Las exportaciones de alambre y cable de cobre se mantienen boyantes en mayo; Australia, Filipinas y Tailandia impulsan un crecimiento importante.

Publicado: Jun 23, 2026 11:08
[Datos más recientes de la Administración General de Aduanas] En mayo de 2026, las exportaciones de alambres y cables de China fueron 282.000 tm, con un aumento del 6,33% intermensual y del 9,2% interanual; las exportaciones acumuladas de enero a mayo de 2026 fueron 1,2692 millones de tm, con un aumento del 8,12% interanual. De estas, las exportaciones de alambres y cables de cobre fueron 141.300 tm, con un aumento del 8,27% intermensual y del 14,26% interanual; las exportaciones acumuladas de enero a mayo fueron 633.700 tm, con un aumento del 15,6% interanual ......

[Últimos datos de la Administración General de Aduanas] En mayo de 2026, las exportaciones de alambres y cables de China alcanzaron 282.000 toneladas métricas (tm), un aumento intermensual del 6,33% e interanual del 9,2%; las exportaciones acumuladas de enero a mayo de 2026 totalizaron 1,2692 millones de tm, un 8,12% más que en el mismo período del año anterior. De ese total, las exportaciones de alambres y cables de cobre fueron de 141.300 tm, con un alza intermensual del 8,27% e interanual del 14,26%; las exportaciones acumuladas de enero a mayo sumaron 633.700 tm, un incremento interanual del 15,6%.

La expansión en los mercados fuera de China continuó. En mayo, las exportaciones chinas de alambres y cables de cobre llegaron a 208 países y regiones, dos más que el mes anterior, ampliando aún más la huella exportadora. La demanda fue en general positiva en todos los países. Australia se mantuvo como el principal destino, con un salto intermensual del 26,29%; le siguieron Filipinas y Tailandia, con incrementos intermensuales del 29,26% y 13,22% respectivamente, ocupando el segundo y tercer lugar entre los destinos. Las exportaciones a estos tres países representaron el 21,33% del total de alambres y cables de cobre, siendo el principal motor de las exportaciones de este producto en el mes. Cabe destacar que, impulsada por la entrada en un período de entregas concentradas de proyectos fotovoltaicos y de almacenamiento de energía (PV+ESS) en la República Democrática del Congo y Etiopía, y por la acumulación de inventarios para actualizaciones de redes eléctricas, la demanda de importación de ambos países se disparó significativamente.

Fuente: Administración General de Aduanas. Unidad: tm

Por provincia exportadora, las exportaciones chinas de alambres y cables de cobre se mantuvieron concentradas en las regiones costeras del este y sur del país. Jiangsu lideró con 36.000 tm exportadas; Zhejiang (18.800 tm) y Guangdong (18.000 tm) ocuparon el segundo y tercer puesto. Las tres provincias representaron más del 50% del total nacional, y la configuración regional de las exportaciones se mantuvo estable.

De cara a junio, se espera que el impulso exportador puntual por las entregas concentradas de mayo se atenúe en cierta medida en junio. A esto se suma la llegada de la tradicional temporada baja, por lo que las exportaciones chinas de alambres y cables de cobre probablemente retrocederán respecto al mes anterior en junio. No obstante, la continua liberación de demanda de cables para redes eléctricas en Europa y Estados Unidos, así como para infraestructura de computación de IA, proporcionará un piso a las exportaciones, manteniendo el total de exportaciones del primer semestre en un nivel elevado.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
La industria del alambre esmaltado registra una tasa operativa del 67,95 % en agosto de 2026, con una caída intermensual pero un aumento interanual
hace 10 minutos
La industria del alambre esmaltado registra una tasa operativa del 67,95 % en agosto de 2026, con una caída intermensual pero un aumento interanual
Leer más
La industria del alambre esmaltado registra una tasa operativa del 67,95 % en agosto de 2026, con una caída intermensual pero un aumento interanual
La industria del alambre esmaltado registra una tasa operativa del 67,95 % en agosto de 2026, con una caída intermensual pero un aumento interanual
Según SMM, la tasa operativa general de la industria del alambre esmaltado en agosto de 2026 fue del 67,95 %, lo que supone un descenso de 2,02 puntos porcentuales intermensual y un aumento de 1,4 puntos porcentuales interanual. Entre ellas, la tasa operativa de las grandes empresas fue del 71,87 %, la de las medianas empresas del 56,95 % y la de las pequeñas empresas del 67,38 %.
hace 10 minutos
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
hace 1 hora
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
Leer más
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
El Banco Central de Chile informó el 1 de septiembre que el Índice Mensual de Actividad Económica (Imacec) de julio cayó un 1,5% interanual en términos no ajustados. En términos desestacionalizados, el índice cayó un 2,1% interanual y un 1,7% mensual, marcando la mayor caída mensual desde 2022. El banco atribuyó el descenso principalmente a la minería, que cayó un significativo 9,3%, debido fundamentalmente a las condiciones climáticas, seguidas de menores leyes de mineral y mantenimiento de equipos que interrumpieron las operaciones normales de producción. Muchas de las minas afectadas son yacimientos asociados de cobre-molibdeno. Dado que el concentrado de molibdeno se recupera como subproducto del proceso de flotación utilizado para tratar el mineral de sulfuro de cobre, la interrupción de las plantas de procesamiento también redujo la producción de molibdeno.
hace 1 hora
Anax lanza estudio de viabilidad de lixiviación en pilas de Whim Creek tras alcanzar recuperaciones de cobre del 77–80 %
hace 1 hora
Anax lanza estudio de viabilidad de lixiviación en pilas de Whim Creek tras alcanzar recuperaciones de cobre del 77–80 %
Leer más
Anax lanza estudio de viabilidad de lixiviación en pilas de Whim Creek tras alcanzar recuperaciones de cobre del 77–80 %
Anax lanza estudio de viabilidad de lixiviación en pilas de Whim Creek tras alcanzar recuperaciones de cobre del 77–80 %
Anax Metals ha puesto en marcha un estudio de viabilidad de lixiviación en pilas en su proyecto de cobre y zinc Whim Creek, en Australia Occidental, con el fin de evaluar una segunda vía de procesamiento junto a su concentradora prevista. Ensayos recientes en columna del CSIRO lograron una extracción de cobre del 77–80 % y de zinc superior al 90 % a partir de minerales de menor ley. El estudio, cuya finalización está prevista para el primer trimestre de 2027, evaluará la posible producción y comercialización de cátodos de cobre a partir de la infraestructura ya autorizada de lixiviación en pilas y de extracción por solventes y electroobtención.
hace 1 hora