La interrupción de la carretera zambiana dificulta las exportaciones de mineral del Congo. El cobre en la LME y la SHFE cierra a la baja [Resumen de la Reunión Matutina de Cobre de SMM]

Publicado: Mar 3, 2026 09:18
Resumen de la reunión matutina SMM: Durante la noche, el cobre LME abrió y alcanzó un máximo de 13.390 dólares/mt. Posteriormente, el centro de los precios del cobre se desplazó gradualmente hacia abajo, llegando a un mínimo de 13.072 dólares/mt cerca del final de la sesión, y cerró finalmente a 13.084,5 dólares/mt, con una caída del 1,59%. El volumen de negociación alcanzó 27.800 contratos, y la posición abierta se situó en 312.000 contratos, una disminución de 3.474 contratos respecto al día de negociación anterior, principalmente debido a la reducción de las posiciones largas. El contrato más negociado de cobre SHFE 2604 abrió a 103.320 yuanes/mt, subiendo inicialmente a 103.630 yuanes/mt. A continuación, el precio fluctuó a la baja, alcanzando un mínimo de 102.250 yuanes/mt cerca del final de la sesión, y cerró finalmente a 102.280 yuanes/mt, marcando una caída del 1,23%. El volumen de negociación fue de 69.800 contratos, y la posición abierta de 199.000 contratos, una reducción de 979 contratos respecto al día de negociación anterior, también principalmente debido a la reducción de las posiciones largas

3 de marzo de 2026, martes
Futuros: El cobre de la LME abrió y alcanzó un máximo de 13.390 dólares/tonelada durante la noche, luego el centro de los precios del cobre se movió gradualmente hacia abajo, alcanzando un mínimo de 13.072 dólares/tonelada cerca del final de la sesión. Finalmente, cerró en 13.084,5 dólares/tonelada, una baja del 1,59 %. El volumen de negociación alcanzó las 27.800 lotes, con un interés abierto de 312.000 lotes, una disminución de 3.474 lotes respecto al día anterior de negociación, principalmente debido a la reducción de las posiciones largas. El contrato de cobre 2604 más negociado de la SHFE abrió en 103.320 yuanes/tonelada, alcanzando inicialmente un máximo de 103.630 yuanes/tonelada. Los precios del cobre luego fluctuaron a la baja, alcanzando un mínimo de 102.250 yuanes/tonelada cerca del final de la sesión, y finalmente cerró en 102.280 yuanes/tonelada, una baja del 1,23 %. El volumen de negociación alcanzó las 69.800 lotes, con un interés abierto de 199.000 lotes, una disminución de 979 lotes respecto al día anterior de negociación, también principalmente debido a la reducción de las posiciones largas.
[Resumen de la reunión matutina sobre el cobre de SMM] Noticias:
(1) El 2 de marzo (lunes), el ministro de infraestructura de Zambia dijo que se espera que la principal ruta de exportación de cobre, cobalto y otros minerales de la República Democrática del Congo, que se interrumpió debido a daños en la carretera, se reabra el martes. La República Democrática del Congo es el mayor productor de cobre de África y el segundo mayor del mundo, y también es el principal proveedor mundial de cobalto, representando más del 70 % de la producción mundial, y la mayoría del cobalto se exporta junto con otros minerales clave para baterías. Kasumbalesa, el punto de tránsito más activo para los envíos de metales congoleños (principalmente a China y Estados Unidos), suspendió el tráfico el domingo después de que las fuertes lluvias dañaran parte de la carretera. Hasta el momento, ninguna empresa minera ha informado de ninguna interrupción en el transporte de cobre o cobalto.
