Precios del polisilicio temporalmente estables, el centro de transacciones de módulos mantiene tendencia débil [Actas de la reunión matutina de SMM sobre energía fotovoltaica basada en silicio]

Publicado: Jun 1, 2026 09:04
[Actas de la reunión matutina de SMM sobre energía fotovoltaica basada en silicio: precios del polisilicio temporalmente estables, centro de transacciones de módulos sigue débil] La semana pasada, los precios de los módulos en China mantuvieron una tendencia a la baja. La atmósfera de competencia de precios entre empresas para impulsar los envíos se intensificó nuevamente, y actualmente las cotizaciones empresariales para módulos centralizados también comenzaron a descender continuamente. El centro general de transacciones del mercado siguió desplazándose a la baja, y se esperaba que los mínimos posteriores de los módulos alcanzaran 0,7 yuan/W. Actualmente, los módulos distribuidos Topcon 183, 210R y 210N de alta eficiencia se cotizaban a 0,742 yuan/W, 0,749 yuan/W y 0,752 yuan/W respectivamente, mientras que los módulos centralizados Topcon 182/183 y 210N de alta eficiencia se cotizaban a 0,723 yuan/W y 0,743 yuan/W respectivamente.

Actualización de SMM del 1 de junio:

Silicio metálico

Precio

La semana pasada, el silicio #553 de soplado con oxígeno del este de China según SMM se situó en 9.100-9.200 yuanes/t, y el silicio #441 en 9.300-9.400 yuanes/t. En el mercado de futuros, el contrato más negociado se movió lateralmente en torno a 8.600 yuanes/t. Con expectativas de aumento tanto de la oferta como de la demanda, los precios del silicio metálico continuaron moviéndose lateralmente. A corto plazo, los precios del silicio metálico podrían seguir oscilando dentro de un rango, y se debe prestar atención al ritmo de reanudación de la producción tanto en el lado de la oferta como de la demanda en el futuro.

Producción

Según datos de SMM, la producción de silicio metálico en mayo fue de 331.300 t, un aumento del 3,6% intermensual y del 7,6% interanual. La producción acumulada de silicio metálico de enero a mayo de 2026 fue de 1,6319 millones de t, un aumento del 6% interanual. Al entrar en junio, el patrón de aumento tanto de la oferta como de la demanda del silicio metálico es claro. En general, se espera que la producción de silicio metálico en junio aumente intermensualmente hasta alrededor de 360.000 t.

Inventario

Inventario social: Según estadísticas de SMM, al 28 de mayo, el inventario social de silicio metálico en las principales regiones totalizó 560.000 t, una disminución de 2.000 t intersemanal (excluyendo Mongolia Interior, Ningxia, Gansu y otras regiones).

Polisilicio

Precio

Durante el fin de semana, el polisilicio de recarga tipo N se cotizó a 33-35,7 yuanes/kg. En la primera mitad de la semana pasada, aún se firmaron un pequeño número de pedidos en el mercado, pero los pedidos disminuyeron gradualmente en la segunda mitad. Los precios del fin de semana se mantuvieron temporalmente estables, ya que el mercado esperaba los resultados de las exposiciones y conferencias relacionadas.

Producción

En junio, se espera que la producción de polisilicio de China aumente notablemente, impulsada principalmente por incrementos de producción en Sichuan, Qinghai, Mongolia Interior y otras regiones.

Inventario

El inventario disminuyó ligeramente, ya que la firma concentrada de pedidos a gran escala previa, combinada con los envíos posteriores, condujo a una ligera reducción del inventario.

Módulos

Precio

La semana pasada, los precios de los módulos en el mercado nacional mantuvieron una tendencia a la baja. La atmósfera de precios competitivos para los envíos entre empresas aumentó nuevamente, y las cotizaciones de proyectos centralizados de las empresas también comenzaron a descender continuamente. El centro general de transacciones del mercado siguió desplazándose a la baja, y se espera que el punto más bajo de los módulos toque 0,7 yuanes/W en el futuro. Actualmente, los módulos distribuidos Topcon 183, 210R y 210N de alta eficiencia se cotizan a 0,742 yuan/W, 0,749 yuan/W y 0,752 yuan/W respectivamente, mientras que los módulos centralizados Topcon 182/183 y 210N de alta eficiencia se cotizan a 0,723 yuan/W y 0,743 yuan/W respectivamente.

Producción

Se espera que los programas de producción generales en junio aumenten, pero el incremento es limitado. Los programas de producción entre los principales actores también están divergiendo, y el lado de la oferta general sigue siendo impulsado al alza por empresas que aseguran pedidos mediante precios bajos.

Inventario

Recientemente, se espera que los niveles de inventario de módulos disminuyan ligeramente en medio de la competencia de precios bajos entre empresas, pero el inventario general de las empresas se mantiene en torno a 30 GW.

