Precios del polisilicio temporalmente estables, precios de módulos relativamente débiles [Actas de la reunión matutina de SMM sobre energía fotovoltaica basada en silicio]

Publicado: May 11, 2026 09:09
[Actas de la reunión matutina de SMM sobre energía fotovoltaica basada en silicio: precios del polisilicio temporalmente estables, precios de módulos relativamente débiles] La semana pasada, los precios de los módulos en China se encontraban en un punto bajo, con precios de transacción aflojándose en algunas áreas, aunque el rango principal de transacción del mercado no había experimentado ajustes importantes. Actualmente, persistía un cierto diferencial de precios entre las empresas líderes y las de segundo y tercer nivel, con el mercado exhibiendo un tira y afloja entre mantener precios firmes y hacer concesiones en los envíos. Actualmente, los módulos distribuidos Topcon de alta eficiencia 183, 210R y 210N se cotizaban a 0,7445 yuan/W, 0,752 yuan/W y 0,755 yuan/W respectivamente, mientras que los módulos centralizados Topcon de alta eficiencia 182/183 y 210N se cotizaban a 0,724 yuan/W y 0,744 yuan/W respectivamente.

Actualización de SMM del 11 de mayo:

Metal de silicio

Precio

El metal de silicio en el mercado spot mostró una tendencia alcista la semana pasada, con el silicio #553 soplado con oxígeno del este de China según SMM en 9.300-9.400 yuanes/t y el silicio #441 en 9.400-9.600 yuanes/t. En el mercado de futuros, el contrato SI2609 superó los 9.000 yuanes/t. Esta ronda de subida de precios ha aliviado en cierta medida la presión sobre los productores del lado de la oferta. El tira y afloja entre posiciones largas y cortas se ha intensificado, y el enfoque posterior debe centrarse en los cambios en la lógica del capital, las variaciones en el sentimiento macroeconómico y el ritmo de arranque de producción en el sector industrial.

Producción

En cuanto a la oferta, los datos de SMM mostraron que la producción de metal de silicio en abril fue de 320.000 t, con una caída del 3% intermensual y un aumento del 6% interanual. Se espera que la producción de metal de silicio en mayo aumente intermensuamente, aunque las tasas operativas específicas siguen siendo inciertas, y se debe prestar atención a los cambios en las tasas operativas de los principales actores y la región de Sichuan.

Inventario

Inventario social: las estadísticas de SMM mostraron que, al 7 de mayo, el inventario social de metal de silicio en las principales regiones totalizó 551.000 t, con una disminución de 5.000 t intersemanal (excluyendo Mongolia Interior, Ningxia, Gansu, etc.).

Polisilicio

Precio

Durante el fin de semana, el polisilicio de recarga tipo N se cotizó a 34-36,3 yuanes/kg. Los precios del mercado durante el fin de semana se mantuvieron temporalmente estables. Las frecuentes reuniones del sector arrojaron resultados mixtos entre bajistas y alcistas, el sentimiento de espera aumentó y los precios permanecieron temporalmente estables.

Producción

En mayo, las bases de producción nacionales registraron tanto aumentos de producción como mantenimientos, con una producción total que subió ligeramente alrededor de 3 kt respecto a abril.

Inventario

El inventario subió ligeramente. Se firmaron muy pocos pedidos nuevos en el mercado, y la semana pasada la presión de inventario se digirió principalmente mediante envíos de pedidos previamente firmados.

Módulos

Precio

Los precios de los módulos nacionales estuvieron deprimidos la semana pasada. Los precios de transacción se suavizaron en algunas áreas, pero el rango principal de transacción no ha experimentado ajustes importantes. Persiste cierto diferencial de precios entre las empresas de primer nivel y las de segundo/tercer nivel, con el mercado mostrando un tira y afloja entre mantener precios firmes y hacer concesiones para impulsar los envíos. Actualmente, los módulos distribuidos Topcon de alta eficiencia 183, 210R y 210N se cotizan a 0,7445 yuan/W, 0,752 yuan/W y 0,755 yuan/W respectivamente, mientras que los módulos centralizados Topcon de alta eficiencia 182/183 y 210N se cotizan a 0,724 yuan/W y 0,744 yuan/W respectivamente.

Producción

En mayo, los programas de producción divergieron entre empresas. Se espera que la producción planificada general aumente respecto a abril, pero el incremento es limitado.

Inventario

Recientemente, el inventario de módulos se ha mantenido estable. Las empresas aguas arriba y aguas abajo están negociando precios de módulos, y los volúmenes de compra son limitados.

Arena de cuarzo de alta pureza

Precio

Actualmente, la arena de capa interna nacional tiene un precio de 40.000-45.000 yuanes/t, la arena de capa intermedia de 20.000-25.000 yuanes/t y la arena de capa externa de 16.000-18.000 yuanes/t. La arena de cuarzo de alta pureza importada tiene un precio de 55.000 yuanes/t. Los crisoles de cuarzo de 33 pulgadas tienen un precio de 6.000-6.200 yuanes/pieza, y los crisoles de cuarzo de 36 pulgadas de 6.700-6.900 yuanes/pieza. Los precios de pedidos spot de arena importada han retrocedido notablemente.

Producción

En mayo, los programas de producción de las empresas de arena de cuarzo aumentaron ligeramente en línea con los programas de producción de obleas, pero el incremento total intermensual fue relativamente bajo. La mayoría de las empresas mantienen actualmente una estrategia de producción basada en ventas.

Inventario

Tras la adquisición centralizada, las exportaciones se vieron obstaculizadas. En mayo, los niveles de inventario de arena de cuarzo importada continuaron aumentando, y las empresas de crisoles compraron de forma razonable según la producción planificada de obleas.

Vidrio fotovoltaico

Precio

3,2 mm recubrimiento simple: el vidrio fotovoltaico de 3,2 mm con recubrimiento simple se cotizó a 15,5-17 yuanes/m², con precios estables.

3,2 mm doble recubrimiento: el vidrio fotovoltaico de 3,2 mm con doble recubrimiento se cotizó a 16,5-18 yuanes/m², con precios estables.

2,0 mm recubrimiento simple: el vidrio fotovoltaico de 2,0 mm con recubrimiento simple se cotizó a 8,8-10 yuanes/m². Recientemente, las empresas de vidrio han mantenido cotizaciones estables, pero los despachos han sido deficientes. En mayo, algunas empresas de vidrio planean hacer concesiones para captar pedidos.

2,0 mm doble recubrimiento: el vidrio fotovoltaico de 2,0 mm con doble recubrimiento se cotizó a 9,8-11 yuanes/m², con precios estables.

Producción

La semana pasada, se redujo aproximadamente 1.000 t/día de capacidad de hornos en China. Dado que el mercado sigue débil, se espera que el ritmo de recortes de producción se acelere en mayo.

Inventario

El inventario de vidrio siguió aumentando, pero se espera que las empresas de módulos acumulen existencias a precios bajos en mayo.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 8 horas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Leer más
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 8 horas
[SMM PV Flash]
hace 10 horas
[SMM PV Flash]
Leer más
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Una importante planta petroquímica detuvo ayer una línea de reanudación de producción y hoy otra línea comenzó a producir LDPE. A corto plazo, el programa de producción de la empresa mantendrá la producción paralela de una línea de material de alta presión y una línea de material fotovoltaico. Tras este ajuste de líneas, la escala de producción de material fotovoltaico de la planta se ha reducido en cierta medida.
hace 10 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
hace 10 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
Leer más
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
El 31 de agosto de 2026, el proyecto de generación de energía fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu logró la conexión a la red a plena capacidad, lo que marca que la capacidad instalada de la Filial de Nuevas Energías de Huaneng Shaanxi superó los 3 millones de kW. Desde el inicio del proyecto Shenmu, frente a múltiples desafíos como el frecuente viento y arena en el norte de Shaanxi, terrenos y relieves complejos, condiciones de construcción limitadas y plazos ajustados, todos los constructores unieron esfuerzos, superaron dificultades y buscaron la excelencia. Aplicaron estrictamente los requisitos de seguridad en la producción y control de calidad, coordinaron científicamente los planes de construcción, optimizaron los flujos de los procesos constructivos y avanzaron de manera ordenada en tareas clave como la construcción de la estación elevadora, la instalación de soportes para paneles solares, el tendido de módulos, la instalación de líneas colectoras y la depuración y calibración de equipos. Mediante una gestión refinada, una construcción estandarizada y la resolución sistemática de problemas, resolvieron con eficiencia diversas dificultades y cuellos de botella durante el proceso constructivo, impulsaron de forma constante el avance del proyecto y completaron con éxito la conclusión perfecta desde la primera conexión a la red hasta la conexión a plena capacidad, demostrando plenamente la velocidad, la responsabilidad y la calidad de Huaneng.
hace 10 horas
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí
Precios del polisilicio temporalmente estables, precios de módulos relativamente débiles [Actas de la reunión matutina de SMM sobre energía fotovoltaica basada en silicio] - Shanghai Metals Market (SMM)