[Reseña Diaria de Cromo SMM] Licitación de Acero se Estabiliza, Mercado Reanuda Operaciones Gradualmente

Publicado: Feb 25, 2026 17:58
[SMM Chrome Diario: Licitaciones de Acerías se Liquidan Planas, Mercado Reanuda Gradualmente Operaciones] 25 de febrero de 2026: El precio de fábrica del ferrocromo alto en carbono en Mongolia Interior hoy fue de 8.500-8.600 yuanes/tonelada (contenido metálico del 50%), sin cambios intermensuales respecto al día hábil anterior...

El 25 de febrero de 2026, el precio de fábrica del ferrocromo alto en carbono en Mongolia Interior fue de 8.500-8.600 yuanes por tonelada (contenido metálico del 50%); en Sichuan y el noroeste de China, el precio de fábrica fue de 8.500-8.700 yuanes por tonelada (contenido metálico del 50%); en el este de China, las ofertas de ferrocromo alto en carbono fueron de 8.700-8.800 yuanes por tonelada (contenido metálico del 50%), sin cambios semanales. Para el material importado, las ofertas de ferrocromo alto en carbono indio fueron de 8.600-8.700 yuanes por tonelada (contenido metálico del 50%); las ofertas de ferrocromo alto en carbono kazajo fueron de 9.500-9.700 yuanes por tonelada (contenido metálico del 50%), sin cambios semanales.

El mercado de ferrocromo operó con estabilidad durante el día. Tsingshan y TISCO anunciaron sus precios de licitación para marzo para ferrocromo alto en carbono en 8.245 yuanes y 8.045 yuanes por tonelada (contenido metálico del 50%) respectivamente, ligeramente por debajo de las expectativas previas del mercado. Sin embargo, los precios persistentemente altos del mineral de cromo mantuvieron los costes de producción elevados, apoyando a los productores a mantener los precios firmes. Además, algunos productores tienen pedidos comprometidos hasta finales de marzo, lo que deja una oferta spot limitada y mantiene las ofertas sin cambios. Considerando el estímulo posterior de la temporada alta de consumo de "Marzo Dorado, Abril Plateado", que se espera conduzca a una recuperación de los precios del acero inoxidable y un aumento de la producción, liberando así la demanda de compra de ferrocromo, se espera que el mercado en general mantenga un equilibrio ajustado. Se anticipa que el mercado de ferrocromo operará con estabilidad a corto plazo, pendiente de los detalles de transacciones reales tras la reanudación total de la producción.

En el lado de las materias primas, el 25 de febrero de 2026, las ofertas spot para el concentrado sudafricano 40-42% en el puerto de Tianjín fueron de 57,5-58 yuanes por mtu; el mineral bruto sudafricano 40-42% fue de 52-54 yuanes por mtu; el concentrado de cromo zimbabuense 46-48% fue de 59-60 yuanes por mtu; el mineral de concentrado de cromo zimbabuense 48-50% fue de 60-61 yuanes por mtu; el mineral en trozos turco 40-42% fue de 64-65 yuanes por mtu; el concentrado de cromo turco 46-48% fue de 65-66 yuanes por mtu, todos sin cambios semanales. En el mercado de futuros, la última oferta para el concentrado sudafricano 40-42% fue de 297 dólares por tonelada, sin cambios semanales.

El mercado del mineral de cromo operó con estabilidad durante el día, sin ajustes en las ofertas spot o de futuros. Debido al corto período de reanudación posterior a las vacaciones, con algunos productores aún de vacaciones, sumado a las suficientes existencias acumuladas antes de las vacaciones, la demanda de compra de materias primas fue limitada. En consecuencia, el mercado se mantuvo principalmente en un modo de espera, con una actividad moderada y transacciones limitadas. Sin embargo, a medida que avanza la reanudación de los productores y se acerca la temporada alta de consumo del "Marzo Dorado, Abril Plateado", se espera que la demanda de mineral de cromo se libere gradualmente. Simultáneamente, la reanudación de la producción en la planta de ferrocromo de Glencore en Sudáfrica aumenta el consumo local de mineral de cromo, lo que podría conducir a una posterior disminución de la oferta. Se prevé que el mercado de mineral de cromo opere de manera estable con una perspectiva positiva a corto plazo. En el mercado de futuros, la última oferta previa a las vacaciones para el concentrado de cromo sudafricano de 40-42% se mantuvo sin cambios en 297 dólares por tonelada, y la mayoría de los participantes del mercado adoptaron una postura de espera. Los precios fijos de las licitaciones de las acerías principales apoyaron el mercado, y muchos esperaban la próxima ronda de ofertas del mercado extranjero.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí