Licitación de Polvo de Hierro Reducido de la Empresa Yecai en Marzo de 2026

Publicado: Feb 10, 2026 14:25

1. Condiciones de Licitación

Este proyecto de licitación para el polvo de hierro reducido de marzo de 2026 de la Compañía de Materiales Metalúrgicos (PGPYNSHGZHD260206268171) tiene como solicitante de ofertas a la División de Negocios de Refractarios de Pangang Metallurgical Materials Co., Ltd. Los fondos para el proyecto de licitación provienen de fuentes autofinanciadas. El proyecto cumple con las condiciones de licitación y procede ahora con licitación pública.

2. Resumen del Proyecto y Alcance de la Licitación

2.1 Nombre del Proyecto: Polvo de Hierro Reducido de marzo de 2026 de la Compañía de Materiales Metalúrgicos

2.2 Transición de Licitación Fallida a Otro Método de Adquisición: Transición a Adquisición Negociada

2.3 El contenido específico, alcance y escala de la licitación para este proyecto se detallan en el anexo "Lista de Materiales Anexo.pdf".

3. Requisitos de Calificación del Licitador

3.1 No se permite la licitación en consorcio para esta licitación.

3.2 Esta licitación requiere que el licitador posea los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia comercial de tipo producción

(2) Licencia comercial de tipo distribución

3.3 Esta licitación requiere que el licitador cumpla con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado de tipo producción: 2 millones de yuanes o más

Capital registrado de tipo distribución: 1 millón de yuanes o más

3.4 Esta licitación requiere que el licitador posea los siguientes requisitos de desempeño:

Debe proporcionar copias escaneadas de al menos un contrato de negocio principal o una factura de IVA emitida.

3.5 Esta licitación requiere que el licitador posea los siguientes requisitos de capacidad, requisitos financieros y otros requisitos:

Requisitos financieros: Ver detalles en el anexo (si se requieren)

Requisitos de capacidad: Ver detalles en el anexo (si se requieren)

Otros requisitos: Ver detalles en el anexo (si se requieren)

3.6 Para proyectos que deben ser licitados conforme a la ley, las ofertas de personas desacreditadas sujetas a ejecución serán inválidas.

4. Obtención de Documentos de Licitación

4.1 Los licitadores interesados deben iniciar sesión en la Plataforma de Licitaciones Inteligentes de Ansteel en http://bid.ansteel.cn desde las 18:00 del 09 de febrero de 2026 hasta las 08:45 del 03 de marzo de 2026 (hora de Beijing, en adelante la misma) para descargar los documentos de licitación electrónicos.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
El yen japonés se fortalece y el USD/JPY cae por debajo de 159 ante la especulación de intervención
hace 5 horas
El yen japonés se fortalece y el USD/JPY cae por debajo de 159 ante la especulación de intervención
Leer más
El yen japonés se fortalece y el USD/JPY cae por debajo de 159 ante la especulación de intervención
El yen japonés se fortalece y el USD/JPY cae por debajo de 159 ante la especulación de intervención
[SMM Precious Metal Express] El yen japonés se disparó bruscamente durante la sesión del miércoles, con el USD/JPY cayendo por debajo de 159 y cerrando con una baja del 0,92% en 158,69, lo que desató especulaciones sobre una intervención cambiaria japonesa. El índice del dólar también cayó con fuerza, y un entorno de dólar más débil brindó soporte a los metales preciosos.
hace 5 horas
Wuhu aprueba la evaluación de impacto ambiental del proyecto de batería de plomo-carbono de 500.000 kVAh de Anhui Motu
26 Aug 2026 17:02
Wuhu aprueba la evaluación de impacto ambiental del proyecto de batería de plomo-carbono de 500.000 kVAh de Anhui Motu
Leer más
Wuhu aprueba la evaluación de impacto ambiental del proyecto de batería de plomo-carbono de 500.000 kVAh de Anhui Motu
Wuhu aprueba la evaluación de impacto ambiental del proyecto de batería de plomo-carbono de 500.000 kVAh de Anhui Motu
[Dinámica de la empresa de baterías de plomo-ácido] Recientemente, la Oficina Municipal de Ecología y Medio Ambiente de Wuhu emitió una opinión de aprobación, y la evaluación de impacto ambiental para el proyecto de ensamblaje de baterías de plomo-carbono con una producción anual de 500.000 kVAh de Anhui Motu Technology Group Co., Ltd. fue aprobada oficialmente. La empresa implementará diversas medidas de protección ambiental de acuerdo con los requisitos de la aprobación de la evaluación de impacto ambiental, avanzará en los trabajos preliminares posteriores y comenzará la construcción del proyecto una vez que todas las condiciones estén listas.
26 Aug 2026 17:02
El PBoC anuncia operaciones de repo inverso a un día y MLF, impulsando las valoraciones de metales preciosos.
25 Aug 2026 11:32
El PBoC anuncia operaciones de repo inverso a un día y MLF, impulsando las valoraciones de metales preciosos.
Leer más
El PBoC anuncia operaciones de repo inverso a un día y MLF, impulsando las valoraciones de metales preciosos.
El PBoC anuncia operaciones de repo inverso a un día y MLF, impulsando las valoraciones de metales preciosos.
[SMM Expreso de Metales Preciosos] El PBoC anunció que llevará a cabo operaciones de recompra inversa a un día del 27 de agosto al 1 de septiembre, con un volumen diario que no excederá los 600 mil millones de RMB, y realizará operaciones MLF a un año por 500 mil millones de RMB el 25 de agosto. El entorno de liquidez acomodaticio respalda las valoraciones de los metales preciosos.
25 Aug 2026 11:32