanual, producción de cátodos de cobre 836.500 t, oro 15,2 t
Leer más
Yunnan Copper: beneficio neto del primer semestre aumenta un 29,05 % interanual, producción de cátodos de cobre 836.500 t, oro 15,2 t
Yunnan Copper: beneficio neto del primer semestre aumenta un 29,05 % interanual, producción de cátodos de cobre 836.500 t, oro 15,2 t
4 Sep 2026 16:16
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
2 Sep 2026 09:17
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Leer más
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Noticias SMM, 2 de septiembre: Según información oficial de Baiyin Nonferrous Group Gansu Honglu Gold Co., Ltd., la empresa planea realizar una consulta de prima-descuento para su selenio crudo producido con una ley de aproximadamente 98-99%. Hasta el momento no se ha publicado información oficial sobre el nivel base de prima-descuento. El funcionario declaró que esta consulta solo servirá como referencia para las ventas, no como precio final de venta.
2 Sep 2026 09:17
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
1 Sep 2026 16:29
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
Leer más
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
Según la evaluación de SMM, la producción de bismuto refinado de China en agosto de 2026 registrará un ligero aumento intermensual de alrededor del 1,5% en comparación con la producción nacional de julio. Los participantes del mercado consideran que dicho incremento se encuentra dentro de un rango razonable. En general, la oferta del mercado se mantiene básicamente estable, y el mercado espera la llegada de la tradicional temporada de máxima demanda de "septiembre dorado y octubre plateado".
1 Sep 2026 16:29
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí
Shandong Humon Smelting Co., Ltd. realizó una licitación pública para sus materiales de cabeza y cola de selenio de alta pureza el día 3 [SMM Report] - Shanghai Metals Market (SMM)