Datos de producción y ventas de automóviles de abril publicados: la producción, ventas y exportaciones de vehículos de nuevas energías crecieron de forma constante. ¿Cuáles son las expectativas para mayo? [Informe especial de SMM]

Publicado: May 12, 2026 18:41

A mediados de mayo de 2026, la CAAM y la Alianza de Innovación de Baterías para Automóviles de China publicaron sucesivamente datos sobre los mercados de automóviles y baterías de potencia correspondientes a abril de 2026. La CAAM indicó que en abril, la producción y ventas de automóviles disminuyeron ligeramente en comparación con el mismo período del año anterior, con una reducción acumulada de la caída en producción y ventas. Entre ellos, la demanda interna aún necesita mejoras y estímulos; las exportaciones continuaron creciendo rápidamente, proporcionando un soporte estable al mercado general........SMM ha recopilado datos relevantes sobre el mercado automotriz y el mercado de baterías de potencia de abril de 2026 como referencia para los lectores.


Sector automotriz

CAAM: La producción y ventas de automóviles alcanzaron 2,575 millones y 2,526 millones de unidades respectivamente en abril

En abril, la producción y ventas de automóviles alcanzaron 2,575 millones y 2,526 millones de unidades respectivamente, con una caída intermensual del 11,7% y 12,9%, y una caída interanual del 1,7% y 2,5%. De enero a abril, la producción y ventas de automóviles alcanzaron 9,614 millones y 9,574 millones de unidades respectivamente, con una caída interanual del 5,5% y 4,8%.

CAAM: La producción y ventas de vehículos de nueva energía (NEV) crecieron en abril, con las ventas de NEV representando el 53,2% del total de ventas de automóviles

En abril, la producción y ventas de NEV alcanzaron 1,32 millones y 1,344 millones de unidades respectivamente,con un aumento interanual del 5,5% y 9,7%. Las ventas de NEV representaron el 53,2% del total de ventas de automóviles nuevos.

De enero a abril, la producción y ventas de NEV alcanzaron 4,285 millones y 4,304 millones de unidades respectivamente, con una caída interanual de la producción del 3,2% yun aumento interanual de las ventas del 0,1%. Las ventas de NEV representaron el 45% del total de ventas de automóviles nuevos.

CAAM: Las exportaciones de NEV se duplicaron con creces interanualmente

En abril, las exportaciones de automóviles alcanzaron 901.000 unidades,con un aumento intermensual del 3% e interanual del 74,4%. De enero a abril, las exportaciones de automóviles alcanzaron 3,127 millones de unidades,con un aumento interanual del 61,5%.

En abril, las exportaciones de NEV alcanzaron 430.000 unidades,con un aumento intermensual del 16% e interanual de 1,1 veces; las exportaciones de vehículos tradicionales de combustible alcanzaron 472.000 unidades, con una caída intermensual del 6,5% yun aumento interanual del 49%. De enero a abril, las exportaciones de NEV alcanzaron 1,384 millones de unidades, con un aumento interanual de 1,2 veces; las exportaciones de vehículos tradicionales de combustible alcanzaron 1,743 millones de unidades, con un aumento interanual del 34,6%.

La CAAM comentó que desde principios de este año, la economía de China ha arrancado con fuerza, con indicadores principales que superaron las expectativas. La industria automotriz china ha mantenido un progreso constante en transformación y modernización, el comercio exterior ha demostrado una fuerte resiliencia y la competitividad general ha seguido mejorando. El recién concluido Salón del Automóvil de Pekín exhibió logros de vanguardia en electrificación, inteligencia e integración intersectorial, demostrando vívidamente que China se ha convertido en el mercado central y polo de innovación de la industria automotriz global.

Respecto al mercado automotriz de abril, la CAAM indicó que en abril la producción y ventas de automóviles disminuyeron ligeramente en comparación con el mismo período del año anterior, con las caídas acumuladas de producción y ventas reduciéndose aún más. En concreto, la demanda interna aún necesita mejora y estímulo; las exportaciones continuaron creciendo rápidamente, proporcionando un soporte estable al mercado general. En detalle, el mercado de vehículos de pasajeros retrocedió, el mercado de vehículos comerciales mantuvo su crecimiento y los vehículos de nueva energía (NEV) operaron de manera estable.

El 28 de abril, el Buró Político del Comité Central del PCCh celebró una reunión para analizar y estudiar la situación económica actual y el trabajo económico, realizando una serie de disposiciones importantes. La reunión enfatizó la necesidad de aprovechar plenamente las políticas macroeconómicas, explorar en profundidad el potencial de la demanda interna, acelerar la construcción de un sistema industrial moderno y responder sistemáticamente a los impactos y desafíos externos. Esto contribuirá a mejorar el mercado automotriz nacional, consolidar las ventajas del comercio exterior y promover la operación estable y el desarrollo de alta calidad de la industria.

La CPCA también publicó datos sobre el mercado de vehículos de pasajeros de abril. Las ventas minoristas nacionales de vehículos de pasajeros en abril alcanzaron 1,384 millones de unidades, con una caída interanual del 21,5% y una caída intermensual del 16,0%; las ventas minoristas acumuladas de enero a abril alcanzaron 5,604 millones de unidades, con una caída interanual del 18,5%. El mercado nacional de vehículos de pasajeros en abril exhibió características complejas de "volumen total bajo presión con divergencia estructural".

En cuanto a los NEV, las ventas minoristas de NEV de pasajeros en abril alcanzaron 849.000 unidades, con una caída interanual del 6,8% y una caída intermensual del 0,3%; las ventas minoristas de NEV de pasajeros de enero a abril alcanzaron 2,758 millones de unidades, con una caída interanual del 17,2%. Las ventas minoristas de vehículos de pasajeros convencionales de combustible en abril fueron de 530.000 unidades, con una caída interanual del 37% y una caída intermensual del 33%.

En cuanto a las exportaciones de vehículos de nueva energía (NEV), a medida que las ventajas de escala de los NEV de China se hacen evidentes y crece la demanda de expansión de mercado, los productos de marcas de nueva energía fabricados en China están saliendo cada vez más al mercado global, con un reconocimiento en el extranjero en continuo ascenso. En abril, las exportaciones de NEV de pasajeros alcanzaron 406.000 unidades, un aumento del 111,8% interanual y del 18,3% intermensual, representando el 52,7% de las exportaciones de vehículos de pasajeros, un incremento de 8 puntos porcentuales interanuales; entre ellos, los vehículos eléctricos puros (BEV) representaron el 57,2% de las exportaciones de nueva energía (65,5% en el mismo período del año anterior), y los BEV de clase A00+A0 como foco principal representaron el 51,2% de las exportaciones de BEV (46% en el mismo período del año anterior).

La CPCA señaló que el mercado de vehículos de pasajeros de este año, afectado por múltiples factores como los ajustes en la política del impuesto de compra de NEV, la débil confianza del consumidor y los altos precios del petróleo, ha exhibido una tendencia operativa de "desaceleración en China, crecimiento rápido en exportaciones; contracción de vehículos de combustible, dominio de nueva energía". Los altos precios del petróleo asestaron un duro golpe a las ventas minoristas nacionales de vehículos de combustión interna, afectando directamente el proceso de recuperación del mercado minorista nacional. De enero a febrero de este año, las ventas minoristas de vehículos de combustión interna cayeron 740.000 unidades interanuales, representando el 40% de la caída minorista de vehículos de pasajeros; en marzo, las ventas de vehículos de combustión interna cayeron 345.000 unidades interanuales, representando el 52% de la caída minorista de vehículos de pasajeros; en abril, las ventas de vehículos de combustión interna cayeron 365.000 unidades interanuales, con la proporción de caída expandiéndose aún más hasta el 84%. Bajo la atmósfera de ansiedad por costos, la demanda del consumidor está acelerando su transición de vehículos de combustión interna a vehículos de nueva energía, y el patrón de "divergencia combustible-eléctrico" del mercado se vuelve cada vez más prominente. Sin embargo, en el lado de las exportaciones, ocurrió lo contrario: de enero a febrero, las exportaciones de vehículos de combustión interna crecieron 100.000 unidades interanuales, representando el 25% del crecimiento de exportaciones de vehículos de pasajeros; en marzo, las exportaciones de vehículos de combustión interna crecieron 100.000 unidades, representando el 32% del crecimiento de exportaciones de vehículos de pasajeros; en abril, las exportaciones de vehículos de combustión interna crecieron 130.000 unidades, ascendiendo al 38%.

Debido a los efectos notables de las recientes medidas anti-involución en el mercado automotriz, la magnitud de los recortes de precios fue pequeña, los niveles promocionales se mantuvieron estables, y las expectativas de muchos consumidores de esperar reducciones de precios se desvanecieron gradualmente, con algunos usuarios en situación de espera comenzando a realizar compras de vehículos. El Salón del Automóvil de Pekín en abril se ha convertido en el mayor salón del automóvil del mundo, con una enorme escala de cadena industrial e influencia, proporcionando un fuerte impulso a la recuperación de las ventas de automóviles a finales de abril.

Características del mercado de vehículos de pasajeros en abril de 2026: Primero, el volumen general estuvo bajo presión con una divergencia estructural significativa, siendo "combustible frío, nueva energía caliente" el mayor punto focal. La razón principal de la caída minorista nacional fue el "colapso de los vehículos de combustible", con la tasa de penetración minorista de nueva energía alcanzando el 61,4% (superando el 60% por primera vez en la historia), y el ritmo de sustitución por electrificación superando las expectativas. Segundo, la cuota de marcas nacionales continuó fortaleciéndose, con marcas nacionales tradicionales transformándose exitosamente, mientras las marcas de empresas conjuntas se rezagaron en el progreso de electrificación, consolidando el patrón de "dominio de marcas nacionales". Tercero, las exportaciones mostraron un crecimiento explosivo, con nueva energía representando el 52,7% (superando el 50% por primera vez en la historia), impulsadas por el motor dual de "nueva energía + marcas nacionales", convirtiendo la "internacionalización" en el motor central de crecimiento. Cuarto, las características de desestocaje pasivo fueron evidentes, con el inventario del canal disminuyendo rápidamente, los concesionarios cotizados sufriendo pérdidas generalizadas y la presión de supervivencia de los concesionarios intensificándose continuamente. Quinto, se produjeron cambios estructurales dramáticos dentro de la nueva energía, con los VE de clase B disparándose y los VE económicos bajo presión, mostrando "gama alta en ascenso, gama baja en dificultades". Sexto, la contribución de nuevos modelos disminuyó: las ventas de producción en abril de nuevos modelos lanzados en 2026 alcanzaron 108.400 unidades, representando el 5,1% del volumen total, mientras que los nuevos modelos lanzados en 2025 vendieron 130.000 unidades en abril de 2025, con algunos modelos clásicos manteniendo posiciones de ventas líderes estables.


Segmento de baterías de potencia

Las ventas de baterías de potencia y almacenamiento de energía aumentaron un 39,0% interanual en abril, un 48,9% interanual acumulado de enero a abril

En abril, las ventas de baterías de potencia y almacenamiento de energía en China alcanzaron 164,2 GWh, con una caída del 6,2% intermensual,un aumento del 39,0% interanual. Entre ellas, las ventas de baterías de potencia fueron de 108,9 GWh, representando el 66,4% de las ventas totales, con una caída del 5,0% intermensual y un aumento del 25,8% interanual; las ventas de baterías de almacenamiento de energía fueron de 55,2 GWh, representando el 33,6% de las ventas totales, con una caída del 8,5% intermensual y un aumento del 75,5% interanual.

De enero a abril, las ventas acumuladas de baterías para energía y almacenamiento de energía (ESS) en China alcanzaron 601,2 GWh,un aumento interanual acumulado del 48,9%. Entre ellas, las ventas acumuladas de baterías de potencia fueron de 400,9 GWh, representando el 66,7% de las ventas totales, con un aumento interanual acumulado del 31,9%; las ventas acumuladas de baterías ESS fueron de 200,4 GWh, representando el 33,3% de las ventas totales, con un aumento interanual acumulado del 100,4%.

Las instalaciones de baterías de potencia en China aumentaron un 15,2% interanual en abril; las instalaciones acumuladas de enero a abril subieron un 1,6% interanual

En abril, las instalaciones de baterías de potencia en China fueron de 62,4 GWh,un aumento del 10,4% intermensual y del 15,2% interanual. Entre ellas, las instalaciones de baterías ternarias fueron de 11,5 GWh, representando el 18,5% del total, con un aumento del 7,6% intermensual y del 24,2% interanual; las instalaciones de baterías LFP fueron de 50,8 GWh, representando el 81,5% del total, con un aumento del 11,0% intermensual y del 13,4% interanual.

De enero a abril, las instalaciones acumuladas de baterías de potencia en China fueron de 187,2 GWh,un aumento interanual acumulado del 1,6%. Entre ellas, las instalaciones acumuladas de baterías ternarias fueron de 37,4 GWh, representando el 20,0% del total, con un aumento interanual acumulado del 8,9%; las instalaciones acumuladas de baterías LFP fueron de 149,8 GWh, representando el 80,0% del total, con una disminución interanual acumulada del 0,1%.


Leap Motor continuó "liderando" entre las nuevas fuerzas en abril; las ventas en el extranjero de BYD alcanzaron un máximo histórico

Se publicaron los datos de ventas/entregas de abril de las nuevas fuerzas automotrices. Leap Motor continuó "liderando", entregando 71.387 unidades en abril, un aumento del 73,9% interanual. El impulso de entregas siguió en ascenso, con la producción de fondo operando a plena capacidad simultáneamente. Actualmente, la capacidad de la fábrica A10 de Leap Motor ha superado las 1.000 unidades/día.

造车新势力

A partir de abril, las funciones inteligentes de Leap Motor también entraron en una fase de popularización a gran escala. Actualmente, la conducción asistida por navegación urbana está disponible para su experiencia en múltiples modelos de Leap Motor, y en el futuro, la NAP urbana a nivel nacional y la asistencia de navegación de plaza a plaza de estacionamiento se implementarán por lotes. Aprovechando sus capacidades de desarrollo propio en todos los dominios, Leap Motor ha logrado una cobertura completa de conducción asistida desde el A10 de nivel de 100.000 yuanes hasta el buque insignia D19, haciendo que la conducción asistida inteligente avanzada, más inteligente y segura, deje de ser un privilegio de unos pocos y se convierta en parte accesible de la movilidad cotidiana.

Li Auto entregó un total de 34.085 vehículos nuevos en abril. Hasta el 30 de abril de 2026, las entregas históricas acumuladas de Li Auto alcanzaron 1.669.442 unidades. Hasta el 30 de abril de 2026, Li Auto contaba con 511 centros de venta minorista a nivel nacional, cubriendo 160 ciudades, y 550 centros de reparación posventa y centros de servicio autorizados, cubriendo 223 ciudades. Li Auto había puesto en funcionamiento 4.077 estaciones de supercarga a nivel nacional, con 22.509 puntos de carga.

XPeng Motors entregó 31.011 vehículos nuevos en abril. Hasta abril, las entregas acumuladas del XPeng MONA M03 superaron las 250.000 unidades, ocupando el primer lugar entre los sedanes eléctricos puros en el segmento de 100.000 a 200.000 yuanes durante 19 meses consecutivos. Hasta el 30 de abril, la red de carga de XPeng cubría más de 430 ciudades, con más de 3.550 estaciones de carga de operación propia acumuladas, incluyendo más de 3.000 estaciones de carga ultrarrápida de operación propia. Para garantizar una movilidad fluida durante las vacaciones del Día del Trabajo, XPeng completó inspecciones y mantenimientos específicos de las estaciones de carga a lo largo de autopistas y en zonas turísticas populares.

Xiaomi Auto entregó más de 30.000 unidades en abril. El 6 de mayo, Xiaomi Auto anunció que el SU7 de nueva generación había recibido más de 80.000 pedidos confirmados en solo 48 días desde su lanzamiento. La Edición Estándar del SU7 de nueva generación tenía un precio de 219.900 yuanes, la Edición Pro de 249.900 yuanes y la Edición Max de 303.900 yuanes.

NIO entregó 29.356 vehículos nuevos en abril, un aumento interanual del 22,8%. Entre ellos, la marca NIO entregó 19.024 unidades; la marca ONVO entregó 5.352 unidades, un aumento interanual del 21,6%; y la marca firefly entregó 4.980 unidades. En los primeros cuatro meses de este año, NIO entregó un total de 112.821 vehículos, un aumento interanual del 71,0%. Hasta la fecha, NIO ha entregado acumulativamente 1.110.413 vehículos.

En abril de 2026, el totalmente nuevo NIO ES8 logró 13.020 entregas de vehículos nuevos. Hasta la fecha, el nuevo ES8 ha acumulado más de 100.000 usuarios y estableció el récord de entrega más rápida de 100.000 unidades entre los modelos de gama alta con precio superior a 400.000 yuanes en China. Además, el nuevo ES8 ha sido líder de ventas entre los SUV grandes y los modelos con precio superior a 400.000 yuanes durante cuatro meses consecutivos.

BYD, el principal fabricante de vehículos eléctricos de China, registró ventas de automóviles de 321.123 unidades en abril. Las exportaciones superaron las 130.000 unidades, alcanzando un nuevo máximo histórico. Las ventas acumuladas de vehículos de nueva energía (NEV) superaron los 16,1 millones de unidades. El 9 de mayo, BYD y China Auto Rental (CAR Inc.) firmaron oficialmente en Shenzhen un acuerdo de cooperación estratégica "Flash Charging China" y un acuerdo marco de adquisición de 100.000 vehículos. Según el acuerdo, ambas partes llevarán a cabo una cooperación profunda en torno a la "Estrategia Flash Charging China", desplegando instalaciones de carga rápida de BYD en tiendas elegibles de CAR Inc. a nivel nacional para construir una red de servicios de carga ampliamente cubierta, eficiente y conveniente, mejorando conjuntamente la experiencia de viaje de los usuarios. Asimismo, ambas partes firmaron un acuerdo marco de adquisición de 100.000 vehículos, consolidando aún más la posición central de BYD en la flota de NEV de CAR Inc. y respaldando su continua expansión de capacidad de transporte verde.

La CPCA señaló que el mercado automotriz actual se encuentra en una etapa crítica de transición fluida de "impulsado por políticas" a "guiado por el mercado" e "impulsado por el producto". Aunque el mercado enfrenta presión a corto plazo, con múltiples modelos nuevos de gran peso entrando al mercado durante el período del salón del automóvil, se espera que los esfuerzos del lado de la oferta impulsen gradualmente la recuperación del lado de la demanda, y se prevé que el mercado automotriz en general experimente un repunte más robusto en el segundo trimestre.

Además, el secretario general de la CPCA, Cui Dongshu, señaló que la tasa de penetración de NEV superó el 60% en abril, un desarrollo de "salto cualitativo" en comparación con aproximadamente el 52% en marzo, siendo una razón clave la fuerte caída en la demanda de vehículos de combustión interna, lo que a su vez elevó la tasa de penetración de NEV.

Recientemente, algunos fabricantes de automóviles anunciaron aumentos en los precios de las funciones opcionales de conducción inteligente, atrayendo la atención del mercado. Al respecto, Cui Dongshu indicó que el mercado automotriz chino actualmente presenta una diferenciación significativa en los márgenes brutos de los fabricantes: los fabricantes de gama alta mantienen niveles de margen bruto relativamente elevados, con muchos modelos que aún sostienen márgenes brutos superiores al 20% respaldados por los precios, enfrentando una presión de rentabilidad relativamente pequeña y sin necesidad sustantiva de aumentar precios; los fabricantes de gama baja y media, sin embargo, enfrentan una presión de rentabilidad notable. Sin embargo, a medida que la competencia en la industria continúa intensificándose y el mercado general se encuentra en un estado de contracción de volumen, los aumentos generalizados de precios por parte de los fabricantes de automóviles carecen de viabilidad.

De cara a mayo, la CPCA indicó que mayo de este año tiene 19 días laborables, coincidiendo con los 19 días laborables de mayo de 2025. Se espera que la producción y las ventas del mercado automotriz continúen la tendencia de recuperación gradual previa. Desde la perspectiva del ritmo del usuario final y el consumo, el impulso de recuperación intermensual del mercado automotriz de mayo está mejorando en general. Los estándares de subsidios para renovación de camiones de 2026 se mantienen sin cambios, mientras que los subsidios de intercambio para vehículos de pasajeros se redujeron, y se espera que el impacto de las pérdidas de ventas de vehículos de pasajeros disminuya con el tiempo. Las pérdidas de ventas causadas anteriormente por el enfriamiento de las guerras de precios en la industria y las promociones que no cumplieron las expectativas se han absorbido gradualmente. El feriado del Día del Trabajo combinado con ferias automotrices locales activó la demanda de compra de vehículos, impulsando el bloqueo de pedidos previo al feriado y las entregas concentradas posteriores, con tendencias mensuales que muestran fortaleza al inicio y estabilidad después. El aumento brusco de los precios del combustible es un factor excepcionalmente significativo que afecta al consumo, generando incertidumbre en las ventas del mercado. Actualmente, las expectativas de ingresos de los residentes siguen siendo cautelosas, persiste el sentimiento de espera hacia la compra de automóviles, y sumado al endurecimiento del financiamiento automotriz y umbrales crediticios más altos, la demanda rígida solo se sostiene mediante subsidios locales y concesiones de los fabricantes. La recuperación del consumo en China es moderada, con una diferenciación estructural notable.

Bajo la influencia entrelazada de múltiples factores, incluyendo las fluctuaciones del precio internacional del petróleo y los lanzamientos intensivos de nuevos productos, estos dominarán el desempeño del mercado automotriz en mayo. El feriado largo del Día del Trabajo es un dividendo que impulsa la recuperación intermensual de ventas, pero las deficiencias del consumo son difíciles de reparar rápidamente, limitando el crecimiento interanual. Los altos precios del petróleo han remodelado las preferencias de compra de vehículos y acelerado la transición hacia la electrificación, mientras que la cadena industrial integral de nuevas energías continúa potenciando el crecimiento de las exportaciones. El panorama general presenta un patrón de recuperación débil de "recuperación intermensual, presión interanual, diferenciación de la demanda interna, exportaciones liderando y tasa de penetración de vehículos de nueva energía en continuo ascenso".

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Las imágenes de este artículo contienen leyendas traducidas por IA solo como referencia.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Waymo retira 3.791 vehículos en EE. UU. por riesgo de perder el control en carreteras inundadas
hace 2 horas
Waymo retira 3.791 vehículos en EE. UU. por riesgo de perder el control en carreteras inundadas
Read More
Waymo retira 3.791 vehículos en EE. UU. por riesgo de perder el control en carreteras inundadas
Waymo retira 3.791 vehículos en EE. UU. por riesgo de perder el control en carreteras inundadas
Según la Administración Nacional de Seguridad del Tráfico en Carreteras de EE. UU., Waymo, filial de Alphabet, está retirando 3.791 unidades de vehículos en Estados Unidos, ya que circular por carreteras inundadas podría provocar la pérdida de control del vehículo, aumentando el riesgo de colisión o lesiones.
hace 2 horas
El sindicato Unifor cierra acuerdo con Ford, las negociaciones comenzarán el 22 de junio
hace 5 horas
El sindicato Unifor cierra acuerdo con Ford, las negociaciones comenzarán el 22 de junio
Read More
El sindicato Unifor cierra acuerdo con Ford, las negociaciones comenzarán el 22 de junio
El sindicato Unifor cierra acuerdo con Ford, las negociaciones comenzarán el 22 de junio
[El sindicato canadiense Unifor prioriza a Ford como objetivo principal para las negociaciones contractuales de 2026] Unifor, el mayor sindicato del sector privado de Canadá, ha designado a Ford Motor como su objetivo principal de negociación, priorizando un nuevo convenio colectivo con el fabricante de automóviles, uno de los Tres Grandes de Detroit. Las negociaciones comenzarán oficialmente el 22 de junio. Si se alcanza un nuevo acuerdo con Ford, este establecerá un patrón de referencia para las negociaciones posteriores con Stellantis y General Motors. Apenas unos días después del inicio de las negociaciones, el 1 de julio, el Tratado entre México, Estados Unidos y Canadá (T-MEC) se someterá a su revisión conjunta obligatoria, en la que los tres países deberán decidir si extienden el acuerdo por 16 años.
hace 5 horas
Toyota y Honda registraron fuertes caídas en sus ventas en China entre enero y abril
hace 5 horas
Toyota y Honda registraron fuertes caídas en sus ventas en China entre enero y abril
Read More
Toyota y Honda registraron fuertes caídas en sus ventas en China entre enero y abril
Toyota y Honda registraron fuertes caídas en sus ventas en China entre enero y abril
[Toyota y Honda registraron fuertes caídas en sus ventas en China entre enero y abril] De enero a abril de este año, las ventas acumuladas de Toyota en China cayeron un 10% interanual hasta 477.100 unidades; las ventas acumuladas de Honda en China durante el mismo período se desplomaron un 28% interanual hasta 145.065 unidades.
hace 5 horas
Datos de producción y ventas de automóviles de abril publicados: la producción, ventas y exportaciones de vehículos de nuevas energías crecieron de forma constante. ¿Cuáles son las expectativas para mayo? [Informe especial de SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)