NBS: En marzo, la producción industrial a gran escala de carbón bruto se mantuvo estable, la producción de petróleo crudo mantuvo su crecimiento y la producción de electricidad creció de manera constante

Publicado: Apr 16, 2026 10:36

Los datos de la Oficina Nacional de Estadísticas (NBS) mostraron que en marzo, la producción de carbón bruto de las empresas industriales de escala designada o superior totalizó 440 millones de tm, sin variación interanual, con una producción media diaria de 14,21 millones de tm. En enero-marzo, la producción de carbón bruto de las empresas industriales de escala designada o superior totalizó 1.200 millones de tm, un aumento del 0,1% interanual. En marzo, la producción de petróleo crudo de las empresas industriales de escala designada o superior totalizó 19,07 millones de tm, un aumento del 0,2% interanual, con una producción media diaria de 615.000 tm. En enero-marzo, la producción de petróleo crudo de las empresas industriales de escala designada o superior totalizó 54,8 millones de tm, un aumento del 1,3% interanual. En marzo, el volumen de procesamiento de petróleo crudo de las empresas industriales de escala designada o superior totalizó 61,67 millones de tm, una disminución del 2,2% interanual, con un procesamiento medio diario de 1,989 millones de tm. En enero-marzo, el petróleo crudo procesado por las empresas industriales de escala designada o superior totalizó 184,31 millones de tm, un aumento del 1,1% interanual.

Producción de energía en marzo de 2026

En marzo, la producción de carbón bruto de las empresas industriales de escala designada o superior (en adelante, industrias de escala designada o superior) se mantuvo estable, la producción de petróleo crudo mantuvo su crecimiento, el crecimiento de la producción de gas natural se aceleró y la generación eléctrica creció de manera constante.

I. Producción de carbón bruto, petróleo crudo y gas natural e información relacionada

La producción de carbón bruto se mantuvo estable. En marzo, la producción de carbón bruto de las industrias de escala designada o superior totalizó 440 millones de tm, sin variación interanual, con una producción media diaria de 14,21 millones de tm.

En enero-marzo, la producción de carbón bruto de las industrias de escala designada o superior totalizó 1.200 millones de tm, un aumento del 0,1% interanual.

La producción de petróleo crudo mantuvo su crecimiento. En marzo, la producción de petróleo crudo de las industrias de escala designada o superior totalizó 19,07 millones de tm, un aumento del 0,2% interanual, con una producción media diaria de 615.000 tm.

En enero-marzo, la producción de petróleo crudo de las industrias de escala designada o superior totalizó 54,8 millones de tm, un aumento del 1,3% interanual.

El procesamiento de petróleo crudo pasó de crecimiento a descenso. En marzo, el volumen de procesamiento de petróleo crudo de las industrias de escala designada o superior totalizó 61,67 millones de tm, una disminución del 2,2% interanual, con un procesamiento medio diario de 1,989 millones de tm.

En enero-marzo, el petróleo crudo procesado por las industrias de escala designada o superior totalizó 184,31 millones de tm, un aumento del 1,1% interanual.

La producción de gas natural aceleró su crecimiento. En marzo, la producción de gas natural de las industrias de escala designada o superior totalizó 23.400 millones de m³, un aumento interanual del 3,0%, con una tasa de crecimiento que se aceleró 0,1 puntos porcentuales respecto a enero-febrero; la producción media diaria fue de 750 millones de m³.

En enero-marzo, la producción de gas natural de las industrias de escala designada o superior totalizó 68.100 millones de m³, un aumento interanual del 3,0%.

II. Generación de electricidad

La generación de electricidad de las industrias de escala designada o superior creció de manera estable. En marzo, la generación de electricidad de las industrias de escala designada o superior totalizó 802.500 millones de kWh, un aumento interanual del 1,4%, con una tasa de crecimiento que retrocedió 2,7 puntos porcentuales respecto a enero-febrero; la generación media diaria fue de 25.890 millones de kWh. En enero-marzo, la generación de electricidad de las industrias de escala designada o superior totalizó 2,3782 billones de kWh, un aumento interanual del 3,4%.

Por categoría, en marzo, la generación de energía térmica, hidroeléctrica y solar de las industrias de escala designada o superior registró un crecimiento acelerado, mientras que la energía nuclear y la eólica pasaron de crecimiento a descenso. Entre ellas, la generación de energía térmica de las empresas industriales de escala designada o superior aumentó un 4,2% interanual, con una tasa de crecimiento interanual 0,9 puntos porcentuales más rápida que la de enero-febrero; la generación hidroeléctrica aumentó un 10,8% interanual, con una tasa de crecimiento 4 puntos porcentuales más rápida; la generación de energía nuclear disminuyó un 11,8% interanual, frente a un aumento del 0,8% en enero-febrero; la generación de energía eólica disminuyó un 17,3% interanual, frente a un aumento del 5,3% en enero-febrero; la generación de energía solar aumentó un 10,0% interanual, con una tasa de crecimiento 0,1 puntos porcentuales más rápida que la de enero-febrero.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Solid-State Battery Rumor Refuted: CATARC's Wang Fang Says No Compliance Determination Made for Solid-State Battery Enterprises]
hace 3 minutos
[Solid-State Battery Rumor Refuted: CATARC's Wang Fang Says No Compliance Determination Made for Solid-State Battery Enterprises]
Leer más
[Solid-State Battery Rumor Refuted: CATARC's Wang Fang Says No Compliance Determination Made for Solid-State Battery Enterprises]
[Solid-State Battery Rumor Refuted: CATARC's Wang Fang Says No Compliance Determination Made for Solid-State Battery Enterprises]
[Solid-State Battery Rumor Refuted: CATARC's Wang Fang Says No Compliance Determination Was Made on Solid-State Battery Enterprises] On September 4, 2026, Wang Fang, Chief Scientist at the China Automotive Technology and Research Center (CATARC), clarified recent rumors at the "2026 World Power Battery Conference": CATARC has not conducted any determination on solid-state battery enterprises, and the related rumors are "false information." Recently, there were market reports claiming that CATARC, based on the national standard GB/T 43568-2026 "Solid-State Batteries for Electric Vehicles – Part 1: Terminology and Classification," which took effect in July this year, conducted determinations on more than 320 enterprises involved in solid-state batteries, with only 9 ultimately passing all compliance items in full.
hace 3 minutos
[Batería de litio: Foshan Plastics planea más de 7.000 millones de RMB para capacidad de separadores de gama alta]
hace 3 minutos
[Batería de litio: Foshan Plastics planea más de 7.000 millones de RMB para capacidad de separadores de gama alta]
Leer más
[Batería de litio: Foshan Plastics planea más de 7.000 millones de RMB para capacidad de separadores de gama alta]
[Batería de litio: Foshan Plastics planea más de 7.000 millones de RMB para capacidad de separadores de gama alta]
Foshan Plastics Technology reveló el 3 de septiembre que su filial de propiedad total Gellec (Hebei Jinli) invertirá unos 3.350 millones de RMB en una base de separadores por vía húmeda de 4.000 millones de m²/año en Shaoguan, Guangdong, y unos 3.810 millones de RMB en un proyecto de separadores recubiertos de 4.000 millones de m²/año en Wu'an, Hebei. También planea una colocación privada de hasta 4.000 millones de RMB para financiar los proyectos, con el accionista mayoritario Guangxin Group suscribiendo entre 400 millones y 1.000 millones de RMB, con el objetivo de aumentar la escala de suministro de separadores y la competitividad en costes.
hace 3 minutos
[Estado sólido: ProLogium inicia la producción en masa de celdas totalmente de estado sólido Gen 3.5 con 381 Wh/kg]
hace 3 minutos
[Estado sólido: ProLogium inicia la producción en masa de celdas totalmente de estado sólido Gen 3.5 con 381 Wh/kg]
Leer más
[Estado sólido: ProLogium inicia la producción en masa de celdas totalmente de estado sólido Gen 3.5 con 381 Wh/kg]
[Estado sólido: ProLogium inicia la producción en masa de celdas totalmente de estado sólido Gen 3.5 con 381 Wh/kg]
ProLogium anunció el 2 de septiembre que su batería cerámica de litio de tercera generación Gen 3.5 ha entrado en producción en masa en su planta a escala de gigavatios en Taiwán, China, llevando la tecnología de estado sólido de alta densidad energética de la fase piloto a la producción a escala. Las pruebas de TÜV muestran que su celda grande de 185,4 Ah alcanza 381 Wh/kg y 903 Wh/L, y las pruebas de UL Solutions según la norma china GB/T 43568-2026 confirman su clasificación como totalmente de estado sólido. ProLogium ha enviado más de 2,4 millones de celdas desde 2013 y ha obtenido más de 175 pedidos repetidos en uso automotriz; su batería de próxima generación Gen 4 requiere solo alrededor del 10 % de adaptación de las líneas existentes, con aplicaciones previstas en centros de datos de IA, vehículos eléctricos, sector marítimo y aeroespacial.
hace 3 minutos