La empresa de minerales de aguas profundas presentó una solicitud de explotación minera; durante la noche, tanto el cobre de la LME como el cobre de la SHFE cerraron al alza [Resumen de la reunión matutina de cobre de SMM]

Publicado: Apr 1, 2026 09:17
Resumen de la reunión matutina de SMM: Durante la noche, el cobre LME abrió en 12.216 dólares/t y cayó a 12.181,5 dólares/t en las primeras operaciones. Posteriormente, el precio del cobre fluctuó al alza en torno al nivel medio y, cerca del cierre, alcanzó un máximo de 12.420 dólares/t, para finalmente cerrar en 12.382,5 dólares/t, con una subida del 1,64%. El volumen de negociación alcanzó 18.800 lotes y el interés abierto se situó en 298.900 lotes, un aumento de 3.875 lotes respecto al día de negociación anterior. Durante la noche, el contrato 2605 de cobre SHFE, el más negociado, abrió en 95.730 yuanes/t y se movió dentro de un rango en las primeras operaciones, tocando un mínimo de 95.550 yuanes/t. Después fluctuó al alza hasta alcanzar un máximo de 96.780 yuanes/t, para finalmente cerrar en 96.760 yuanes/t, con una subida del 1,26%. El volumen de negociación alcanzó 56.200 lotes y el interés abierto se situó en 186.300 lotes, un aumento de 598 lotes respecto al día de negociación anterior, impulsado principalmente por el incremento de posiciones largas.

Miércoles, 1 de abril de 2026
Futuros: Durante la noche, el cobre LME abrió en 12.216 $/t y cayó a 12.181,5 $/t en las primeras operaciones. Luego, el precio del cobre osciló al alza en el rango medio y se acercó a 12.420 $/t hacia el cierre, antes de terminar finalmente en 12.382,5 $/t, con una subida del 1,64 %. El volumen de negociación alcanzó 18.800 lotes y el interés abierto se situó en 298.900 lotes, un aumento de 3.875 lotes respecto al día de negociación anterior. Durante la noche, el contrato de cobre SHFE 2605 más negociado abrió en 95.730 yuanes/t. Osciló dentro de un rango en las primeras operaciones y tocó un mínimo de 95.550 yuanes/t, luego subió de forma continua hasta un máximo de 96.780 yuanes/t, antes de cerrar finalmente en 96.760 yuanes/t, con un alza del 1,26 %. El volumen de negociación alcanzó 56.200 lotes y el interés abierto se situó en 186.300 lotes, 598 lotes más que en la jornada anterior, impulsado principalmente por el aumento de posiciones largas.
[Resumen de la reunión matutina de SMM sobre el cobre] Noticias:
(1) Deep Sea Minerals (DSM) anunció recientemente que había presentado una solicitud ante la Administración Nacional Oceánica y Atmosférica de EE. UU. (NOAA) en virtud de la Ley de Recursos Minerales Duros de los Fondos Marinos Profundos (DSHMRA). La NOAA es responsable de regular las actividades de exploración y desarrollo mineral de entidades estadounidenses calificadas en aguas internacionales. Recientemente, la agencia se comprometió a acelerar el proceso de aprobación, afirmando que "proporcionará los recursos necesarios para garantizar que las aprobaciones de licencias y permisos eviten retrasos innecesarios". El año pasado, el presidente de EE. UU., Trump, firmó una orden ejecutiva para acelerar el desarrollo de la industria de minería en aguas profundas, en la más reciente medida de su esfuerzo por ampliar el suministro estadounidense de minerales críticos como níquel, cobre y manganeso. La solicitud fue tramitada por American Ocean Minerals Corp., filial estadounidense de DSM, con el objetivo de obtener una licencia de exploración de nódulos polimetálicos en la Zona Clarion-Clipperton (CCZ) del océano Pacífico. Según la normativa de la NOAA, los materiales de la solicitud incluyen información técnica, ambiental y operativa, así como descripciones detalladas de los datos ambientales de referencia, planes de monitoreo, medidas de mitigación y planes de actividades de exploración que cubren los gastos relacionados.
