Licitación para el suministro de cables de la División de Transporte Ferroviario destinados al refuerzo de soportes de hormigón del puente de iluminación y al mantenimiento de líneas de alta y baja tensión, etc.

Publicado: Jul 20, 2026 14:59

1. Condiciones de la contratación

El presente proyecto de contratación de cables utilizados en el refuerzo de soportes de puentes ligeros de hormigón y el mantenimiento de líneas de alta y baja tensión en la Sucursal de Transporte Ferroviario (AGDQGSHGXHD260716304590) tiene como comprador a Ansteel Electric Co., Ltd. Los fondos de la contratación son autofinanciados y el proyecto ha cumplido las condiciones para la contratación. Se procede ahora a una consulta abierta y comparación.

2. Descripción general del proyecto y alcance de la contratación

2.1 Nombre del proyecto: Cables para el refuerzo de soportes de puentes ligeros de hormigón y mantenimiento de líneas de alta y baja tensión en la Sucursal de Transporte Ferroviario

2.2 Si la contratación fracasa, se cambiará a otros métodos de contratación: contratación directa y contratación negociada

2.3 Consulte el anexo 《Material List Attachment.pdf》 para obtener detalles del contenido, alcance y magnitud de la contratación.

3. Requisitos de calificación de los licitadores

3.1 No se permite la presentación de ofertas en consorcio para esta contratación.

3.2 Los licitadores deben cumplir los siguientes requisitos de calificación para esta contratación:

Consulte los anexos (si los hubiera)

3.3 Los licitadores deben cumplir los siguientes requisitos de capital social para esta contratación:

Capital social de los licitadores orientados a la producción: 100 millones de yuanes o superior

3.4 Los licitadores deben cumplir los siguientes requisitos de desempeño para esta contratación:

Un registro de ventas de productos similares, con contrato y factura correspondiente.

3.5 Los licitadores deben cumplir los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros para esta contratación:

Requisitos financieros: Consulte los anexos (si los hubiera)

Requisitos de capacidad: Consulte los anexos (si los hubiera)

Otros requisitos: 1. Proporcionar licencia comercial; el tiempo de registro hasta la fecha de apertura de ofertas no deberá ser inferior a 1 año. 2. Proporcionar Licencia Nacional de Producción de Productos Industriales.

3.6 Para los proyectos que deban licitarse por ley, las ofertas de personas sujetas a ejecución por incumplimiento no serán válidas.

4. Obtención de los documentos de contratación

4.1 Todos los licitadores que deseen participar deberán iniciar sesión en la plataforma inteligente de licitaciones y ofertas de Ansteel en http://bid.ansteel.cn desde las 17:00 del 17 de julio de 2026 hasta las 08:00 del 27 de julio de 2026 (hora de Pekín, en adelante igual) para descargar los documentos electrónicos de contratación.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 59 minutos
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 59 minutos
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 13 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 13 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 15 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 15 horas
Licitación para el suministro de cables de la División de Transporte Ferroviario destinados al refuerzo de soportes de hormigón del puente de iluminación y al mantenimiento de líneas de alta y baja tensión, etc. - Shanghai Metals Market (SMM)