Licitación de Adquisición por Negociación Abierta para Varillas de Soldadura de Acero Inoxidable (Segunda Vez)

Publicado: Feb 2, 2026 14:38

1. Condiciones de Adquisición

El comprador de este proyecto de adquisición, Licitación Abierta de Electrodos de Acero Inoxidable, etc. (2.ª Vez) (PGWZMYHHD260130266769), es la División de Equipos de Pangang Group Material Trading Co., Ltd. Los fondos del proyecto son autofinanciados, y el proyecto cumple con las condiciones de adquisición. Ahora se realiza una licitación abierta de una sola ronda.

2. Resumen del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Licitación Abierta de Electrodos de Acero Inoxidable, etc. (2.ª Vez)

2.2 Método Alternativo en Caso de Fracaso: Adquisición Directa

2.3 Para detalles sobre el contenido, alcance y escala de la adquisición, consulte el anexo "Lista de Materiales Anexo.pdf".

3. Requisitos de Calificación de los Licitantes

3.1 No se permite la licitación conjunta para esta adquisición.

3.2 Los licitadores deben cumplir los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia comercial de tipo productivo

(2) Licencia comercial de tipo distributivo

3.3 Los licitadores deben cumplir los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado para licitadores productivos: 200 (10.000 yuanes) o más

Capital registrado para licitadores distributivos: 200 (10.000 yuanes) o más

3.4 Los licitadores deben cumplir los siguientes requisitos de experiencia:

Al presentar ofertas, los licitadores deben proporcionar certificados de experiencia en productos similares desde el 1 de enero de 2023 hasta la fecha (escaneos de contratos y facturas de IVA correspondientes; cualquier factura asociada al contrato es válida).

3.5 Los licitadores deben cumplir los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos financieros: Consulte el anexo para detalles (si es necesario).

Requisitos de capacidad: Consulte el anexo para detalles (si es necesario).

Otros requisitos: El fabricante designado para los ítems de este proyecto es "Sichuan Atlantic Welding Consumables Co., Ltd.". Por lo tanto, se requiere que los licitadores especifiquen el fabricante al participar. Los productos deben ser originales y, en el momento de la entrega, se deben presentar los certificados de fábrica (certificados originales de garantía de calidad del producto o retiros de almacén) del productor mencionado. El proveedor es responsable de la calidad del producto durante su período de validez.

3.6 Para los proyectos que deben ser licitados conforme a la ley, las ofertas de personas no confiables sujetas a ejecución son inválidas.

4. Obtención de Documentos de Adquisición

4.1 Los licitadores interesados pueden iniciar sesión en la Plataforma Inteligente de Licitaciones y Ofertas de Ansteel en http://bid.ansteel.cn desde las 23:00 horas del 30 de enero de 2026 hasta las 09:00 horas del 3 de febrero de 2026 (hora de Pekín, en adelante la misma) para descargar los documentos de adquisición electrónicos.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
El yen japonés se fortalece y el USD/JPY cae por debajo de 159 ante la especulación de intervención
hace 16 horas
El yen japonés se fortalece y el USD/JPY cae por debajo de 159 ante la especulación de intervención
Leer más
El yen japonés se fortalece y el USD/JPY cae por debajo de 159 ante la especulación de intervención
El yen japonés se fortalece y el USD/JPY cae por debajo de 159 ante la especulación de intervención
[SMM Precious Metal Express] El yen japonés se disparó bruscamente durante la sesión del miércoles, con el USD/JPY cayendo por debajo de 159 y cerrando con una baja del 0,92% en 158,69, lo que desató especulaciones sobre una intervención cambiaria japonesa. El índice del dólar también cayó con fuerza, y un entorno de dólar más débil brindó soporte a los metales preciosos.
hace 16 horas
Wuhu aprueba la evaluación de impacto ambiental del proyecto de batería de plomo-carbono de 500.000 kVAh de Anhui Motu
26 Aug 2026 17:02
Wuhu aprueba la evaluación de impacto ambiental del proyecto de batería de plomo-carbono de 500.000 kVAh de Anhui Motu
Leer más
Wuhu aprueba la evaluación de impacto ambiental del proyecto de batería de plomo-carbono de 500.000 kVAh de Anhui Motu
Wuhu aprueba la evaluación de impacto ambiental del proyecto de batería de plomo-carbono de 500.000 kVAh de Anhui Motu
[Dinámica de la empresa de baterías de plomo-ácido] Recientemente, la Oficina Municipal de Ecología y Medio Ambiente de Wuhu emitió una opinión de aprobación, y la evaluación de impacto ambiental para el proyecto de ensamblaje de baterías de plomo-carbono con una producción anual de 500.000 kVAh de Anhui Motu Technology Group Co., Ltd. fue aprobada oficialmente. La empresa implementará diversas medidas de protección ambiental de acuerdo con los requisitos de la aprobación de la evaluación de impacto ambiental, avanzará en los trabajos preliminares posteriores y comenzará la construcción del proyecto una vez que todas las condiciones estén listas.
26 Aug 2026 17:02
El PBoC anuncia operaciones de repo inverso a un día y MLF, impulsando las valoraciones de metales preciosos.
25 Aug 2026 11:32
El PBoC anuncia operaciones de repo inverso a un día y MLF, impulsando las valoraciones de metales preciosos.
Leer más
El PBoC anuncia operaciones de repo inverso a un día y MLF, impulsando las valoraciones de metales preciosos.
El PBoC anuncia operaciones de repo inverso a un día y MLF, impulsando las valoraciones de metales preciosos.
[SMM Expreso de Metales Preciosos] El PBoC anunció que llevará a cabo operaciones de recompra inversa a un día del 27 de agosto al 1 de septiembre, con un volumen diario que no excederá los 600 mil millones de RMB, y realizará operaciones MLF a un año por 500 mil millones de RMB el 25 de agosto. El entorno de liquidez acomodaticio respalda las valoraciones de los metales preciosos.
25 Aug 2026 11:32