Arena de cuarzo de alta pureza

Precio

Actualmente, la arena doméstica de capa interna tiene un precio de 40.000-45.000 yuan/t, la arena de capa intermedia de 20.000-24.000 yuan/t y la arena de capa externa de 16.000-18.000 yuan/t. La arena de cuarzo de alta pureza importada tiene un precio de 50.000-55.000 yuan/t. Los crisoles de cuarzo de 33 pulgadas se cotizan a 6.000-6.200 yuan/unidad, y los crisoles de cuarzo de 36 pulgadas a 6.600-6.900 yuan/unidad. Los precios de los diversos tipos de arena han mostrado una tendencia a dejar de caer y estabilizarse a corto plazo.

Producción

En junio, se espera que los programas de producción de las empresas de arena de cuarzo aumenten ligeramente. Impulsados por el incremento en los programas de producción de obleas, múltiples productores de crisoles reportaron una mejora en la demanda de pedidos. Las empresas nacionales de arena de cuarzo de alta pureza están formulando planes de producción para ajustarse a la demanda de obleas, mientras que una empresa extranjera de arena de cuarzo de alta pureza ha pospuesto su plan de ecualización de producción.

Inventario

En junio, el inventario de arena importada continúa aumentando. En el segundo trimestre de 2026, las empresas de crisoles están comprando de manera razonable según la producción planificada de obleas, y los niveles generales de inventario de arena de cuarzo continúan en aumento.

Vidrio fotovoltaico

Precio

Recubrimiento simple de 3,2 mm: el vidrio fotovoltaico con recubrimiento simple de 3,2 mm se cotiza a 15-16 yuan/m², con precios estables.

Recubrimiento doble de 3,2 mm: el vidrio fotovoltaico con recubrimiento doble de 3,2 mm se cotiza a 16-17 yuan/m², con precios estables.

Recubrimiento monocapa de 2 mm: el vidrio fotovoltaico con recubrimiento monocapa de 2 mm se cotiza a 8,5-9,5 yuan/m². Recientemente, las empresas de vidrio celebraron reuniones para discutir las tendencias futuras de precios. Con expectativas de una reducción continua de la producción en hornos por el lado de la oferta, las empresas de vidrio están dispuestas a elevar las cotizaciones en junio, pero la resistencia por parte de los compradores sigue siendo significativa.

Recubrimiento bicapa de 2 mm: el vidrio fotovoltaico con recubrimiento bicapa de 2 mm se cotiza a 9,5-10,5 yuan/m², con precios estables.

Producción

En junio, se espera que más hornos de vidrio se sometan a reparaciones en frío planificadas y recortes de producción. La oferta del mercado continúa disminuyendo, pero persiste un ligero excedente.

Inventario

Los niveles de inventario de vidrio descendieron ligeramente, con los días de inventario de los principales productores reduciéndose en aproximadamente 1-2 días. A medida que se acerca la fijación de precios de principios de junio, el inventario también se verá afectado por las estrategias de compra de módulos.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 10 horas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Leer más
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 10 horas
[SMM PV Flash]
hace 12 horas
[SMM PV Flash]
Leer más
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Una importante planta petroquímica detuvo ayer una línea de reanudación de producción y hoy otra línea comenzó a producir LDPE. A corto plazo, el programa de producción de la empresa mantendrá la producción paralela de una línea de material de alta presión y una línea de material fotovoltaico. Tras este ajuste de líneas, la escala de producción de material fotovoltaico de la planta se ha reducido en cierta medida.
hace 12 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
hace 12 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
Leer más
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
El 31 de agosto de 2026, el proyecto de generación de energía fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu logró la conexión a la red a plena capacidad, lo que marca que la capacidad instalada de la Filial de Nuevas Energías de Huaneng Shaanxi superó los 3 millones de kW. Desde el inicio del proyecto Shenmu, frente a múltiples desafíos como el frecuente viento y arena en el norte de Shaanxi, terrenos y relieves complejos, condiciones de construcción limitadas y plazos ajustados, todos los constructores unieron esfuerzos, superaron dificultades y buscaron la excelencia. Aplicaron estrictamente los requisitos de seguridad en la producción y control de calidad, coordinaron científicamente los planes de construcción, optimizaron los flujos de los procesos constructivos y avanzaron de manera ordenada en tareas clave como la construcción de la estación elevadora, la instalación de soportes para paneles solares, el tendido de módulos, la instalación de líneas colectoras y la depuración y calibración de equipos. Mediante una gestión refinada, una construcción estandarizada y la resolución sistemática de problemas, resolvieron con eficiencia diversas dificultades y cuellos de botella durante el proceso constructivo, impulsaron de forma constante el avance del proyecto y completaron con éxito la conclusión perfecta desde la primera conexión a la red hasta la conexión a plena capacidad, demostrando plenamente la velocidad, la responsabilidad y la calidad de Huaneng.
hace 12 horas
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí