[SMM Revisión diaria del cromo] A la espera de las ofertas de licitación de acero, el mercado se mantiene estable por ahora

Publicado: Apr 15, 2026 14:52
[Revisión diaria de cromo de SMM: A la espera de licitaciones de acero, el mercado se mantiene estable por ahora] 15 de abril de 2026: El mercado de ferrocromo y mineral de cromo no mostró fluctuaciones por el momento...

El 15 de abril de 2026, los precios del ferrocromo alto en carbono se mantuvieron estables, con cotizaciones del ferrocromo alto en carbono de Mongolia Interior en 8.450-8.550 yuanes/tm (contenido metálico del 50%).

El mercado de ferrocromo operó con estabilidad durante la jornada, con los productores mayormente a la espera de los precios de licitación de las acerías para el próximo mes, y las expectativas predominantes apuntaban a precios sin cambios. Los precios spot del mineral de cromo bajaron ligeramente, aliviando la presión de costos de los productores y reduciendo el riesgo de inversión de costos; sin embargo, la demanda de compra del mercado downstream de acero inoxidable mostró una liberación limitada, con la actividad de consultas y transacciones recientes manteniéndose débil, y los precios del ferrocromo estuvieron bajo presión. Por el lado de la oferta, problemas como la escasez de electricidad restringieron la producción de ferrocromo, y se espera que la producción de ferrocromo de China disminuya en cierta medida. Mientras tanto, la política temporal de precios de electricidad de Sudáfrica está pendiente de aprobación regulatoria, con reanudaciones de producción insuficientes a corto plazo, lo que limita el impacto en los flujos hacia China, y el ferrocromo importado se mantuvo en niveles bajos. En general, el ferrocromo continuó operando en un equilibrio ajustado, a la espera de la próxima ronda de precios de licitación de las acerías.

Por el lado de las materias primas, el 15 de abril de 2026, los precios spot del mineral de cromo se mantuvieron estables y los precios de futuros permanecieron firmes. En el puerto de Tianjin, los finos sudafricanos del 40-42% y el mineral en trozos turco del 40-42% se cotizaron sin cambios respecto al día de negociación anterior; los finos zimbabuenses del 48-50% se cotizaron con una baja de 0,5 yuanes/mtu. En el frente de futuros CIF, los finos sudafricanos del 40-42% se ofrecieron a un precio estable de 318 $/tm.

El mercado de mineral de cromo operó en calma durante la jornada, con los comerciantes nacionales faltos de confianza. Limitados por la débil demanda de compra de los productores downstream de ferrocromo y la alta presión de inventarios portuarios, los finos sudafricanos y los finos zimbabuenses registraron ligeras concesiones de precios para embarques, mientras que las calidades principales de mineral de cromo con oferta spot ajustada mantuvieron cotizaciones firmes. El sentimiento de espera predominó en todo el mercado, aguardando la próxima ronda de precios de licitación de las acerías para orientar la dirección de los precios. En el frente de futuros, los finos sudafricanos del 40-42% se ofrecieron a un precio estable de 318 $/tm, pero el temor a precios altos y la débil demanda frenaron cualquier actividad de compra o toma de posiciones a gran escala, con transacciones reales limitadas. Se espera que el mercado de mineral de cromo continúe en un punto muerto a corto plazo.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí
[SMM Revisión diaria del cromo] A la espera de las ofertas de licitación de acero, el mercado se mantiene estable por ahora - Shanghai Metals Market (SMM)