Mercado al contado:
(1) Shanghái: En la mañana del 31 de marzo, el contrato de cobre SHFE 2604 osciló dentro de un rango. Abrió en 95.400 yuanes/t, subió tras la apertura hasta un máximo de 95.640 yuanes/t y luego retrocedió. Después, los precios corrigieron repetidamente tras el rápido ascenso, tocando un máximo de 95.890 yuanes/t, antes de entrar en una débil tendencia bajista y caer a un mínimo de 95.310 yuanes/t, con cierre en 95.440 yuanes/t. El diferencial entre contratos de futuros se situó entre un contango de 50 yuanes/t y una backwardation de 10 yuanes/t, mientras que el margen de beneficio de importación del contrato cercano de cobre SHFE se ubicó entre una pérdida de 140 yuanes/t y 50 yuanes/t. De cara a hoy, se espera una recuperación por etapas en el mercado spot de cobre de Shanghái. Por el lado de la demanda, al comenzar el nuevo ciclo mensual de compras, se prevé que la demanda de adquisición acumulada previamente por las empresas aguas abajo se libere gradualmente. Junto con la ventana de reposición previa al Festival Qingming, es probable que repunte la actividad de consultas del mercado y que las transacciones mejoren significativamente frente a los niveles de fin de mes, lo que brindará cierto apoyo a los descuentos spot. En cuanto a la estructura del mercado, el diferencial de precios entre cobre de alta calidad y cobre estándar se mantuvo en un nivel relativamente estrecho, lo que refleja que la demanda real de consumo siguió dominando el mercado, mientras que las primas de marca se debilitaron. Por el lado de la oferta, los cargamentos importados han seguido llegando recientemente y la velocidad de desabastecimiento de los inventarios sociales en Shanghái se ha ralentizado, dejando una oferta circulante general relativamente abundante y limitando el margen de recuperación de los descuentos spot. En conjunto, impulsados por las compras de comienzos de mes y la reposición previa al festivo, se espera que hoy los descuentos spot frente al contrato 2604 se reduzcan.
(2) Guangdong: El 31 de marzo, los precios spot del cátodo de cobre n.º 1 de Guangdong frente al contrato del mes cercano se cotizaron con primas de 140 yuanes/t para el cobre de alta calidad, 10 yuanes/t más que en la jornada anterior; primas de 50 yuanes/t para el cobre estándar, 10 yuanes/t más que en la jornada anterior; y descuentos de 10 yuanes/t para el cobre SX-EW, 10 yuanes/t más que en la jornada anterior. El precio medio del cátodo de cobre n.º 1 de Guangdong fue de 95.780 yuanes/t, 555 yuanes/t más que en la jornada anterior, mientras que el precio medio del cobre SX-EW fue de 95.675 yuanes/t, también 555 yuanes/t más. En general, la negociación del mercado fue débil a fin de mes, pero las primas spot se mantuvieron firmes.
(3) Cobre importado: El 31 de marzo, el precio medio de warrant cayó 1 USD/t frente al día hábil anterior, hasta 67 USD/t (rango: 62-72 USD/t); el precio medio de B/L cayó 1 USD/t frente al día hábil anterior, hasta 66 USD/t (rango: 60-70 USD/t); y el precio medio del cobre EQ (CIF B/L) cayó 2 USD/t frente al día hábil anterior, hasta 37 USD/t (rango: 30-44 USD/t), con cotizaciones referidas a cargamentos cuya llegada está prevista entre mediados de abril y principios de mayo.
(4) Cobre secundario: A las 11:30 del 31 de marzo, el precio de cierre de los futuros fue de 95.360 yuanes/t, 270 yuanes/t menos que en la jornada anterior, mientras que la prima media al contado se situó en -55 yuanes/t, sin cambios respecto al día hábil anterior. El 31 de marzo, los precios de la chatarra de cobre subieron 400 yuanes/t intermensual, el índice de sentimiento de ventas de chatarra de cobre subió a 2,41 y el índice de sentimiento de compras subió a 2,42. La diferencia de precio entre el cátodo de cobre y la chatarra de cobre fue de -251 yuanes/t, 715 yuanes/t menos intermensual. La diferencia de precio entre la varilla de cobre catódico y la varilla de cobre secundario fue de 815 yuanes/t. Según la encuesta de SMM, a medida que se redujo la volatilidad del precio del cobre, muchos proveedores de chatarra de cobre mostraron menor disposición a vender. Las empresas de varilla de cobre secundario señalaron que, en medio de la volatilidad de los precios del cobre, las transacciones de chatarra de cobre mejoraron algo, pero siguieron siendo insuficientes para cubrir las necesidades normales de producción.
Precios: El presidente de Irán manifestó su disposición a poner fin a la guerra, con la condición de que se atiendan sus demandas y se obtengan garantías contra nuevos ataques; mientras tanto, la Guardia Revolucionaria anunció que a partir del 1 de abril atacaría a empresas de Oriente Medio vinculadas a la alta tecnología de EE. UU., mientras el portaaviones Bush del ejército estadounidense era desplegado en Oriente Medio. El secretario de Defensa de EE. UU. afirmó que el rumbo del conflicto se decidiría en los próximos días, y Trump presionó para la apertura del estrecho de Ormuz y para poner fin a la guerra en un plazo de dos a tres semanas; el ministro de Exteriores de Irán dijo que no había habido negociaciones con EE. UU., aunque sí se había intercambiado información, y que aún no había respuesta al “plan de 15 puntos”. El actual conflicto en Oriente Medio se ha moderado algo, los precios del crudo se desplomaron, las expectativas de inflación se enfriaron y el índice del dólar estadounidense retrocedió bajo presión, lo que favoreció los precios del cobre. En cuanto a los fundamentos, por el lado de la oferta, los cargamentos de cobre importado siguieron llegando y la circulación al contado en el mercado se mantuvo en general abundante; por el lado de la demanda, el mercado entró en una nueva ronda del ciclo mensual de compras y se espera que la demanda aguas abajo se libere gradualmente. En general, se espera que hoy los precios del cobre prolonguen sus ganancias.
[La información proporcionada es solo de referencia. Este artículo no constituye asesoramiento directo para decisiones de investigación de inversión. Los clientes deben tomar decisiones con prudencia y no deben utilizar este contenido para sustituir su propio juicio independiente. Cualquier decisión tomada por los clientes no está relacionada con SMM.]

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
La disposición de los vendedores a vender aumenta junto con los envíos; las primas al contado en el norte de China siguen retrocediendo [Cobre al contado en el norte de China de SMM]
hace 30 minutos
La disposición de los vendedores a vender aumenta junto con los envíos; las primas al contado en el norte de China siguen retrocediendo [Cobre al contado en el norte de China de SMM]
Leer más
La disposición de los vendedores a vender aumenta junto con los envíos; las primas al contado en el norte de China siguen retrocediendo [Cobre al contado en el norte de China de SMM]
La disposición de los vendedores a vender aumenta junto con los envíos; las primas al contado en el norte de China siguen retrocediendo [Cobre al contado en el norte de China de SMM]
El cobre al contado en el norte de China se cotizó con una prima de 50-130 yuanes/tm sobre el contrato del mes en curso, con una prima media de 90 yuanes/tm, 30 yuanes/tm menos que el día de negociación anterior. El precio medio de transacción fue de 109.775 yuanes/tm, 575 yuanes/tm más que el día de negociación anterior.
hace 30 minutos
Los inventarios vuelven a tocar nuevos mínimos y las primas siguen subiendo [Cobre al contado del sur de China de SMM]
hace 51 minutos
Los inventarios vuelven a tocar nuevos mínimos y las primas siguen subiendo [Cobre al contado del sur de China de SMM]
Leer más
Los inventarios vuelven a tocar nuevos mínimos y las primas siguen subiendo [Cobre al contado del sur de China de SMM]
Los inventarios vuelven a tocar nuevos mínimos y las primas siguen subiendo [Cobre al contado del sur de China de SMM]
hace 51 minutos
La industria del alambre esmaltado registra una tasa operativa del 67,95 % en agosto de 2026, con una caída intermensual pero un aumento interanual
hace 1 hora
La industria del alambre esmaltado registra una tasa operativa del 67,95 % en agosto de 2026, con una caída intermensual pero un aumento interanual
Leer más
La industria del alambre esmaltado registra una tasa operativa del 67,95 % en agosto de 2026, con una caída intermensual pero un aumento interanual
La industria del alambre esmaltado registra una tasa operativa del 67,95 % en agosto de 2026, con una caída intermensual pero un aumento interanual
Según SMM, la tasa operativa general de la industria del alambre esmaltado en agosto de 2026 fue del 67,95 %, lo que supone un descenso de 2,02 puntos porcentuales intermensual y un aumento de 1,4 puntos porcentuales interanual. Entre ellas, la tasa operativa de las grandes empresas fue del 71,87 %, la de las medianas empresas del 56,95 % y la de las pequeñas empresas del 67,38 %.
hace 1 hora
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí
La empresa de minerales de aguas profundas presentó una solicitud de explotación minera; durante la noche, tanto el cobre de la LME como el cobre de la SHFE cerraron al alza [Resumen de la reunión matutina de cobre de SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)