[SMM Revisión diaria del cromo] Observando los precios de licitación de las acerías, mercado en la atonía

Publicado: Jun 22, 2026 14:02
[Revisión diaria del cromo SMM: A la espera de los precios de licitación de las acerías, mercado en calma chicha] 22 de junio de 2026: El mercado del ferrocromo y del mineral de cromo fluctuó ligeramente...

El 22 de junio de 2026, las cotizaciones minoristas del ferrocromo de alto carbono se mantuvieron estables, con el ferrocromo de alto carbono de Mongolia Interior en 8.150-8.300 yuan/tonelada (contenido metálico del 50%).

Al inicio de la semana, el mercado de ferrocromo se encontraba en horas bajas, sin fluctuaciones significativas en las cotizaciones minoristas. No obstante, la actividad comercial general fue débil y la mayoría de los participantes del mercado mantuvieron una actitud de espera. El mercado descendente del acero inoxidable entró en la tradicional temporada baja de consumo, con una demanda de uso final débil. Las acerías mantuvieron prudencia en las adquisiciones de materias primas, con consultas y transacciones reales escasas, lo que ofreció un apoyo limitado a los precios del ferrocromo. Por el lado de la oferta, los productores de ferrocromo mantuvieron operaciones normales con una producción fluctuante en niveles altos, lo que generó un ligero superávit en el mercado. En mayo, las importaciones chinas de ferrocromo de alto carbono cayeron un 9,7% intermensual hasta las 131.000 toneladas. En el apartado de costos, los precios del mineral de cromo continuaron bajando, aliviando el costo de fundición del ferrocromo. Sin embargo, los productores aún conservaban ciertos márgenes de ganancia y en su mayoría esperaban la orientación de la próxima ronda de licitaciones de las acerías. Se prevé que el mercado del ferrocromo se mantenga en horas bajas a corto plazo.

Por el lado de las materias primas, al 22 de junio de 2026, las cotizaciones spot en el puerto de Tianjin para los finos sudafricanos del 40-42%, el mineral en trozos turco del 40-42% y los finos de Zimbabue del 48-50% bajaron 0,25 yuanes/mtu cada una respecto al día hábil anterior. En cuanto a los futuros CIF, la última cotización para los finos sudafricanos del 40-42% fue de 280 dólares/tonelada.

El mercado del mineral de cromo continuó su tendencia debilitada al inicio de la semana, con las cotizaciones spot cediendo un poco más. Los inventarios portuarios siguieron altos y los comerciantes afrontaron una persistente presión de venta, pero los productores de ferrocromo aguas abajo contaban con amplios inventarios de materias primas y en su mayoría adoptaron una postura cautelosa. Las consultas para compras avanzaron lentamente y las transacciones reales fueron limitadas. En mayo, las importaciones totales de mineral de cromo de China alcanzaron 2,4732 millones de toneladas, lo que supone un incremento del 6,24% intermensual y del 30,2% interanual. En cuanto a los futuros, las ofertas de las principales minas extranjeras para los finos sudafricanos del 40-42% se redujeron a 280 dólares/tonelada, pero la disposición a comprar siguió siendo baja, y los mineros pequeños y medianos flexibilizaron sus cotizaciones. En general, el mercado del mineral de cromo careció de impulsores positivos y se espera que se mantenga en horas bajas a corto plazo.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí