Las importaciones chinas de barras de latón cayeron un 9,94 % interanual entre enero y febrero de 2026

Publicado: Mar 25, 2026 14:14
Según los últimos datos aduaneros, en enero de 2026, las importaciones de China de barras y varillas de aleación cobre-zinc (latón) fueron de 2.050,01 t de contenido físico, un 8,37 % menos intermensual y un 24,53 % más interanual. En febrero, las importaciones de China de barras y varillas de aleación cobre-zinc (latón) fueron de 1.344,87 t de contenido físico, un 34,4 % menos intermensual y un 36,67 % menos interanual, mostrando una fuerte caída general. Las importaciones acumuladas en enero-febrero de 2026 fueron de 3.394,87 t, con un descenso acumulado interanual del 9,94 %. (Códigos SA 74072111, 74072119, 74072190).

Según los últimos datos aduaneros, en enero de 2026 las importaciones chinas de barras y varillas de aleación cobre-zinc (latón) fueron de 2.050,01 tm de contenido físico, un 8,37% menos intermensual y un 24,53% más interanual. En febrero, las importaciones chinas de barras y varillas de aleación cobre-zinc (latón) fueron de 1.344,87 tm de contenido físico, un 34,4% menos intermensual y un 36,67% menos interanual, mostrando una fuerte caída general. Las importaciones acumuladas en enero-febrero de 2026 fueron de 3.394,87 tm, con una caída acumulada interanual del 9,94%. (Códigos HS 74072111, 74072119, 74072190).

El feriado del Año Nuevo chino de 2026 cayó en febrero, lo que acortó significativamente el tiempo efectivo de producción y fue una de las razones de la fuerte caída de las importaciones en febrero. Además, los persistentes altos costos de las materias primas reprimieron claramente la demanda de importación. A juzgar por las condiciones operativas, el ritmo de reanudación tras las vacaciones en la industria de tochos de latón también fue notablemente más lento que en años anteriores.

Cabe destacar que la escalada continua del conflicto geopolítico en Oriente Medio desde 2026 ya ha causado una perturbación sustancial en la cadena mundial de suministro de metales no ferrosos. El alza de los precios de la energía y el aumento de los costos de transporte provocados por el conflicto geopolítico están ejerciendo presión sobre las empresas procesadoras de latón desde el lado de los costos.

El panorama de los orígenes de importación cambió, con Corea del Sur aún en primer lugar pero registrando una caída significativa: en términos de origen de las importaciones, Corea del Sur siguió siendo la mayor fuente de importaciones chinas de tochos de latón, liderando la participación en las importaciones acumuladas de enero-febrero. Las importaciones en enero fueron de 815,33 tm, un 12,55% menos intermensual y un 15% más interanual. Las importaciones desde Corea del Sur en febrero fueron de 414,98 tm, un 49,1% menos intermensual y un 56,35% menos interanual, representando el 30,86%. Japón ocupó el segundo lugar, con importaciones en febrero de 306,87 tm, un 34,23% menos intermensual y un 19,36% menos interanual, representando el 22,82%. Cabe destacar que Indonesia mostró un sólido desempeño, con importaciones en febrero de 258,54 tm, al alza tanto intermensual como interanual, con un crecimiento interanual del 42,8%, y su participación subió al 19,22%, superando a otras fuentes tradicionales para convertirse en el tercer mayor país de origen. Este cambio reflejó la diversificación de las fuentes de importación chinas de tochos de latón, con una mejora de la capacidad de suministro en el Sudeste Asiático.

La caída del valor de las importaciones fue menor que la de los volúmenes importados, lo que refleja precios unitarios más altos: en términos de valor de importación, el valor de las importaciones en enero fue de 17,64 millones de dólares, un 5,43% menos intermensual, pero un 43,58% más interanual. El valor de las importaciones en febrero fue de 12,65 millones de dólares, un 28,26% menos intermensual y un 19,78% menos interanual, con una caída significativamente menor que la disminución interanual del volumen de importación (36,67%), lo que refleja un aumento interanual del precio unitario de importación de los tochos de latón. El valor acumulado de las importaciones en enero-febrero de 2026 fue de 30,29 millones de dólares, un 7,96% más interanual.

De cara al futuro, el mercado de tochos de latón seguirá afrontando a corto plazo la situación por fases de “costes altos, demanda débil y expectativas flojas”, y se espera que el mercado de importación de tochos de latón en el primer trimestre de 2026 se mantenga en un nivel bajo. 

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
hace 5 horas
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
Leer más
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
Bezant Resources dijo que el desarrollo del proyecto de cobre y oro Hope & Gorob en Namibia y la planta de procesamiento de metales Tsoaxaub asociada sigue en línea con el cronograma actual del proyecto, y se espera que el primer mineral de mina se procese durante septiembre de 2026. Sujeto a la finalización de las actividades de puesta en marcha restantes, se espera que el procesamiento del primer mineral de mina genere el primer concentrado del proyecto. El mineral de las dos primeras voladuras ya se ha acopiado y está listo para su transporte a la planta de procesamiento, mientras que Bezant señaló que el tonelaje acopiado superó las proyecciones iniciales debido a la recuperación adicional de mineral registrada en el inventario mineral de la empresa. Los trabajos de desarrollo avanzan tanto en la mina como en la planta de procesamiento. La construcción del campamento en el sitio de la mina está aproximadamente al 75% completada, alrededor del 75% de la infraestructura de superficie se ha entregado y se está instalando, y las flotas completas de minería y transporte de Unitrans ya están en el sitio. En la planta de Tsoaxaub, Bezant ha recibido el Certificado de Finalización Civil y Estructural C1, que confirma la finalización de las principales obras de acero estructural y obras civiles, mientras que el Certificado de Finalización Mecánica C2 está programado para completarse durante septiembre. Los accionamientos eléctricos y la instrumentación están aproximadamente al 90% completados, y el chancador de cono, el equipo de flotación, la infraestructura de relaves y otros componentes de procesamiento se encuentran en preparación final antes de la puesta en marcha. Bezant también ha acelerado su revisión de un plan de expansión de Fase II, considerando los precios actuales y proyectados del cobre, el oro y la plata, así como la posible inclusión de mineralización de menor ley que anteriormente se había considerado subeconómica. La empresa está evaluando una estrategia operativa de mayor extracción de masa para el clasificador de mineral que podría aumentar las recuperaciones de cobre, aunque potencialmente con una ley de preconcentrado más baja. Con base en el inventario mineral actual, el recurso mineral JORC (2012) existente, la capacidad planificada de la planta de flotación y el escenario de mayor extracción de masa en consideración, la gerencia cree que Hope & Gorob tiene el potencial de sustentar una vida útil de mina de aproximadamente 35 años. Bezant aún no ha publicado un modelo económico revisado que incorpore este escenario de mayor vida útil. Análisis de SMM: El objetivo de procesamiento de septiembre sitúa a Hope & Gorob cerca de la transición del desarrollo minero a la producción inicial de concentrado, con mineral de mina ya acopiado y la infraestructura clave de procesamiento acercándose a la finalización mecánica. La posible vida útil de 35 años y la expansión de Fase II siguen bajo revisión técnica y económica y no deben tratarse todavía como un plan de desarrollo revisado confirmado. A corto plazo, el hito clave a observar será la finalización de la puesta en marcha de la planta y la confirmación de la primera producción de concentrado durante septiembre.
hace 5 horas
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
hace 5 horas
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
Leer más
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
[SMM Cobre Ánodo Flash] SMM espera que la tasa operativa general de las empresas de ánodos de cobre de China repunte 1,30 puntos porcentuales intermensuales hasta el 44,11% en septiembre de 2026. Entre ellas, se espera que la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre primario caiga 7,19 puntos porcentuales intermensuales hasta el 57,88% debido al mantenimiento en algunas empresas y al aumento de la capacidad de refinado; se espera que la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre secundario repunte 4,76 puntos porcentuales intermensuales hasta el 38,48%. (Solo ánodos de cobre no cautivos)
hace 5 horas
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
hace 5 horas
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
Leer más
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
[SMM Flash Ánodo de Cobre] En agosto de 2026, la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre de SMM China fue del 42,81%, una caída de 1,85 puntos porcentuales intermensual. Por materia prima, la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre primario subió 1,54 puntos porcentuales intermensual hasta el 65,07%; la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre secundario cayó 3,23 puntos porcentuales intermensual hasta el 33,72% debido a la escasa oferta de chatarra de cobre con impuestos incluidos. (Solo ánodos de cobre no cautivos)
hace 5 horas
Las importaciones chinas de barras de latón cayeron un 9,94 % interanual entre enero y febrero de 2026 - Shanghai Metals Market (SMM)