El alza de precios como factor principal: las importaciones de mineral de manganeso en marzo registraron un crecimiento significativo interanual y mensual [Análisis SMM]

Publicado: Apr 21, 2026 14:31 (GMT+8)
Según los últimos datos publicados por la Administración General de Aduanas, las estadísticas de SMM mostraron que las importaciones totales de mineral de manganeso de China en marzo de 2026 fueron de 3,1837 millones de toneladas, un aumento del 38,03% intermensual y del 64,86% interanual. Las importaciones totales de mineral de manganeso de enero a marzo de 2026 fueron de aproximadamente 8,9327 millones de toneladas, un incremento de 3,0717 millones de toneladas interanual (aproximadamente 5,8611 millones de toneladas importadas de enero a marzo de 2025), un aumento del 52,41% interanual. En marzo, las importaciones por origen fueron: Australia (395.700 t, una caída del 4,2% intermensual), Sudáfrica (1,8537 millones de t, un aumento del 87,16% intermensual), Gabón (452.300 t, un aumento del 20,58% intermensual), Ghana (196.700 t, una caída del 27,26% intermensual), Brasil (94.800 t, una caída del 4,91% intermensual) y Myanmar (53.900 t, un aumento del 7,99% intermensual).

Según los últimos datos publicados por la Administración General de Aduanas, las estadísticas de SMM mostraron que las importaciones totales de mineral de manganeso de China en marzo de 2026 fueron de 3,1837 millones de toneladas, un aumento del 38,03% intermensual y del 64,86% interanual. Las importaciones totales de mineral de manganeso de enero a marzo de 2026 fueron de aproximadamente 8,9327 millones de toneladas, un incremento de 3,0717 millones de toneladas interanual (aproximadamente 5,8611 millones de toneladas importadas de enero a marzo de 2025), un aumento del 52,41% interanual. En marzo, las importaciones por origen fueron: mineral australiano 395.700 t (descenso del 4,2% intermensual), mineral sudafricano 1,8537 millones de t (aumento del 87,16% intermensual), mineral gabonés 452.300 t (aumento del 20,58% intermensual), mineral ghanés 196.700 t (descenso del 27,26% intermensual), mineral brasileño 94.800 t (descenso del 4,91% intermensual) y mineral de Myanmar 53.900 t (aumento del 7,99% intermensual).

Las importaciones de mineral de manganeso en marzo aumentaron intermensualment: la razón principal fue el alza de los precios del mineral de manganeso en el mercado chino, combinada con mayores costes de suministro en el extranjero, la recuperación de la demanda y otros múltiples factores, lo que impulsó un aumento significativo de las importaciones. El lado de los costes fue la lógica central detrás de esta ronda de incrementos. Como mayor proveedor mundial de mineral de manganeso, Sudáfrica aprobó el aumento del coste eléctrico de su nuevo año fiscal, con un incremento del 8,76% en abril de 2026. Los costes rígidos en minería, beneficio de mineral y otras etapas aumentaron, fortaleciendo significativamente la voluntad de mantener los precios firmes. Mientras tanto, las tensiones continuas entre EE. UU. e Irán impulsaron al alza los precios internacionales del petróleo, no solo incrementando directamente los costes de consumo de diésel en las minas, sino también elevando las tarifas de flete marítimo global y las primas de riesgo bélico, encareciendo los precios CIF del mineral de manganeso importado. En cuanto a las ofertas del mercado exterior, los mineros extranjeros elevaron colectivamente sus ofertas en abril, con la oferta más alta para el mineral semicarbonatado sudafricano alcanzando los 4,75 $/mtu. Las ofertas de mayo continuaron al alza, con la presión de costes a futuro transmitiéndose al mercado spot chino. El lado de la demanda mostró un patrón de recuperación diferenciado. En el sur de China, las zonas productoras de Yunnan están a punto de entrar en la temporada de lluvias, y las ventajas de costes de la energía hidroeléctrica se harán evidentes, con tasas de operación de las plantas de aleaciones que se espera repunten gradualmente. Los productores del norte se vieron menos afectados por los precios de la electricidad, con una presión de costes controlable y escasa voluntad de reducir o recortar la producción, manteniendo una demanda rígida estable de mineral de manganeso. A finales de marzo, la asociación del sector difundió noticias sobre recortes de producción autodisciplinarios, pero se trató de una iniciativa no obligatoria, y su impacto restrictivo sobre el mineral de manganeso en marzo fue relativamente limitado. Además, Exxaro completó la adquisición de Tshipi Borwa, la cuarta mina de manganeso más grande del mundo, y los envíos a China aumentaron significativamente. La capacidad de transporte ferroviario de Gabón se recuperó y los envíos aumentaron.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Futures and spot prices weaken in tandem, demand side under pressure, stainless steel scrap prices pull back [SMM Stainless Steel Scrap Market Weekly Review]
hace 2 minutos
Futures and spot prices weaken in tandem, demand side under pressure, stainless steel scrap prices pull back [SMM Stainless Steel Scrap Market Weekly Review]
Leer más
Futures and spot prices weaken in tandem, demand side under pressure, stainless steel scrap prices pull back [SMM Stainless Steel Scrap Market Weekly Review]
Futures and spot prices weaken in tandem, demand side under pressure, stainless steel scrap prices pull back [SMM Stainless Steel Scrap Market Weekly Review]
[SMM Stainless Steel Scrap Market Weekly Review] Futures and Spot Prices Weaken Together, Demand Side Under Pressure, Stainless Steel Scrap Prices Pull Back This week, 304 stainless steel scrap off-cuts prices in east China fell, with a quotation range of 9,250-9,350 yuan/mt; prices in the Foshan area pulled back in tandem, with a price range of 9,650-9,950 yuan/mt. From a raw material cost perspective, the cost of producing stainless steel entirely from stainless steel scrap is approximately 13,193.42 yuan/mt, while the cost using only high-grade NPI reaches 13,918.59 yuan/mt. Stainless steel scrap still holds a notable economic substitution advantage over high-grade NPI, and its cost support role remains intact. This week, stainless steel scrap prices declined. Under the influence of macro headwinds during the week, SS futures fell notably, and with stainless steel mills lowering guidance prices for finished products, stainless steel spot prices followed suit, directly pressuring stainless steel scrap prices. On the raw material side, high-grade NPI and high-carbon ferrochrome prices also pulled back, and mainstream stainless steel mills lowered their purchase prices for stainless steel scrap. Stainless steel scrap could not decouple from the broader trend and fell in tandem. Although the economic advantage of stainless steel scrap over high-grade NPI widened further after the price decline this week, the tax invoice issue remains unresolved, and with the year-end approaching, downstream steel mills have become increasingly cautious in purchasing. Meanwhile, planned stainless steel production continued to decline, weakening demand for stainless steel scrap, making it difficult for prices to reverse their weak trend. Overall, weakening futures, lower steel mill purchase prices, and shrinking demand formed a resonance that dominated this week...
hace 2 minutos
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (16 de octubre)
hace 7 minutos
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (16 de octubre)
Leer más
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (16 de octubre)
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (16 de octubre)
La siguiente tabla muestra el movimiento de metales ferrosos y no ferrosos en la SHFE y la DCE el 16 de octubre de 2026.
hace 7 minutos
[SMM Steel] La rupia más firme presiona los retornos de las exportaciones de HRC de India
hace 12 minutos
[SMM Steel] La rupia más firme presiona los retornos de las exportaciones de HRC de India
Leer más
[SMM Steel] La rupia más firme presiona los retornos de las exportaciones de HRC de India
[SMM Steel] La rupia más firme presiona los retornos de las exportaciones de HRC de India
[Exportación de India] Las negociaciones de exportación de bobina laminada en caliente (HRC) de India siguieron centradas en Europa, con las últimas indicaciones en torno a 750 USD/tonelada CFR, mientras que las ofertas en firme a Vietnam y Oriente Medio siguieron siendo limitadas. El fortalecimiento de la rupia esta semana añade otra consideración para los vendedores: unas ofertas en dólares sin cambios se traducen en menores ingresos en rupias en las ventas sin cobertura. Esto hace que el retorno tras fletes, gastos portuarios y financiación sea más relevante a la hora de sopesar las reservas de exportación frente al negocio doméstico. Las indicaciones de HRC en Mumbai de aproximadamente 659–664 USD/tonelada (62.500–63.000 INR/tonelada) EXW, excluido el 18% de GST, proporcionaron la última referencia doméstica. El efecto divisa varía según las posiciones de cobertura de las acerías y las compras de insumos vinculadas al dólar, por lo que no implica una reducción uniforme de los márgenes. Mientras tanto, las expectativas de palanquilla en torno a 490–510 USD/tonelada FOB India siguieron siendo indicaciones de los vendedores, con nuevas transacciones a estos niveles aún sin confirmar.
hace 12 minutos
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí
El alza de precios como factor principal: las importaciones de mineral de manganeso en marzo registraron un crecimiento significativo interanual y mensual [Análisis SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)