La planta de aluminio de Shandong registra un aumento de 300 yuanes por tonelada en el precio de licitación de ánodos prebakeados para abril de 2026

Publicado: Mar 31, 2026 09:38
[Flash de aluminio de SMM] SMM supo que el precio de licitación de abril para ánodos prebakeados en una gran planta de aluminio de Shandong subió 300 yuanes/t intermensual. El precio de ejecución al contado de los ánodos prebakeados en abril de 2026 fue de 5.474 yuanes/t, y el precio de aceptación se fijó en 5.503 yuanes/t.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Aluminum prices pull back slightly, weak tone unchanged [SMM South China spot aluminum daily review]
hace 2 minutos
Aluminum prices pull back slightly, weak tone unchanged [SMM South China spot aluminum daily review]
Leer más
Aluminum prices pull back slightly, weak tone unchanged [SMM South China spot aluminum daily review]
Aluminum prices pull back slightly, weak tone unchanged [SMM South China spot aluminum daily review]
hace 2 minutos
Wanfeng Auto informa de una caída de ingresos y beneficios en el primer semestre de 2026 y se centra en aleaciones sostenibles de aluminio y magnesio
hace 26 minutos
Wanfeng Auto informa de una caída de ingresos y beneficios en el primer semestre de 2026 y se centra en aleaciones sostenibles de aluminio y magnesio
Leer más
Wanfeng Auto informa de una caída de ingresos y beneficios en el primer semestre de 2026 y se centra en aleaciones sostenibles de aluminio y magnesio
Wanfeng Auto informa de una caída de ingresos y beneficios en el primer semestre de 2026 y se centra en aleaciones sostenibles de aluminio y magnesio
El 25 de agosto, Wanfeng Auto Wheel publicó su informe semestral de 2026. En el primer semestre de 2026, la empresa alcanzó unos ingresos operativos totales de 7.481 millones de yuanes, un 0,18 % menos interanual; el beneficio neto atribuible a la empresa matriz fue de 418 millones de yuanes, un 16,46 % menos interanual. Los productos de piezas metálicas ligeras de la empresa se centran en aleaciones de aluminio y magnesio. Entre ellos, la capacidad anual de llantas ligeras de aleación de aluminio supera los 44 millones de juegos, dedicada a la I+D, fabricación, venta y servicio posventa de llantas de aleación de aluminio de alta gama para automóviles y motocicletas, alcanzando una posición de liderazgo mundial en el segmento. Durante el período del informe, la empresa siguió impulsando una producción baja en carbono y respetuosa con el medio ambiente y la aplicación integral de energía verde, avanzando en la sustitución del aluminio basado en energía térmica por aluminio basado en energía hidroeléctrica y en el uso de aluminio secundario.
hace 26 minutos
Anshun aprueba el informe de impacto ambiental del nuevo proyecto de producción de aluminio
hace 26 minutos
Anshun aprueba el informe de impacto ambiental del nuevo proyecto de producción de aluminio
Leer más
Anshun aprueba el informe de impacto ambiental del nuevo proyecto de producción de aluminio
Anshun aprueba el informe de impacto ambiental del nuevo proyecto de producción de aluminio
Recientemente, la Oficina Municipal de Ecología y Medio Ambiente de Anshun emitió un anuncio posterior a la aprobación sobre el informe de impacto ambiental del proyecto con una producción anual de 42.000 toneladas de alambrón de aluminio y 40.000 toneladas de rebobinado de alambre de aluminio, peletización y bloques de aluminio fundido. De acuerdo con las disposiciones pertinentes de los procedimientos de aprobación de la evaluación de impacto ambiental para proyectos de construcción, tras su revisión, la Oficina Municipal de Ecología y Medio Ambiente de Anshun ha tomado una decisión de aprobación sobre el informe de impacto ambiental del proyecto con una producción anual de 42.000 toneladas de alambrón de aluminio y 40.000 toneladas de rebobinado de alambre de aluminio, peletización y bloques de aluminio fundido. La decisión de aprobación se anuncia al público, con un período de anuncio del 24 de agosto de 2026 al 30 de agosto de 2026 (7 días). El proyecto está ubicado en el Parque Industrial Tsingshan, municipio de Caiguan, distrito de Xixiu, ciudad de Anshun, provincia de Guizhou. Es un proyecto de nueva construcción que será desarrollado por Anshun Zhongtai Maolisen Alloy Aluminum Manufacturing Co., Ltd. El contenido principal de la construcción del proyecto es el siguiente: el proyecto arrienda la planta existente de Zhongtai Xinbo Aluminum Co., Ltd., con una superficie de 5.560 m². El contenido principal de la construcción incluye la instalación de una línea de producción para 42.000 toneladas de alambrón de aluminio y 40.000 toneladas de rebobinado de alambre de aluminio, peletización y bloques de aluminio fundido, junto con la instalación de las instalaciones y equipos relacionados con la línea de producción.
hace 26 minutos