Precios de módulos ligeramente al alza, negociación del mercado de polisilicio sin dinamismo [Resumen de la reunión matutina de SMM sobre fotovoltaica basada en silicio]

Publicado: Feb 2, 2026 09:20
[Resumen de la Reunión Matutina de Fotovoltaica de Silicio SMM: Precios de Módulos Ligeramente Aumentados, Mercado de Polisilicio Débil] La semana pasada, los precios nacionales de módulos registraron un leve aumento, aunque recientemente los precios de transacción de algunas empresas líderes en ciertos segmentos mostraron un ligero retroceso. Actualmente, aún hay casos de envíos a bajo precio en el mercado, y la actividad de licitación competitiva comienza a aumentar. En el segmento centralizado, hasta ahora no ha habido transacciones, pero las empresas han mostrado intención de subir precios, y se espera que los precios de licitación para algunos proyectos próximos aumenten. Los módulos Topcon de alta eficiencia distribuidos actualmente se cotizan a 0,735 yuanes/W (183), 0,758 yuanes/W (210R) y 0,761 yuanes/W (210N), mientras que los módulos Topcon de alta eficiencia centralizados se cotizan a 0,716 yuanes/W (182/183) y 0,736 yuanes/W (210N).

Noticias del SMM del 2 de febrero:

Precios del

silicio metal

Los precios del silicio metal al contado se mantuvieron mayormente estables, con algunas especificaciones subiendo ligeramente. El silicio #553 soplado con oxígeno del SMM en el este de China se situó en 9.200-9.300 yuanes/tonelada, el silicio #441 en 9.400-9.600 yuanes/tonelada y el silicio #421 en 9.500-9.800 yuanes/tonelada. El acopio previo a las festividades por parte de los usuarios finales está llegando a su fin, las transacciones en el mercado spot se han debilitado, mientras que los precios de futuros se mantuvieron bien, lo que brindó a algunas empresas del norte oportunidades de firmar pedidos basados en precios de futuros.

Producción

Los datos del SMM mostraron que la producción nacional de silicio metal en enero cayó un 5,5% mensual, pero aumentó un 23,5% interanual. Impulsada por los recortes de producción en las principales plantas del norte y menos días de producción, se espera que la producción de silicio metal en febrero disminuya más significativamente.

Inventario

Inventario social: Las estadísticas del SMM mostraron que el inventario social total de silicio metal en las principales regiones se situó en 554.000 toneladas al 30 de enero, bajando 2.000 toneladas semanales (excluyendo Mongolia Interior, Ningxia, Gansu, etc.).

Policristalino

Precio

Durante el fin de semana, el policristalino de recarga tipo N se cotizó en 47,6-55 yuanes/kg, el índice de precio del policristalino tipo N fue de 50,21 yuanes/kg, y el policristalino granular se cotizó en 47-51 yuanes/kg. Los precios del policristalino se mantuvieron temporalmente estables durante el fin de semana. La semana pasada continuaron surgiendo algunos pedidos de policristalino a precios bajos. Los productores de primer nivel en su mayoría suspendieron las cotizaciones, mientras que algunos participantes del mercado negociaron precios caso por caso. Las plantas de extracción de cristales aguas abajo generalmente presionaron a la baja los precios.

Producción

Afectada por las paradas en empresas de primer nivel, se espera que la producción de policristalino en febrero disminuya significativamente en términos mensuales. Algunas otras empresas también implementaron recortes de producción.

Inventario

El inventario de policristalino subió ligeramente. La limitada firma de pedidos y que la producción actual no sea suficiente para cubrir los envíos a corto plazo llevaron al aumento de inventario.

Módulo

Precio

Los precios de los módulos nacionales subieron ligeramente la semana pasada. Sin embargo, los precios de transacción recientes de algunas empresas de primer nivel mostraron un leve retroceso en ciertos segmentos, y aún hay envíos a precios bajos en el mercado. La competencia en las licitaciones se intensificó. No se reportaron transacciones recientes en proyectos centralizados, pero los precios indicativos de las empresas aumentaron, lo que sugiere que se espera un incremento en los precios de las licitaciones posteriores. Los módulos distribuidos de alta eficiencia Topcon 183, 210R y 210N se cotizaron actualmente en 0,735 yuanes/W, 0,758 yuanes/W y 0,761 yuanes/W, respectivamente, mientras que los módulos centralizados de alta eficiencia Topcon 182/183 y 210N se cotizaron en 0,716 yuanes/W y 0,736 yuanes/W, respectivamente.

Producción

Se espera que la producción de febrero sea inferior a las expectativas anteriores. Debido a la presión en los costos, algunas empresas integradas y semiintegradas de módulos redujeron sus tasas de operación.

Inventario

El inventario disminuyó ligeramente la semana pasada, pero se espera que la tasa de disminución en febrero se reduzca. Se prevé que la logística y el transporte se detengan pronto.

Arena de Cuarzo de Alta Pureza

Precios

Los precios actuales de la arena de capa interna nacional son de 55.000-60.000 yuanes/tonelada, los de la arena de capa media de 20.000-30.000 yuanes/tonelada, los de la arena de capa externa de 15.000-20.000 yuanes/tonelada, y los de la arena de cuarzo de alta pureza importada de 74.000-76.000 yuanes/tonelada. El precio de un crisol de cuarzo de 33 pulgadas es de 6.000-6.200 yuanes/unidad, y el de un crisol de cuarzo de 36 pulgadas es de 7.000-7.300 yuanes/unidad. Una empresa líder ya ha finalizado el precio del contrato anual a largo plazo para la arena importada.

Producción

Se espera que la producción planificada de las empresas de arena de cuarzo en febrero mantenga una ligera disminución; las empresas nacionales de arena de cuarzo de alta pureza están reduciendo la producción para ajustarse a la demanda de obleas al establecer sus planes de producción.

Inventario

A principios de 2026, las empresas de crisoles realizaron compras razonables basadas en los programas de producción de obleas, y el nivel de inventario de arena de cuarzo continuó aumentando.

Vidrio Fotovoltaico

Precios

Capa Simple de 3,2 mm: El precio cotizado para el vidrio fotovoltaico con capa simple de 3,2 mm es de 17-18 yuanes/m², manteniéndose estable.

Capa Doble de 3,2 mm: El precio cotizado para el vidrio fotovoltaico con capa doble de 3,2 mm es de 18-19 yuanes/m², manteniéndose estable.

Revestimiento monocapa de 2,0 mm: El precio cotizado para el vidrio fotovoltaico con revestimiento monocapa de 2,0 mm es de 10-10,5 yuanes/m². Las nuevas ofertas de empresas nacionales de vidrio comenzaron a principios de febrero; actualmente, los precios de mercado muestran una tendencia mixta entre alzas y estabilidad. También está programada una reunión nacional para febrero, cuyas orientaciones específicas dependerán de los resultados de la reunión.

Revestimiento doble de 2,0 mm: El precio cotizado para el vidrio fotovoltaico con revestimiento doble de 2,0 mm es de 11-11,5 yuanes/m², manteniéndose estable.

Producción

La tasa de operación nacional experimentó un ligero descenso. Durante las vacaciones del Año Nuevo Chino, la producción de vidrio continuó con normalidad. Actualmente no hay planes de reparación en frío a corto plazo, pero persisten las obstrucciones de horno.

Inventario

Los días de inventario de vidrio disminuyeron; sin embargo, el acopio por parte de las empresas de módulos ha concluido en gran medida recientemente, y la demanda en febrero está disminuyendo. Se espera que el nivel de inventario de vidrio experimente una tasa de disminución reducida.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 12 horas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Leer más
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 12 horas
[SMM PV Flash]
hace 14 horas
[SMM PV Flash]
Leer más
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Una importante planta petroquímica detuvo ayer una línea de reanudación de producción y hoy otra línea comenzó a producir LDPE. A corto plazo, el programa de producción de la empresa mantendrá la producción paralela de una línea de material de alta presión y una línea de material fotovoltaico. Tras este ajuste de líneas, la escala de producción de material fotovoltaico de la planta se ha reducido en cierta medida.
hace 14 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
hace 14 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
Leer más
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
El 31 de agosto de 2026, el proyecto de generación de energía fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu logró la conexión a la red a plena capacidad, lo que marca que la capacidad instalada de la Filial de Nuevas Energías de Huaneng Shaanxi superó los 3 millones de kW. Desde el inicio del proyecto Shenmu, frente a múltiples desafíos como el frecuente viento y arena en el norte de Shaanxi, terrenos y relieves complejos, condiciones de construcción limitadas y plazos ajustados, todos los constructores unieron esfuerzos, superaron dificultades y buscaron la excelencia. Aplicaron estrictamente los requisitos de seguridad en la producción y control de calidad, coordinaron científicamente los planes de construcción, optimizaron los flujos de los procesos constructivos y avanzaron de manera ordenada en tareas clave como la construcción de la estación elevadora, la instalación de soportes para paneles solares, el tendido de módulos, la instalación de líneas colectoras y la depuración y calibración de equipos. Mediante una gestión refinada, una construcción estandarizada y la resolución sistemática de problemas, resolvieron con eficiencia diversas dificultades y cuellos de botella durante el proceso constructivo, impulsaron de forma constante el avance del proyecto y completaron con éxito la conclusión perfecta desde la primera conexión a la red hasta la conexión a plena capacidad, demostrando plenamente la velocidad, la responsabilidad y la calidad de Huaneng.
hace 14 horas
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí