Licitación de Adquisición de Fundiciones de Acero de Alto Manganeso de la Mina Beiyin y Otros Proyectos (BG2026020036)

Publicado: Mar 2, 2026 09:06

1. Condiciones de Adquisición

El comprador de este proyecto de adquisición, el Proyecto de Fundiciones de Acero Manganeso Alto y Otros Ítems de la Mina Beiying (BG2026020036) (BGBCGFHGXHD260228270076), es el Departamento de Adquisición de Repuestos de Equipos del Centro de Adquisición de Bensteel Group Sheets & Plates Co., Ltd. Los fondos del proyecto son autofinanciados y el proyecto ha cumplido las condiciones de adquisición. Ahora, se está realizando una solicitud pública de cotización y comparación.

2. Resumen del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Proyecto de Fundiciones de Acero Manganeso Alto y Otros Ítems de la Mina Beiying (BG2026020036)

2.2 Método alternativo de adquisición en caso de fracaso de la adquisición: Adquisición negociada

2.3 El contenido, alcance y escala de esta adquisición se detallan en el anexo "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación para los Licitadores

3.1 No se permite la licitación conjunta para esta adquisición.

3.2 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia de negocio orientada a la producción

3.3 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado orientado a la producción: 500 (diez mil yuanes) o más

3.4 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de desempeño:

Ver el anexo para más detalles.

3.5 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos financieros: Ver el anexo para más detalles.

Requisitos de capacidad: Ver el anexo para más detalles.

Otros requisitos: Ver el anexo para más detalles.

3.6 Para los proyectos que deben ser licitados según la ley, las ofertas de personas desacreditadas sujetas a ejecución son inválidas.

4. Obtención de Documentos de Adquisición

4.1 Se solicita a los licitadores interesados que ingresen a la Plataforma Inteligente de Licitación y Oferta de Ansteel en http://bid.ansteel.cn desde las 08:00 del 1 de marzo de 2026 hasta las 08:00 del 10 de marzo de 2026 (Hora de Beijing, lo mismo en adelante) para descargar los documentos electrónicos de adquisición.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
El yen japonés se fortalece y el USD/JPY cae por debajo de 159 ante la especulación de intervención
hace 7 horas
El yen japonés se fortalece y el USD/JPY cae por debajo de 159 ante la especulación de intervención
Leer más
El yen japonés se fortalece y el USD/JPY cae por debajo de 159 ante la especulación de intervención
El yen japonés se fortalece y el USD/JPY cae por debajo de 159 ante la especulación de intervención
[SMM Precious Metal Express] El yen japonés se disparó bruscamente durante la sesión del miércoles, con el USD/JPY cayendo por debajo de 159 y cerrando con una baja del 0,92% en 158,69, lo que desató especulaciones sobre una intervención cambiaria japonesa. El índice del dólar también cayó con fuerza, y un entorno de dólar más débil brindó soporte a los metales preciosos.
hace 7 horas
Wuhu aprueba la evaluación de impacto ambiental del proyecto de batería de plomo-carbono de 500.000 kVAh de Anhui Motu
26 Aug 2026 17:02
Wuhu aprueba la evaluación de impacto ambiental del proyecto de batería de plomo-carbono de 500.000 kVAh de Anhui Motu
Leer más
Wuhu aprueba la evaluación de impacto ambiental del proyecto de batería de plomo-carbono de 500.000 kVAh de Anhui Motu
Wuhu aprueba la evaluación de impacto ambiental del proyecto de batería de plomo-carbono de 500.000 kVAh de Anhui Motu
[Dinámica de la empresa de baterías de plomo-ácido] Recientemente, la Oficina Municipal de Ecología y Medio Ambiente de Wuhu emitió una opinión de aprobación, y la evaluación de impacto ambiental para el proyecto de ensamblaje de baterías de plomo-carbono con una producción anual de 500.000 kVAh de Anhui Motu Technology Group Co., Ltd. fue aprobada oficialmente. La empresa implementará diversas medidas de protección ambiental de acuerdo con los requisitos de la aprobación de la evaluación de impacto ambiental, avanzará en los trabajos preliminares posteriores y comenzará la construcción del proyecto una vez que todas las condiciones estén listas.
26 Aug 2026 17:02
El PBoC anuncia operaciones de repo inverso a un día y MLF, impulsando las valoraciones de metales preciosos.
25 Aug 2026 11:32
El PBoC anuncia operaciones de repo inverso a un día y MLF, impulsando las valoraciones de metales preciosos.
Leer más
El PBoC anuncia operaciones de repo inverso a un día y MLF, impulsando las valoraciones de metales preciosos.
El PBoC anuncia operaciones de repo inverso a un día y MLF, impulsando las valoraciones de metales preciosos.
[SMM Expreso de Metales Preciosos] El PBoC anunció que llevará a cabo operaciones de recompra inversa a un día del 27 de agosto al 1 de septiembre, con un volumen diario que no excederá los 600 mil millones de RMB, y realizará operaciones MLF a un año por 500 mil millones de RMB el 25 de agosto. El entorno de liquidez acomodaticio respalda las valoraciones de los metales preciosos.
25 Aug 2026 11:32
Licitación de Adquisición de Fundiciones de Acero de Alto Manganeso de la Mina Beiyin y Otros Proyectos (BG2026020036) - Shanghai Metals Market (SMM)