[Resumen semanal del cromo de SMM] Subieron los precios de licitación del acero y el mercado se mantuvo temporalmente estable

Publicado: Mar 20, 2026 15:31
[Resumen semanal de cromo de SMM: subieron los precios de las licitaciones de acero y el mercado se mantuvo temporalmente estable] 20 de marzo de 2026 Noticias: Las cotizaciones del mineral de cromo y del ferrocromo se mantuvieron sin cambios por el momento...

El 20 de marzo de 2026, las cotizaciones del ferrocromo se mantuvieron sin cambios. El ferrocromo de alto carbono de Mongolia Interior se cotizó en 8.600-8.700 yuanes/t (50% de contenido metálico); el ferrocromo de Kazajistán se cotizó en 10.300-10.400 yuanes/t (50% de contenido metálico).

Esta semana, el mercado del ferrocromo se mantuvo estable, con las cotizaciones al por menor firmes en niveles altos. Las principales acerías anunciaron el precio de licitación de abril para ferrocromo de alto carbono, con un alza de 150 yuanes/t (50% de contenido metálico), ligeramente por debajo de las expectativas del mercado. Impulsados por los futuros del mercado internacional, los precios del mineral de cromo en China siguieron subiendo, los costos de las materias primas continuaron al alza y la presión sobre la producción de ferrocromo aumentó de forma significativa, con algunos productores enfrentando riesgo de pérdidas. Durante la semana, la Asociación Industrial de Ulanqab emitió un comunicado instando a los proveedores de mineral aguas arriba a controlar los precios del mineral de cromo y a las acerías aguas abajo a elevar los precios de las aleaciones. Se espera que varias plantas del norte realicen mantenimiento de equipos entre marzo y abril, lo que afectaría la producción mensual de ferrocromo de alto carbono en unas 110.000 t. Además, dado el limitado avance en la reanudación de la producción de ferrocromo en Sudáfrica, las importaciones de ferrocromo se mantuvieron en niveles bajos. Según datos de la Aduana de China, las importaciones chinas de ferrocromo de alto carbono totalizaron 265.100 t en enero-febrero de 2026, un 51,6% menos interanual. En conjunto, se reforzaron las expectativas de un ajuste de la oferta de ferrocromo, mientras que la producción prevista de acero inoxidable aguas abajo siguió alta y la demanda de ferrocromo se mantuvo sólida. La relación entre oferta y demanda del mercado podría pasar gradualmente de un equilibrio holgado a uno más ajustado. Se espera que los precios del ferrocromo sigan firmes a corto plazo, y conviene prestar atención a los posteriores ajustes en los planes de producción de los fabricantes.

En el segmento de materias primas, el 20 de marzo de 2026, los precios del mineral de cromo se mantuvieron estables. En el puerto de Tianjin, el concentrado sudafricano de 40-42%, el mineral de cromo turco en trozos de 40-42% y el concentrado zimbabuense de 48-50% se mantuvieron sin cambios respecto de la jornada anterior. En los futuros CIF, la cotización semanal del concentrado sudafricano de 40-42% subió a 315 dólares/t.

Esta semana, el mercado del mineral de cromo se mantuvo en general estable con un ligero aumento. En el mercado al contado, las cotizaciones de las distintas categorías de mineral de cromo mostraron divergencias. El alza de los precios del concentrado sudafricano se desaceleró, estabilizándose en 60-61 yuanes/mtu; los precios del concentrado zimbabuense repuntaron ligeramente por la escasez de disponibilidad al contado; las cotizaciones más altas en los mercados internacionales para las principales categorías de mineral de cromo respaldaron los precios al contado. Por el lado de la demanda, los productores de ferrocromo contaban con inventarios de materias primas relativamente suficientes, y muchos tenían planes de mantenimiento, con falta de consultas y compras concentradas. Durante la semana, las transacciones de mineral de cromo fueron principalmente operaciones de pequeño volumen para cubrir demanda rígida. En el mercado a plazo, afectado por el alza de las cotizaciones en el exterior y el aumento de los costos del flete marítimo, los vendedores extranjeros mostraron una mayor disposición a mantener firmes los precios, que siguieron subiendo de forma constante. El concentrado sudafricano subió a 315 dólares por tonelada; el concentrado zimbabuense se mantuvo estable en 375 dólares por tonelada; el mineral de cromo turco en trozos superó los 390 dólares por tonelada. Bajo el impacto de cierto temor a los altos precios, los comerciantes chinos se mostraron relativamente cautelosos en sus compras. En general, el mercado del mineral de cromo mantuvo una tendencia de estabilidad general con ligeras subidas en medio del pulso entre vendedores y compradores. Habrá que seguir de cerca el impacto de la aplicación de licitaciones más altas por parte de las acerías y los cambios en los programas de producción de los productores de ferrocromo.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí