[SMM Acero] La india RINL lanza licitación de exportación de 60.000 toneladas de palanquillas de acero

Publicado: Apr 29, 2026 19:38
[SMM Steel] Rashtriya Ispat Nigam Limited (RINL) ha abierto una licitación de exportación de 60.000 tm de palanquillas de acero de colada continua de primera calidad, con embarque en condiciones FOB estibado antes del 30 de junio de 2026. La licitación requiere una oferta mínima de 30.000 tm, con presentación de ofertas antes del 29 de abril y validez hasta el 4 de mayo. La carga incluye palanquillas de 150x150 mm y 200x200 mm (grados 3SP/4SP). Esta medida refleja los esfuerzos de RINL por colocar inventario premium en el mercado marítimo, lo que podría añadir oferta a corto plazo a los flujos comerciales regionales de palanquillas.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
[SMM Steel] Rashtriya Ispat Nigam Limited (RINL) ha abierto una licita - Shanghai Metals Market (SMM)