El conflicto EE. UU.-Irán sigue escalando, pero la reducción de inventarios ofrece soporte; el cobre tanto en la LME como en la SHFE cerró ligeramente a la baja en la noche [Resumen de la reunión matutina del cobre de SMM]

Publicado: Jul 17, 2026 09:09
Minutas de la reunión matinal de SMM: En la sesión nocturna, el cobre LME abrió a 13.615 $/t, subió inicialmente hasta un máximo de 13.630 $/t, luego bajó hasta 13.533 $/t y finalmente cerró a 13.543,5 $/t, con una caída del 0,28 %. El volumen de negociación fue de 12.000 lotes, el interés abierto se situó en 242.000 lotes, 2.906 lotes menos que en la jornada anterior, lo que indica liquidación de posiciones largas. En la sesión nocturna, el contrato más negociado de cobre SHFE 2608 abrió a 104.200 yuanes/t, subió ligeramente hasta 104.550 yuanes/t, luego bajó tocando un mínimo de 104.100 yuanes/t y cerró finalmente a 104.230 yuanes/t, un 0,2 % menos. El volumen fue de 13.000 lotes, el interés abierto de 132.000 lotes, 1.191 lotes menos que en la sesión anterior, señal de liquidación de largos.

Viernes, 17 de julio de 2026
Futuros: Durante la noche, el cobre LME abrió a 13.615 USD/t, subió hasta tocar 13.630 USD/t en las primeras operaciones, luego bajó a 13.533 USD/t y finalmente cerró a 13.543,5 USD/t, con una caída del 0,28 %. El volumen de negociación totalizó 12.000 lotes, y el interés abierto se situó en 242.000 lotes, con una reducción de 2.906 lotes respecto al día de negociación anterior, lo que indica liquidación de posiciones largas. Durante la noche, el contrato de cobre SHFE 2608 más negociado abrió a 104.200 yuan/t, subió ligeramente a 104.550 yuan/t en las primeras operaciones, luego bajó hasta tocar 104.100 yuan/t y finalmente cerró a 104.230 yuan/t, con una caída del 0,2 %. El volumen de negociación alcanzó 13.000 lotes, y el interés abierto se situó en 132.000 lotes, con una reducción de 1.191 lotes respecto al día de negociación anterior, lo que indica liquidación de posiciones largas.
[SMM Informe Matutino del Cobre] Noticias:
(1) Según la Agencia Internacional de la Energía (AIE), las minas de cobre que representan más de una séptima parte del suministro mundial de cobre primario están ahora a merced de un mercado de ácido sulfúrico sumido en la agitación por el conflicto en Oriente Medio y las prohibiciones de exportación de Pekín. La agencia advirtió que, aunque las perspectivas de suministro a largo plazo para el cobre han mejorado ligeramente, el metal todavía enfrenta “una amplia gama de graves desafíos a corto plazo”. En su recién publicado “Perspectivas Mundiales de Minerales Críticos 2026”, la agencia con sede en París señaló que las perspectivas a corto y medio plazo para el mercado del cobre se han deteriorado significativamente en el último año: “Aunque el panorama de suministro a largo plazo ha mejorado modestamente, las perspectivas de suministro a corto y medio plazo parecen notablemente peores. Las limitaciones en la disponibilidad de ácido sulfúrico representan un riesgo importante para la producción de extracción por solventes y electrodeposición (SxEW). Junto con una recuperación más lenta de lo esperado de las principales interrupciones mineras y un mercado ya ajustado, el cobre enfrenta una amplia gama de graves desafíos a corto plazo”.
Contado:
(1) Shanghái: En la mañana del 16 de julio, el contrato SHFE de cobre 2608 tendió a la baja, luego se estabilizó y rebotó. El contrato abrió a 104.200 yuan/t, y los precios bajaron ligeramente después de la apertura, tocando un mínimo de sesión de 103.980 yuan/t durante el día. Después de estabilizarse, los precios comenzaron a recuperarse gradualmente, tocando un máximo de sesión de 104.460 yuan/t antes de cerrar a 104.450 yuan/t. El diferencial de backwardación entre los dos contratos más cercanos osciló entre 60 y 110 yuan/t, y el margen de ganancia de importación del cobre SHFE respecto al contrato 2608 se situó entre pérdidas de 240 yuan/t y pérdidas de 180 yuan/t. De cara a hoy, las existencias sociales continúan reduciéndose rápidamente. Los datos de SMM muestran que las existencias sociales en Shanghái se sitúan en 76.500 t, una caída de 9.100 t respecto a la semana anterior; las existencias sociales en Jiangsu fueron de 19.500 t, una caída de 6.900 t respecto a la semana anterior. Las cargas disponibles al contado se mantuvieron escasas. El comportamiento de los proveedores sugiere que, después de que las cargas a bajo precio se absorbieron rápidamente, las cargas con descuento fueron difíciles de encontrar en el mercado, y los proveedores mostraron una firme intención de mantener los precios firmes, con primas para el cobre de alta calidad manteniéndose firmes en niveles elevados de 360-400 yuan/t. Aunque el diferencial de backwardación se redujo después del cambio de contrato, se mantuvo en un nivel relativamente alto. En general, con las existencias continuando su reducción y llegadas limitadas para reponer el suministro, se espera que los precios al contado frente al contrato SHFE de cobre 2608 mantengan primas hoy, con el nivel general probablemente aumentando ligeramente.
(2) Cantón: El 16 de julio, los precios al contado del cobre catódico nº 1 de Cantón frente al contrato del mes más cercano: el cobre de alta calidad se cotizó con una prima de 180 yuan/t, 100 yuan/t más que el día de negociación anterior; el cobre de calidad estándar se cotizó con una prima de 100 yuan/t, 120 yuan/t más; y el cobre SX-EW se cotizó con una prima de 40 yuan/t, 120 yuan/t más. El precio medio del cobre catódico nº 1 de Cantón fue de 104.180 yuan/t, 1.025 yuan/t menos que el día de negociación anterior, mientras que el precio medio del cobre SX-EW fue de 104.080 yuan/t, 1.015 yuan/t menos. En general, después del cambio de contrato, los precios del cobre retrocedieron bruscamente, las compras del sector transformador aumentaron y la negociación en general mejoró.
(3) Cobre importado: El 16 de julio, la prima promedio de warrants subió 5 $/tm respecto al día hábil anterior, a 95 $/tm (rango de precios: 90-100 $/tm); la prima promedio de conocimientos de embarque (B/L) subió 6 $/tm, a 95 $/tm (rango de precios: 90-100 $/tm); y la prima promedio del cobre EQ (CIF B/L) subió 3 $/tm, a 60 $/tm (rango de precios: 57-63 $/tm). Las cotizaciones se refieren a cargamentos con llegada entre mediados o finales de julio y mediados o finales de agosto.
(4) Cobre secundario: El 16 de julio a las 11:30, el precio de cierre de futuros fue de 104.450 yuan/tm, 570 yuan/tm menos que el día hábil anterior. La prima promedio al contado fue de 350 yuan/tm, 350 yuan/tm más que el día hábil anterior. El 16 de julio, los precios de la chatarra de cobre cayeron 400 yuan/tm respecto al día hábil anterior. El índice de sentimiento de ventas de chatarra de cobre cayó a 2,48, y el índice de sentimiento de compras cayó a 2,29. La diferencia de precio entre cátodo de cobre y chatarra de cobre fue de 3.923 yuan/tm, 747 yuan/tm más que el día hábil anterior. La diferencia de precio entre alambrón de cátodo de cobre y alambrón de cobre secundario fue de 950 yuan/tm. Según el sondeo de SMM, los precios del cobre se consolidaron, los tenedores de chatarra de cobre se retrajeron de vender, mientras que las empresas de alambrón de cobre secundario consideraban que los precios del cobre aún tenían margen a la baja, lo que generó una voluntad de compra moderada. Durante la jornada, el mercado de chatarra de cobre presentó una oferta y demanda débiles.
Precios: En el frente macro, el conflicto entre EE. UU. e Irán continuó escalando. Irán afirmó que el estrecho de Ormuz no se abriría bajo la presión estadounidense, y la Guardia Revolucionaria advirtió que si el ejército estadounidense cometía errores estratégicos, las exportaciones regionales de energía se verían interrumpidas. Informes indicaron que Irán había ordenado en secreto a los hutíes bloquear el estrecho de Bab el-Mandeb si EE. UU. atacaba las instalaciones eléctricas iraníes. Mientras tanto, el ejército estadounidense llevó a cabo ataques aéreos contra aeropuertos y centros de transporte dentro de Irán. La Casa Blanca dijo que Irán sigue abierto al diálogo, pero la postura de Irán no se ha suavizado. En general, aunque las tensiones en Oriente Medio se mantuvieron altas, las expectativas del mercado sobre la resistencia económica de EE. UU. dominaron el sentimiento a corto plazo, lo que provocó un leve descenso de los precios del cobre. Por el lado de los fundamentos, la oferta se mantuvo ajustada, con importaciones y producción nacional insuficientes para cubrir el déficit. La demanda fue débil y los sectores intermedios solo realizaron recompras esenciales durante la temporada baja. Al jueves 16 de julio, los inventarios de cobre de SMM en las principales regiones chinas cayeron 41.600 tm semanalmente a 123.400 tm, y los inventarios totales disminuyeron 19.900 tm interanualmente desde 143.300 tm. En general, hoy se espera que los precios del cobre bajen ligeramente con pequeñas fluctuaciones.
[La información proporcionada es solo de referencia. Este artículo no constituye un asesoramiento directo para decisiones de investigación de inversiones. Los clientes deben tomar decisiones con prudencia y no utilizar esto como sustituto de su propio juicio independiente. Cualquier decisión tomada por el cliente no está relacionada con SMM.]

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
La disposición de los vendedores a vender aumenta junto con los envíos; las primas al contado en el norte de China siguen retrocediendo [Cobre al contado en el norte de China de SMM]
hace 1 hora
La disposición de los vendedores a vender aumenta junto con los envíos; las primas al contado en el norte de China siguen retrocediendo [Cobre al contado en el norte de China de SMM]
Leer más
La disposición de los vendedores a vender aumenta junto con los envíos; las primas al contado en el norte de China siguen retrocediendo [Cobre al contado en el norte de China de SMM]
La disposición de los vendedores a vender aumenta junto con los envíos; las primas al contado en el norte de China siguen retrocediendo [Cobre al contado en el norte de China de SMM]
El cobre al contado en el norte de China se cotizó con una prima de 50-130 yuanes/tm sobre el contrato del mes en curso, con una prima media de 90 yuanes/tm, 30 yuanes/tm menos que el día de negociación anterior. El precio medio de transacción fue de 109.775 yuanes/tm, 575 yuanes/tm más que el día de negociación anterior.
hace 1 hora
Los inventarios vuelven a tocar nuevos mínimos y las primas siguen subiendo [Cobre al contado del sur de China de SMM]
hace 1 hora
Los inventarios vuelven a tocar nuevos mínimos y las primas siguen subiendo [Cobre al contado del sur de China de SMM]
Leer más
Los inventarios vuelven a tocar nuevos mínimos y las primas siguen subiendo [Cobre al contado del sur de China de SMM]
Los inventarios vuelven a tocar nuevos mínimos y las primas siguen subiendo [Cobre al contado del sur de China de SMM]
hace 1 hora
La industria del alambre esmaltado registra una tasa operativa del 67,95 % en agosto de 2026, con una caída intermensual pero un aumento interanual
hace 2 horas
La industria del alambre esmaltado registra una tasa operativa del 67,95 % en agosto de 2026, con una caída intermensual pero un aumento interanual
Leer más
La industria del alambre esmaltado registra una tasa operativa del 67,95 % en agosto de 2026, con una caída intermensual pero un aumento interanual
La industria del alambre esmaltado registra una tasa operativa del 67,95 % en agosto de 2026, con una caída intermensual pero un aumento interanual
Según SMM, la tasa operativa general de la industria del alambre esmaltado en agosto de 2026 fue del 67,95 %, lo que supone un descenso de 2,02 puntos porcentuales intermensual y un aumento de 1,4 puntos porcentuales interanual. Entre ellas, la tasa operativa de las grandes empresas fue del 71,87 %, la de las medianas empresas del 56,95 % y la de las pequeñas empresas del 67,38 %.
hace 2 horas
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí