Las exportaciones de placas/láminas y flejes de aluminio aumentaron un 18% interanual y mensual en abril; los pedidos redirigidos de Norteamérica respaldan las exportaciones del segundo trimestre

Publicado: May 24, 2026 19:07
Según datos aduaneros, las exportaciones chinas de placas, láminas y flejes de aluminio (códigos arancelarios 76061121, 76061129, 76061191, 76061199, 76061220, 76061230, 76061251, 76061259, 76061290, 76069100, 76069200) totalizaron 327.900 toneladas en abril de 2026, un aumento del 18% intermensual y del 18% interanual.
SMM, 24 de mayo de 2026:

Según datos aduaneros, las exportaciones chinas de placas, láminas y flejes de aluminio (códigos arancelarios 76061121, 76061129, 76061191, 76061199, 76061220, 76061230, 76061251, 76061259, 76061290, 76069100, 76069200) totalizaron 327.900 toneladas en abril de 2026, un aumento del 18% intermensual y del 18% interanual.

Por modalidad comercial, en abril de 2026, las exportaciones chinas de placas, láminas y flejes de aluminio mediante comercio de procesamiento con materiales importados fueron de aproximadamente 52.000 toneladas, representando el 15,8%; las exportaciones mediante comercio de procesamiento con materiales suministrados fueron de aproximadamente 6.400 toneladas, representando el 1,9%.

Por país, los cinco principales destinos de las exportaciones chinas de placas, láminas y flejes de aluminio en abril de 2026 fueron México (45.000 toneladas, 14%), EE. UU. (34.800 toneladas, 11%), Vietnam (22.800 toneladas, 7%), Corea del Sur (20.100 toneladas, 6%) e India (1,52 toneladas, 5,0%), mientras que los demás países representaron colectivamente aproximadamente el 57%. Cabe destacar que las exportaciones a EE. UU. aumentaron de 15.000 toneladas en octubre del año pasado a 36.000 toneladas en marzo de este año en términos mensuales, y se mantuvieron estables intermensuales en 34.800 toneladas en abril, lo que indica que el respaldo de los pedidos redirigidos debido al incendio en la planta norteamericana de un líder de la industria se mantuvo sólido. El incendio ocurrió en el cuarto trimestre de 2025, y se espera que la planta afectada reanude la producción en junio de este año. Hasta entonces, los pedidos de láminas para latas y automóviles asumidos por empresas chinas seguirán contribuyendo al crecimiento de las exportaciones. En cuanto a la modalidad comercial, el comercio de procesamiento con materiales importados representó 52.000 toneladas (15,8%), el comercio de procesamiento con materiales suministrados 6.400 toneladas (1,9%), con el comercio ordinario aún predominante.

En marzo, afectados por el conflicto Israel-Irán y el deterioro de las condiciones de seguridad en el Estrecho de Ormuz, las compañías aseguradoras se negaron a cubrir la carga que entraba o salía de la región. Todos los pedidos chinos de placas, láminas, flejes y papel de aluminio relacionados con Oriente Medio fueron suspendidos, con parte de la carga en tránsito devuelta o varada en puertos. Al entrar en abril, la situación mostró una mejora marginal: algunas empresas optaron por redirigir sus envíos a través del Mar Rojo para reanudar los despachos, los pedidos acumulados en Oriente Medio se entregaron gradualmente y se reanudaron los nuevos pedidos. Específicamente, las exportaciones de placas/láminas y flejes de aluminio a los EAU se recuperaron de 1.580,9 tm en marzo a 6.029,2 tm en abril. Sin embargo, según la encuesta de SMM, la tasa de recuperación general en Oriente Medio seguía siendo baja, con un gran número de clientes que aún no habían reanudado sus pedidos. El desvío por el Mar Rojo tampoco era una ruta de envío principal, aún lejos de los niveles normales de exportación. No obstante, esta señal de recuperación al menos indicaba que la cadena comercial no estaba completamente congelada. Si la situación del estrecho no se deteriora más, se espera que el mercado de Oriente Medio vuelva gradualmente a la normalidad.

Según datos históricos, las exportaciones totales de placas/láminas y flejes de aluminio de China fueron de 3,4256 millones de tm en 2024 y 3,0741 millones de tm en 2025, con una caída interanual del 10,26%. Las exportaciones acumuladas de enero a abril de 2026 ya registraban un aumento interanual del 13,5%. En el contexto de la continua escasez global de materia prima de aluminio, no es imposible que las exportaciones anuales recuperen el terreno perdido en 2025. Bajo expectativas optimistas, si los pedidos redirigidos por el incendio en Norteamérica mantienen cierta persistencia más allá de la reanudación de producción en junio, los envíos desviados a Oriente Medio se normalizan gradualmente y la escasez de aluminio fuera de China persiste, se espera que las exportaciones anuales de 2026 alcancen 3,5 millones de tm. Bajo expectativas conservadoras, si la planta norteamericana reanuda la producción según lo previsto en junio provocando un retroceso en las exportaciones a EE. UU., la recuperación de Oriente Medio no cumple las expectativas y la demanda del segundo semestre se debilita debido al adelanto del consumo, las exportaciones anuales serían de aproximadamente 3,2 millones de tm.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Wanfeng Auto informa de una caída de ingresos y beneficios en el primer semestre de 2026 y se centra en aleaciones sostenibles de aluminio y magnesio
hace 15 minutos
Wanfeng Auto informa de una caída de ingresos y beneficios en el primer semestre de 2026 y se centra en aleaciones sostenibles de aluminio y magnesio
Leer más
Wanfeng Auto informa de una caída de ingresos y beneficios en el primer semestre de 2026 y se centra en aleaciones sostenibles de aluminio y magnesio
Wanfeng Auto informa de una caída de ingresos y beneficios en el primer semestre de 2026 y se centra en aleaciones sostenibles de aluminio y magnesio
El 25 de agosto, Wanfeng Auto Wheel publicó su informe semestral de 2026. En el primer semestre de 2026, la empresa alcanzó unos ingresos operativos totales de 7.481 millones de yuanes, un 0,18 % menos interanual; el beneficio neto atribuible a la empresa matriz fue de 418 millones de yuanes, un 16,46 % menos interanual. Los productos de piezas metálicas ligeras de la empresa se centran en aleaciones de aluminio y magnesio. Entre ellos, la capacidad anual de llantas ligeras de aleación de aluminio supera los 44 millones de juegos, dedicada a la I+D, fabricación, venta y servicio posventa de llantas de aleación de aluminio de alta gama para automóviles y motocicletas, alcanzando una posición de liderazgo mundial en el segmento. Durante el período del informe, la empresa siguió impulsando una producción baja en carbono y respetuosa con el medio ambiente y la aplicación integral de energía verde, avanzando en la sustitución del aluminio basado en energía térmica por aluminio basado en energía hidroeléctrica y en el uso de aluminio secundario.
hace 15 minutos
Anshun aprueba el informe de impacto ambiental del nuevo proyecto de producción de aluminio
hace 16 minutos
Anshun aprueba el informe de impacto ambiental del nuevo proyecto de producción de aluminio
Leer más
Anshun aprueba el informe de impacto ambiental del nuevo proyecto de producción de aluminio
Anshun aprueba el informe de impacto ambiental del nuevo proyecto de producción de aluminio
Recientemente, la Oficina Municipal de Ecología y Medio Ambiente de Anshun emitió un anuncio posterior a la aprobación sobre el informe de impacto ambiental del proyecto con una producción anual de 42.000 toneladas de alambrón de aluminio y 40.000 toneladas de rebobinado de alambre de aluminio, peletización y bloques de aluminio fundido. De acuerdo con las disposiciones pertinentes de los procedimientos de aprobación de la evaluación de impacto ambiental para proyectos de construcción, tras su revisión, la Oficina Municipal de Ecología y Medio Ambiente de Anshun ha tomado una decisión de aprobación sobre el informe de impacto ambiental del proyecto con una producción anual de 42.000 toneladas de alambrón de aluminio y 40.000 toneladas de rebobinado de alambre de aluminio, peletización y bloques de aluminio fundido. La decisión de aprobación se anuncia al público, con un período de anuncio del 24 de agosto de 2026 al 30 de agosto de 2026 (7 días). El proyecto está ubicado en el Parque Industrial Tsingshan, municipio de Caiguan, distrito de Xixiu, ciudad de Anshun, provincia de Guizhou. Es un proyecto de nueva construcción que será desarrollado por Anshun Zhongtai Maolisen Alloy Aluminum Manufacturing Co., Ltd. El contenido principal de la construcción del proyecto es el siguiente: el proyecto arrienda la planta existente de Zhongtai Xinbo Aluminum Co., Ltd., con una superficie de 5.560 m². El contenido principal de la construcción incluye la instalación de una línea de producción para 42.000 toneladas de alambrón de aluminio y 40.000 toneladas de rebobinado de alambre de aluminio, peletización y bloques de aluminio fundido, junto con la instalación de las instalaciones y equipos relacionados con la línea de producción.
hace 16 minutos
Shenzhen Sunxing registra un crecimiento de ingresos del 28,81 % en el primer semestre de 2026, impulsado por las sólidas ventas de aluminio
hace 16 minutos
Shenzhen Sunxing registra un crecimiento de ingresos del 28,81 % en el primer semestre de 2026, impulsado por las sólidas ventas de aluminio
Leer más
Shenzhen Sunxing registra un crecimiento de ingresos del 28,81 % en el primer semestre de 2026, impulsado por las sólidas ventas de aluminio
Shenzhen Sunxing registra un crecimiento de ingresos del 28,81 % en el primer semestre de 2026, impulsado por las sólidas ventas de aluminio
El 26 de agosto, Shenzhen Sunxing publicó su informe semestral de 2026. En el primer semestre de 2026, la empresa alcanzó unos ingresos operativos totales de 1.931 millones de yuanes, un 28,81 % más interanual; el beneficio neto atribuible a la empresa matriz fue de 20,0155 millones de yuanes, frente a una pérdida de 22,3632 millones de yuanes en el mismo período del año anterior. Durante el período del informe, las ventas de refinadores de grano de aluminio de la empresa fueron de 23.326,4 toneladas métricas, un 10,72 % más interanual; los ingresos por ventas fueron de 627,8236 millones de yuanes, un 24,88 % más interanual; el beneficio bruto total fue de 37,1868 millones de yuanes, un 15,22 % menos interanual. Durante el período del informe, beneficiándose de la sólida demanda en las industrias descendentes de nuevas energías y almacenamiento de energía, el negocio de bobinas de aluminio de la empresa registró un crecimiento interanual constante en producción y ventas. La producción de bobinas laminadas por colada continua fue de 4.221,07 toneladas métricas (vendidas directamente a clientes externos), con ventas de 4.008,47 toneladas métricas, generando unos ingresos por ventas de 89,8817 millones de yuanes y un beneficio bruto total de 1,2593 millones de yuanes; la producción de bobinas laminadas en frío fue de 42.792 toneladas métricas, con ventas de 40.021,51 toneladas métricas, generando unos ingresos por ventas de 799,3556 millones de yuanes y un beneficio bruto total de 36,207 millones de yuanes.
hace 16 minutos
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí
Las exportaciones de placas/láminas y flejes de aluminio aumentaron un 18% interanual y mensual en abril; los pedidos redirigidos de Norteamérica respaldan las exportaciones del segundo trimestre - Shanghai Metals Market (SMM)