Licitación para la adquisición de cables reticulados y otros proyectos

Publicado: Jul 17, 2026 16:22

1. Condiciones de la contratación

Este proyecto de contratación de cables reticulados y otros (AGAGZCHGXHD260714304000) es solicitado por Angang Steel Co., Ltd. Los fondos del proyecto provienen de fuentes propias. El proyecto ha cumplido las condiciones de contratación y ahora se abre a consulta pública.

2. Panorama del proyecto y alcance de la contratación

2.1 Nombre del proyecto: Cables reticulados y otros

2.2 Si la contratación fracasa, se pasará a contratación directa o contratación negociada.

2.3 Para detalles del contenido, alcance y escala de la contratación, consulte el adjunto Material List Attachment.pdf.

3. Requisitos de cualificación del licitador

3.1 No se permite la licitación en consorcio para esta contratación.

3.2 Los licitadores deben cumplir los siguientes requisitos de cualificación:

Ver adjuntos (si los hubiera)

3.3 Los licitadores deben cumplir los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado de tipo productivo: 100 millones de yuanes o más

3.4 Los licitadores deben cumplir los siguientes requisitos de desempeño:

Ver adjuntos

3.5 Los licitadores deben cumplir los siguientes requisitos de capacidad, requisitos financieros y otros requisitos:

Requisitos financieros: Ver adjuntos

Requisitos de capacidad: Ver adjuntos

Otros requisitos: Ver adjuntos

3.6 Para proyectos que deban licitarse conforme a la ley, las ofertas de personas deshonestas sujetas a ejecución son inválidas.

4. Obtención de los documentos de contratación

4.1 Los licitadores que deseen participar deben iniciar sesión en la Plataforma Inteligente de Licitación Ansteel en http://bid.ansteel.cn para descargar los documentos electrónicos de contratación desde las 17:00 del 15 de julio de 2026 hasta las 08:00 del 23 de julio de 2026 (hora de Beijing, en adelante).

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Acero]
hace 1 minuto
[SMM Acero]
Leer más
[SMM Acero]
[SMM Acero]
[SMM Acero] Según la información del mercado, el precio actual de palanquilla 3SP de 150*150 mm en alta mar se cotiza a 464 USD/tonelada, con puerto de embarque en el puerto de Jiangyin.
hace 1 minuto
Yunnan mine molybdenum concentrate tender transaction price 5,380 yuan/mtu
hace 1 minuto
Yunnan mine molybdenum concentrate tender transaction price 5,380 yuan/mtu
Leer más
Yunnan mine molybdenum concentrate tender transaction price 5,380 yuan/mtu
Yunnan mine molybdenum concentrate tender transaction price 5,380 yuan/mtu
[Molybdenum News] SMM, September 3: A Yunnan mine sold 96 mt of Mo42.5% molybdenum concentrates (copper content within 2%) via tender, with a transaction price of 5,380 yuan/mtu and a base price of 5,300 yuan/mtu. The price is based on a Mo42.5% grade, with a price spread adjustment of 5 yuan/mtu for each 1% grade change on a pro-rata basis; other impurities are unrestricted, not priced, and not subject to deductions. At final settlement, no deduction applies if Cu impurity is less than or equal to 2%; if Cu impurity exceeds 2%, a deduction of 10 yuan/mtu applies.
hace 1 minuto
[SMM Steel] Indian HRC Export Levels Diverge as Domestic Mills Raise Prices
hace 1 minuto
[SMM Steel] Indian HRC Export Levels Diverge as Domestic Mills Raise Prices
Leer más
[SMM Steel] Indian HRC Export Levels Diverge as Domestic Mills Raise Prices
[SMM Steel] Indian HRC Export Levels Diverge as Domestic Mills Raise Prices
[India Export] Indian HRC offers to the GCC were heard at 550–560USD/tonne FOB India, although sluggish demand was pulling executable negotiations towards 525–530USD/tonne FOB. For Europe, ex-India indications remained higher at around 580USD/tonne FOB, translating to over 660USD/tonne CFR southern Europe. Market participants pointed to a possible deal at around 655USD/tonne CFR Europe, although the transaction remained unconfirmed. Indian billet export indications were largely stable at 465–470USD/tonne FOB. Vietnamese domestic HRC for October shipment was priced at 14,240VND/kg (around 545USD/tonne) CFR Ho Chi Minh City. Indian HRC sellers had remained away from Vietnam while awaiting steelmakers’ latest price announcements, but could become active again in the coming days, with indicative levels for Vietnamese buyers at around 510USD/tonne FOB India. Domestically, rising coking-coal costs and hopes of a demand revival after the monsoons prompted mills to raise HRC prices to around 628–649USD/tonne (60,000–62,000INR/tonne). However, some market participants questioned whether these higher levels could be sustained.
hace 1 minuto