Licitación de Adquisición para los Proyectos de Rodillos de Respaldo de Laminación en Frío y Acero al Silicio

Publicado: Feb 10, 2026 13:58

1. Condiciones de Adquisición

Este proyecto de adquisición para el rodillo de respaldo de laminación en frío y acero silicio, entre otros artículos (AGGFGSHGXHD260209268395), es adquirido por el Departamento de Adquisición de Repuestos de Producción del Centro de Adquisición de Equipos y Materiales de Ansteel Co., Ltd. Los fondos del proyecto son autofinanciados. El proyecto ha cumplido las condiciones de adquisición y ahora está realizando una consulta y comparación abierta.

2. Resumen del Proyecto y Alcance de la Adquisición

.2.1 Nombre del Proyecto: Rodillo de respaldo de laminación en frío y acero silicio, entre otros artículos

2.2 Fallo de Adquisición que Lleva a un Método Alternativo de Adquisición: Cambio a Adquisición Negociada

2.3 El contenido, alcance y escala de la adquisición de este proyecto se detallan en el anexo "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación del Ofertante

3.1 No se permite la licitación en consorcio para esta adquisición.

3.2 Esta adquisición requiere que los ofertantes posean los siguientes requisitos de calificación:

Ver anexo (si es necesario)

3.3 Esta adquisición requiere que los ofertantes cumplan con el siguiente requisito de capital registrado:

Para entidades manufactureras: Capital registrado de 3 millones de yuanes o más

3.4 Esta adquisición requiere que los ofertantes posean los siguientes requisitos de desempeño:

Ver anexo

3.5 Esta adquisición requiere que los ofertantes posean los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos financieros: Ver anexo

Requisitos de capacidad: Ver anexo

Otros requisitos: Ver anexo

3.6 Para los proyectos que legalmente deben someterse a procedimientos de licitación, las ofertas presentadas por personas desacreditadas sujetas a ejecución serán inválidas.

4. Obtención de Documentos de Adquisición

4.1 Los ofertantes interesados, por favor, inicie sesión en la Plataforma Inteligente de Licitación y Adjudicación de Ansteel en http://bid.ansteel.cn desde las 09:30 del 10 de febrero de 2026 hasta las 13:15 del 26 de febrero de 2026 (hora de Beijing, lo mismo en adelante) para descargar los documentos electrónicos de adquisición.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
El yen japonés se fortalece y el USD/JPY cae por debajo de 159 ante la especulación de intervención
hace 6 horas
El yen japonés se fortalece y el USD/JPY cae por debajo de 159 ante la especulación de intervención
Leer más
El yen japonés se fortalece y el USD/JPY cae por debajo de 159 ante la especulación de intervención
El yen japonés se fortalece y el USD/JPY cae por debajo de 159 ante la especulación de intervención
[SMM Precious Metal Express] El yen japonés se disparó bruscamente durante la sesión del miércoles, con el USD/JPY cayendo por debajo de 159 y cerrando con una baja del 0,92% en 158,69, lo que desató especulaciones sobre una intervención cambiaria japonesa. El índice del dólar también cayó con fuerza, y un entorno de dólar más débil brindó soporte a los metales preciosos.
hace 6 horas
Wuhu aprueba la evaluación de impacto ambiental del proyecto de batería de plomo-carbono de 500.000 kVAh de Anhui Motu
26 Aug 2026 17:02
Wuhu aprueba la evaluación de impacto ambiental del proyecto de batería de plomo-carbono de 500.000 kVAh de Anhui Motu
Leer más
Wuhu aprueba la evaluación de impacto ambiental del proyecto de batería de plomo-carbono de 500.000 kVAh de Anhui Motu
Wuhu aprueba la evaluación de impacto ambiental del proyecto de batería de plomo-carbono de 500.000 kVAh de Anhui Motu
[Dinámica de la empresa de baterías de plomo-ácido] Recientemente, la Oficina Municipal de Ecología y Medio Ambiente de Wuhu emitió una opinión de aprobación, y la evaluación de impacto ambiental para el proyecto de ensamblaje de baterías de plomo-carbono con una producción anual de 500.000 kVAh de Anhui Motu Technology Group Co., Ltd. fue aprobada oficialmente. La empresa implementará diversas medidas de protección ambiental de acuerdo con los requisitos de la aprobación de la evaluación de impacto ambiental, avanzará en los trabajos preliminares posteriores y comenzará la construcción del proyecto una vez que todas las condiciones estén listas.
26 Aug 2026 17:02
El PBoC anuncia operaciones de repo inverso a un día y MLF, impulsando las valoraciones de metales preciosos.
25 Aug 2026 11:32
El PBoC anuncia operaciones de repo inverso a un día y MLF, impulsando las valoraciones de metales preciosos.
Leer más
El PBoC anuncia operaciones de repo inverso a un día y MLF, impulsando las valoraciones de metales preciosos.
El PBoC anuncia operaciones de repo inverso a un día y MLF, impulsando las valoraciones de metales preciosos.
[SMM Expreso de Metales Preciosos] El PBoC anunció que llevará a cabo operaciones de recompra inversa a un día del 27 de agosto al 1 de septiembre, con un volumen diario que no excederá los 600 mil millones de RMB, y realizará operaciones MLF a un año por 500 mil millones de RMB el 25 de agosto. El entorno de liquidez acomodaticio respalda las valoraciones de los metales preciosos.
25 Aug 2026 11:32