Licitación de Adquisición de Electrodo de Grafito de Vanadio PanGang (UHP φ400)

Publicado: Feb 27, 2026 18:53

1. Condiciones de Adquisición

Este proyecto de adquisición de Electrodos de Grafito para Vanadio de Pangang (UHPφ400) (PGPWZBHGXHD260226269611) fue gestionado por el Departamento de Negocios de Materiales de Pangang Group Materials Trading Co., Ltd. Los fondos del proyecto provienen de recursos propios. El proyecto cumple con las condiciones de adquisición y ahora está abierto a consulta y comparación.

2. Resumen del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Electrodo de Grafito para Vanadio de Pangang (UHPφ400)

2.2 Transición a Otro Método de Adquisición tras Fallo: Transición a Adquisición Negociada

2.3 El contenido, alcance y escala de esta adquisición se detallan en el anexo "Lista de Materiales Anexo.pdf".

3. Requisitos de Calificación del Licitador

3.1 No se permite el consorcio para esta licitación.

3.2 Esta adquisición requiere que el licitador posea los siguientes requisitos de calificación:

Ver anexo para detalles (si es requerido)

3.3 Esta adquisición requiere que el licitador cumpla el siguiente requisito de capital registrado:

Capital registrado para empresas productivas: 2 millones de yuanes o más

3.4 Esta adquisición requiere que el licitador posea los siguientes requisitos de desempeño:

El licitador debe proporcionar evidencia de desempeño (copias escaneadas de facturas) por suministrar electrodos de grafito de la misma especificación (UHPφ400) desde el 1 de enero de 2023 hasta la fecha límite de presentación de ofertas. La falta de carga de registros de desempeño de suministro para Pangang será considerada como un nuevo proveedor. Los nuevos proveedores pasarán por un período de "suministro de prueba". Solo después de que la acería complete el uso y el proveedor sea convertido a proveedor normal basado en los resultados de evaluación, podrá participar en licitaciones y ofertas posteriores.

3.5 Esta adquisición requiere que el licitador posea los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos Financieros: Ver anexo para detalles (si es requerido)

Requisitos de Capacidad: Ver anexo para detalles (si es requerido)

Otros Requisitos: 1. El licitador deberá poseer cualificaciones comerciales legítimas, verificadas como válidas a través de sitios web públicos como Qixinbao, Tianyancha y Qichacha. 2. Desde el 1 de enero de 2023 hasta la fecha límite de presentación de ofertas, no deberá haber registros de infracciones legales graves en las actividades comerciales (basado en el análisis de datos empresariales de la Plataforma de Licitaciones Inteligente). 3. Para garantizar la seguridad del suministro, la cantidad mínima de oferta no será inferior a 256 toneladas.

3.6 Para este proyecto de contratación, que por ley debe someterse a licitación, las ofertas de personas deshonestas sujetas a ejecución por falta de honradez serán inválidas.

4. Obtención del Documento de Contratación

4.1 Los licitadores interesados pueden iniciar sesión en la Plataforma de Licitaciones Inteligente de Ansteel en http://bid.ansteel.cn para descargar los documentos de contratación electrónicos desde las 13:45 del 27 de febrero de 2026 hasta las 13:45 del 6 de marzo de 2026 (hora de Pekín, en adelante la misma).

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Los precios del magnesio subieron impulsados por los costos, pero la débil demanda hace insostenible el repunte [Reseña semanal del magnesio de SMM]
hace 14 minutos
Los precios del magnesio subieron impulsados por los costos, pero la débil demanda hace insostenible el repunte [Reseña semanal del magnesio de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio subieron impulsados por los costos, pero la débil demanda hace insostenible el repunte [Reseña semanal del magnesio de SMM]
Los precios del magnesio subieron impulsados por los costos, pero la débil demanda hace insostenible el repunte [Reseña semanal del magnesio de SMM]
[SMM Resumen semanal del magnesio: El empuje de los costos impulsa los precios del magnesio al alza, la débil demanda limita las ganancias] Esta semana, las cotizaciones principales del lingote de magnesio al 99,90 % en las principales zonas productoras se situaron en 16.050-16.150 yuanes/t, un aumento de 300 yuanes/t intermensual, con precios FOB de 2.280-2.380 dólares/t y un promedio de 2.330 dólares/t. Los precios del lingote de magnesio se dispararon durante la semana, impulsados por el aumento de los costos del carbón y del ferrosilicio, junto con cierto reabastecimiento a precios más altos en el comercio exterior. Sin embargo, el mercado en general siguió caracterizado por una oferta fuerte y una demanda débil, con transacciones lentas a precios altos y señales de un retroceso que surgieron en la última parte de la semana. La demanda extranjera no ha mostrado una recuperación sustancial, con una actividad de mercado dominada por consultas tentativas, volúmenes de pedidos reales limitados y una evidente presión de los compradores por precios más bajos, lo que mantiene las operaciones lentas. Los precios del polvo de magnesio y de las aleaciones de magnesio aguas abajo siguieron el aumento impulsado por los costos del lingote de magnesio, pero la demanda de uso final del polvo de magnesio siguió siendo débil, con algunas empresas reduciendo la producción o suspendiendo operaciones, exportaciones limitadas y niveles de inventario en aumento. El inventario al contado de aleaciones de magnesio fue abundante, la competencia entre pares fue intensa y las empresas de fundición a presión enfrentaron pedidos insuficientes y tasas de operación en descenso, lo que mantuvo las tarifas de procesamiento bajo presión. En el corto plazo, el soporte de los costos y la débil demanda están en un tira y afloja, y el impulso alcista de los precios del magnesio está perdiendo fuerza, por lo que es probable que el mercado vuelva a la consolidación. En adelante, se debe prestar especial atención a la liberación de pedidos nacionales y extranjeros.
hace 14 minutos
Informe de mercado de lingotes de magnesio de SMM: el soporte de costos no logra compensar la débil demanda y el mercado de lingotes de magnesio se debilita bajo presión
hace 16 minutos
Informe de mercado de lingotes de magnesio de SMM: el soporte de costos no logra compensar la débil demanda y el mercado de lingotes de magnesio se debilita bajo presión
Leer más
Informe de mercado de lingotes de magnesio de SMM: el soporte de costos no logra compensar la débil demanda y el mercado de lingotes de magnesio se debilita bajo presión
Informe de mercado de lingotes de magnesio de SMM: el soporte de costos no logra compensar la débil demanda y el mercado de lingotes de magnesio se debilita bajo presión
[El soporte de costos es insuficiente para compensar la débil demanda; el mercado de lingotes de magnesio se torna débil bajo presión] El centro de transacciones de lingotes de magnesio de China se movió hoy hacia los 16.000 yuanes/tm, con cotizaciones FOB manteniéndose estables en 2.280-2.380 dólares/tm. Afectado por la lentitud de las transacciones a precios altos y la insuficiente demanda interna y externa, el mercado pasó de mantener precios firmes a mostrarse débil bajo presión, y es probable que se consolide en una nota débil a corto plazo.
hace 16 minutos
Los precios del lingote de magnesio suben pese a la débil demanda y los inventarios se acumulan en medio del soporte de costos
hace 24 minutos
Los precios del lingote de magnesio suben pese a la débil demanda y los inventarios se acumulan en medio del soporte de costos
Leer más
Los precios del lingote de magnesio suben pese a la débil demanda y los inventarios se acumulan en medio del soporte de costos
Los precios del lingote de magnesio suben pese a la débil demanda y los inventarios se acumulan en medio del soporte de costos
【SMM Flash de Magnesio】Esta semana, el inventario social de lingotes de magnesio aumentó un 2,19 % intermensual, mostrando un patrón continuo de acumulación. Con el respaldo de los costos, los precios internos de los lingotes de magnesio siguieron subiendo esta semana. Impulsados por la mentalidad de "comprar cuando los precios suben y no comprar cuando bajan" y por cierta demanda de documentos de entrega, los comerciantes realizaron un pequeño acopio y compras de seguimiento. Sin embargo, tras el fuerte aumento de precios, las transacciones en el mercado se debilitaron significativamente y el temor de los compradores intermedios a los precios altos se hizo cada vez más evidente. Actualmente, no se ha producido una recuperación sustancial de la demanda final en el mercado nacional ni en el extranjero. Algunos comerciantes almacenan la mercancía comprada en almacenes portuarios para obtener documentos de entrega y hacer frente a las fluctuaciones del mercado, mientras que la mayoría opta por mantenerse al margen. Aunque existe un fuerte respaldo por el lado de los costos y expectativas de subida de precios en el mercado, la disposición a realizar nuevas compras sigue siendo limitada. Múltiples factores han contribuido conjuntamente a la ligera acumulación del inventario social esta semana.
hace 24 minutos
Licitación de Adquisición de Electrodo de Grafito de Vanadio PanGang (UHP φ400) - Shanghai Metals Market (SMM)