El retroceso estacional no altera la resiliencia a largo plazo: análisis de los datos de importación de chatarra de cobre de enero-febrero de 2026

Publicado: Mar 23, 2026 15:15
Según los últimos datos de la Administración General de Aduanas, China importó 232.300 tm de contenido físico de chatarra de cobre y chatarra de cobre triturada en enero de 2026, un 2,78 % menos intermensual y un 22,82 % más interanual. En febrero, las importaciones fueron de 167.900 tm de contenido físico, un 27,72 % menos intermensual y un 13,14 % menos interanual. Las importaciones acumuladas en enero-febrero de 2026 alcanzaron 400.300 tm de contenido físico, un 4,64 % más interanual en términos acumulados. (Código HS: 74040000)

Según los últimos datos de la Administración General de Aduanas, China importó 232.300 tm de contenido físico de chatarra de cobre y chatarra de cobre triturada en enero de 2026, un 2,78% menos intermensual y un 22,82% más interanual. En febrero, las importaciones fueron de 167.900 tm de contenido físico, un 27,72% menos intermensual y un 13,14% menos interanual. Las importaciones acumuladas en enero-febrero de 2026 alcanzaron 400.300 tm de contenido físico, un 4,64% más interanual en términos acumulados. (Código HS: 74040000)

Las fuentes de importación de chatarra de cobre de China mostraron claras características de “un proveedor dominante con varios proveedores fuertes y abastecimiento diversificado”. Japón, Tailandia y España se mantuvieron firmemente entre los tres principales proveedores a largo plazo, con posiciones sólidas como proveedores clave. Japón: las exportaciones a China fueron de 31.200 tm en enero, lo que representó el 13,43%, un 104,94% más interanual; en febrero, las exportaciones fueron de 26.600 tm, con la cuota aumentando al 15,81%, todavía un 13,93% más interanual. Aunque ambos meses registraron descensos intermensuales, su posición como proveedor clave se mantuvo intacta. Tailandia: las exportaciones fueron de 34.600 tm en enero, lo que lo convirtió en el mayor proveedor ese mes, con una cuota del 14,88%, un 113,1% más interanual; en febrero, las exportaciones fueron de 26.400 tm, equivalentes al 15,69%, un 27,53% más interanual, formando junto con Japón las dos principales fuentes de suministro. España, Arabia Saudita y otros también mantuvieron tasas de crecimiento relativamente altas, convirtiéndose en un respaldo importante para la diversificación del suministro.

Febrero coincidió con las tradicionales vacaciones del Año Nuevo chino, periodo en el que las empresas procesadoras de cobre en China generalmente entran en fases de parada y mantenimiento, la demanda aguas abajo se contrajo temporalmente y la disposición de las empresas a comprar materias primas disminuyó de forma significativa. Al mismo tiempo, la logística portuaria y la eficiencia del despacho aduanero se ralentizaron temporalmente debido al feriado, lo que llevó además a que las importaciones de febrero cayeran un 27,72% intermensual. Esta fluctuación estuvo en línea con el patrón de importación observado en torno al Año Nuevo chino en años anteriores. Además, a juzgar por los datos por países, todos los principales países proveedores registraron en febrero descensos intermensuales de distinta magnitud, lo que lastró directamente las importaciones totales.

A corto plazo, a medida que las empresas en China reanudaron plenamente el trabajo y la producción tras el Año Nuevo chino, la demanda aguas abajo se recuperó gradualmente y la logística portuaria volvió a la normalidad, se espera que las importaciones de chatarra de cobre se recuperen significativamente en marzo en términos intermensuales. A largo plazo, continuará el panorama de suministro de “un proveedor dominante con varios proveedores fuertes y abastecimiento diversificado”. A medida que se libere la capacidad global de chatarra de cobre, es probable que las importaciones de chatarra de cobre mantengan un crecimiento estable, proporcionando un importante apoyo de materia prima para la cadena industrial del cobre de China.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
hace 5 horas
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
Leer más
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
Bezant Resources dijo que el desarrollo del proyecto de cobre y oro Hope & Gorob en Namibia y la planta de procesamiento de metales Tsoaxaub asociada sigue en línea con el cronograma actual del proyecto, y se espera que el primer mineral de mina se procese durante septiembre de 2026. Sujeto a la finalización de las actividades de puesta en marcha restantes, se espera que el procesamiento del primer mineral de mina genere el primer concentrado del proyecto. El mineral de las dos primeras voladuras ya se ha acopiado y está listo para su transporte a la planta de procesamiento, mientras que Bezant señaló que el tonelaje acopiado superó las proyecciones iniciales debido a la recuperación adicional de mineral registrada en el inventario mineral de la empresa. Los trabajos de desarrollo avanzan tanto en la mina como en la planta de procesamiento. La construcción del campamento en el sitio de la mina está aproximadamente al 75% completada, alrededor del 75% de la infraestructura de superficie se ha entregado y se está instalando, y las flotas completas de minería y transporte de Unitrans ya están en el sitio. En la planta de Tsoaxaub, Bezant ha recibido el Certificado de Finalización Civil y Estructural C1, que confirma la finalización de las principales obras de acero estructural y obras civiles, mientras que el Certificado de Finalización Mecánica C2 está programado para completarse durante septiembre. Los accionamientos eléctricos y la instrumentación están aproximadamente al 90% completados, y el chancador de cono, el equipo de flotación, la infraestructura de relaves y otros componentes de procesamiento se encuentran en preparación final antes de la puesta en marcha. Bezant también ha acelerado su revisión de un plan de expansión de Fase II, considerando los precios actuales y proyectados del cobre, el oro y la plata, así como la posible inclusión de mineralización de menor ley que anteriormente se había considerado subeconómica. La empresa está evaluando una estrategia operativa de mayor extracción de masa para el clasificador de mineral que podría aumentar las recuperaciones de cobre, aunque potencialmente con una ley de preconcentrado más baja. Con base en el inventario mineral actual, el recurso mineral JORC (2012) existente, la capacidad planificada de la planta de flotación y el escenario de mayor extracción de masa en consideración, la gerencia cree que Hope & Gorob tiene el potencial de sustentar una vida útil de mina de aproximadamente 35 años. Bezant aún no ha publicado un modelo económico revisado que incorpore este escenario de mayor vida útil. Análisis de SMM: El objetivo de procesamiento de septiembre sitúa a Hope & Gorob cerca de la transición del desarrollo minero a la producción inicial de concentrado, con mineral de mina ya acopiado y la infraestructura clave de procesamiento acercándose a la finalización mecánica. La posible vida útil de 35 años y la expansión de Fase II siguen bajo revisión técnica y económica y no deben tratarse todavía como un plan de desarrollo revisado confirmado. A corto plazo, el hito clave a observar será la finalización de la puesta en marcha de la planta y la confirmación de la primera producción de concentrado durante septiembre.
hace 5 horas
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
hace 6 horas
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
Leer más
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
[SMM Cobre Ánodo Flash] SMM espera que la tasa operativa general de las empresas de ánodos de cobre de China repunte 1,30 puntos porcentuales intermensuales hasta el 44,11% en septiembre de 2026. Entre ellas, se espera que la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre primario caiga 7,19 puntos porcentuales intermensuales hasta el 57,88% debido al mantenimiento en algunas empresas y al aumento de la capacidad de refinado; se espera que la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre secundario repunte 4,76 puntos porcentuales intermensuales hasta el 38,48%. (Solo ánodos de cobre no cautivos)
hace 6 horas
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
hace 6 horas
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
Leer más
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
[SMM Flash Ánodo de Cobre] En agosto de 2026, la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre de SMM China fue del 42,81%, una caída de 1,85 puntos porcentuales intermensual. Por materia prima, la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre primario subió 1,54 puntos porcentuales intermensual hasta el 65,07%; la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre secundario cayó 3,23 puntos porcentuales intermensual hasta el 33,72% debido a la escasa oferta de chatarra de cobre con impuestos incluidos. (Solo ánodos de cobre no cautivos)
hace 6 horas
El retroceso estacional no altera la resiliencia a largo plazo: análisis de los datos de importación de chatarra de cobre de enero-febrero de 2026 - Shanghai Metals Market (SMM)