Al contado:
(1) Shanghái: El 2 de marzo, los precios al contado del cátodo de cobre n.º 1 de SMM frente al contrato 2603 oscilaron entre un descuento de 290 yuanes/tonelada y un descuento de 90 yuanes/tonelada, con un descuento promedio de 190 yuanes/tonelada, 70 yuanes/tonelada más que el día anterior de negociación. El precio medio del cátodo de cobre n.º 1 de SMM fue de 102.250 yuanes/tonelada. Por la mañana, el contrato 2603 de cobre de la SHFE cayó primero y luego subió, abriendo en 103.390 yuanes/tonelada, cayendo a 102.310 yuanes/tonelada y luego rebotando a 102.910 yuanes/tonelada, fluctuando entre 102.700 yuanes/tonelada y 102.900 yuanes/tonelada, y cerrando en 102.850 yuanes/tonelada. El diferencial de contango entre los contratos del mes actual y del próximo mes estuvo entre 470 yuanes/tonelada y 330 yuanes/tonelada, mientras que el margen de beneficio de importación para el cobre de la SHFE estuvo en un rango de pérdida de 900 yuanes/tonelada a 700 yuanes/tonelada. De cara al futuro, se espera que los descuentos al contado sigan bajo presión. Aunque los descuentos al contado mejoraron ligeramente ayer, el mercado en general sigue limitado por el aumento continuo de la oferta. Algunos proveedores mostraron una fuerte intención de mantener los precios firmes por la mañana, con cotizaciones de cobre de alta calidad y de calidad estándar relativamente estables, pero las transacciones reales fueron lentas. En la segunda mitad de la sesión, algunos proveedores comenzaron a descargar sus existencias, con marcas como Tiefeng cotizando un descuento de 300 yuanes/tonelada, bajando el precio general del cobre de calidad estándar, lo que indica que la presión de la oferta sigue siendo el factor dominante. Desde una perspectiva estructural, el alto diferencial de contango entre los contratos del mes actual y del próximo mes sigue alentando a los proveedores a enviar a los almacenes de entrega, desviando aún más la liquidez al contado. Además, tanto el cobre importado como el producido en el país siguen llegando, con OLYDA y otras fuentes ya presentes en el mercado, suplementando continuamente la oferta. En el lado de la demanda, aunque la reanudación del trabajo está en marcha, el ritmo de recuperación sigue siendo lento, y los altos precios del cobre dificultan proporcionar un apoyo efectivo a los descuentos. En general, el aumento continuo de la oferta sigue suprimiendo la recuperación de la demanda, y la situación de exceso de oferta en el mercado al contado sigue sin cambios.
(2) Guangdong: El 2 de marzo, el cátodo de cobre n.º 1 al contado en Guangdong se negoció con un descuento de 230 yuanes/tonelada a un descuento de 30 yuanes/tonelada frente al contrato del mes anterior, con un descuento promedio de 130 yuanes/tonelada, 55 yuanes/tonelada más que ayer; el cobre SX-EW se cotizó con un descuento de 310 yuanes/tonelada a un descuento de 270 yuanes/tonelada, con un descuento promedio de 290 yuanes/tonelada, 40 yuanes/tonelada más que el día anterior de negociación. El precio medio del cátodo de cobre n.º 1 en Guangdong fue de 101.955 yuanes/tonelada, 230 yuanes/tonelada menos que el día anterior de negociación, mientras que el precio medio del cobre SX-EW fue de 101.795 yuanes/tonelada, 245 yuanes/tonelada menos que el día anterior de negociación. En general, los volúmenes de adquisición de los consumidores finales siguieron aumentando mientras que la tasa de crecimiento de las existencias se desaceleró, estimulando que las primas al contado aumentaran continuamente.
(3) Cobre importado: El 2 de marzo, los precios de las garantías fluctuaron entre $45/mt y $55/mt, con QP en marzo, y el precio promedio se mantuvo sin cambios respecto al día hábil anterior; los precios B/L fluctuaron entre $42/mt y $52/mt, con QP en marzo, y el precio promedio se mantuvo sin cambios respecto al día hábil anterior; el cobre EQ (CIF B/L) fluctuó entre $15/mt y $23/mt, con QP en marzo, y el precio promedio se mantuvo sin cambios respecto al día hábil anterior. Las cotizaciones se basaron en la llegada de mercancías a finales de febrero y principios de marzo.
(4) Cobre secundario: A las 11:30 del 2 de marzo, el precio de cierre a futuro fue de 102,850 yuanes/mt, un aumento de 670 yuanes/mt respecto al día hábil anterior, con un promedio de prima/descuento spot de -190 yuanes/mt, un aumento de 70 yuanes/mt respecto al día hábil anterior. El 2 de marzo, el precio de las materias primas de cobre secundario aumentó 800 yuanes/mt mensualmente. El precio promedio del cobre brillante desnudo en Guangdong fue de 91,100 yuanes/mt, un aumento de 800 yuanes/mt respecto al día hábil anterior, con una diferencia de precio entre el cátodo de cobre y el chatarra de cobre de 2,550 yuanes/mt, una disminución de 139 yuanes/mt mensualmente. La diferencia de precio entre el hilo de cátodo de cobre y el hilo de cobre secundario fue de 1,285 yuanes/mt. Según una encuesta de SMM, a medida que se acerca el Festival de Linternas, muchos trabajadores de las empresas de hilo de cobre secundario han regresado gradualmente a sus puestos, y estas empresas también se están preparando para la adquisición de materias primas para la reanudación de la producción. Sin embargo, dada la alta cotización del cobre y las políticas poco claras, la adquisición de materias primas por parte de las empresas de cobre secundario ha sido insuficiente, y el estado de las transacciones en el mercado de materias primas de cobre secundario ha sido mediocre.
Precio: En el frente macroeconómico, la situación entre Estados Unidos e Irán continúa deteriorándose, con declaraciones divergentes dentro de EE. UU., lo que intensifica los conflictos geopolíticos en Oriente Medio, aumenta el sentimiento de aversión al riesgo en el mercado y fortalece el índice del dólar estadounidense, lo que tiene un impacto bajista sobre los precios del cobre. En el frente fundamental, las suministros importados continúan reponiéndose, y el cobre doméstico llega como de costumbre, resultando en un suministro generalmente holgado; en cuanto a la demanda, las empresas de abajo río reanudan gradualmente su trabajo, impulsando la recuperación del consumo, pero el ritmo de recuperación sigue siendo lento. En términos de inventario, al 2 de marzo, los inventarios de cobre doméstico de SMM aumentaron un 5,3% semanal respecto al jueves pasado. En general, se espera que los precios del cobre se vean presionados a la baja por factores macroeconómicos y financieros a corto plazo, pero con la lenta recuperación de la reanudación de las operaciones de abajo río y la liberación gradual de la demanda rígida, se espera que los precios del cobre encuentren soporte en el fondo hoy.
[La información proporcionada es solo para referencia. Este artículo no constituye un consejo directo para decisiones de investigación de inversiones. Los clientes deben tomar decisiones con prudencia y no usar esto como sustituto del juicio independiente. Cualquier decisión tomada por los clientes no está relacionada con Shanghai Metals Market.]

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Los inventarios vuelven a tocar nuevos mínimos y las primas siguen subiendo [Cobre al contado del sur de China de SMM]
hace 6 minutos
Los inventarios vuelven a tocar nuevos mínimos y las primas siguen subiendo [Cobre al contado del sur de China de SMM]
Leer más
Los inventarios vuelven a tocar nuevos mínimos y las primas siguen subiendo [Cobre al contado del sur de China de SMM]
Los inventarios vuelven a tocar nuevos mínimos y las primas siguen subiendo [Cobre al contado del sur de China de SMM]
hace 6 minutos
La industria del alambre esmaltado registra una tasa operativa del 67,95 % en agosto de 2026, con una caída intermensual pero un aumento interanual
hace 1 hora
La industria del alambre esmaltado registra una tasa operativa del 67,95 % en agosto de 2026, con una caída intermensual pero un aumento interanual
Leer más
La industria del alambre esmaltado registra una tasa operativa del 67,95 % en agosto de 2026, con una caída intermensual pero un aumento interanual
La industria del alambre esmaltado registra una tasa operativa del 67,95 % en agosto de 2026, con una caída intermensual pero un aumento interanual
Según SMM, la tasa operativa general de la industria del alambre esmaltado en agosto de 2026 fue del 67,95 %, lo que supone un descenso de 2,02 puntos porcentuales intermensual y un aumento de 1,4 puntos porcentuales interanual. Entre ellas, la tasa operativa de las grandes empresas fue del 71,87 %, la de las medianas empresas del 56,95 % y la de las pequeñas empresas del 67,38 %.
hace 1 hora
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
hace 2 horas
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
Leer más
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
El Banco Central de Chile informó el 1 de septiembre que el Índice Mensual de Actividad Económica (Imacec) de julio cayó un 1,5% interanual en términos no ajustados. En términos desestacionalizados, el índice cayó un 2,1% interanual y un 1,7% mensual, marcando la mayor caída mensual desde 2022. El banco atribuyó el descenso principalmente a la minería, que cayó un significativo 9,3%, debido fundamentalmente a las condiciones climáticas, seguidas de menores leyes de mineral y mantenimiento de equipos que interrumpieron las operaciones normales de producción. Muchas de las minas afectadas son yacimientos asociados de cobre-molibdeno. Dado que el concentrado de molibdeno se recupera como subproducto del proceso de flotación utilizado para tratar el mineral de sulfuro de cobre, la interrupción de las plantas de procesamiento también redujo la producción de molibdeno.
hace 2 horas
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí