La empresa Shandong Humon realiza una licitación pública de sus lingotes de selenio el día 21 [Informe SMM]

Publicado: Jan 21, 2026 14:52
Shandong Humon realiza licitación pública para sus lingotes de selenio el día 21

Noticias de SMM, 21 de enero:​ Según SMM, Shandong Humon ha iniciado hoy una licitación pública para la venta de lingotes de selenio. Los lingotes de selenio cumplen con el estándar YS/T 223-2007 (ver informe de prueba adjunto) y están empaquetados en tambores de hierro blanco. La cantidad total de lingotes de selenio de grado Se99 es de 15.305,9 kg. Los compradores son responsables de los costos de recogida y transporte y deben organizar el transporte utilizando vehículos químicos peligrosos totalmente autorizados según lo requieren las regulaciones nacionales. Los compradores deben completar la recogida antes del 31 de enero de 2026. El lugar de entrega es Shandong Humon Smelting Co., Ltd. (No. 11 Jinzheng Street, Shuidong Town, Distrito Muping, Ciudad de Yantai, Provincia de Shandong). Contacto de ventas: Song Jinguo, Tel: 13964596566.

Actualmente, el precio de salida oficial no se ha revelado. El vendedor adjudicará la oferta al postor que ofrezca el precio más alto, y los compradores deben especificar la cantidad de compra deseada y el precio de la oferta según sus propias circunstancias. Si la oferta de un comprador no cumple con el precio mínimo de reserva del vendedor, el vendedor se reserva el derecho de rechazar la venta. Para garantizar la presentación oportuna, el formulario de cotización, una copia del certificado de registro comercial del oferente, la información de facturación (con sello oficial) y la licencia de operación de productos químicos peligrosos deben enviarse por correo electrónico a 95186930@qq.com antes de las 11:30 AM del 22 de enero de 2026. Los oferentes también deben contactar oportunamente al personal de Humon para confirmar la recepción.

Los participantes del mercado señalaron que los precios del selenio permanecen firmes con una tendencia alcista, y la puesta en marcha de esta partida para licitación por parte de Shandong Humon podría servir como indicador de la demanda del mercado. Dada la cantidad relativamente pequeña, la probabilidad de una transacción exitosa es alta. El precio final de la licitación puede reflejar ciertas condiciones del mercado y proporcionar orientación. SMM continuará monitoreando e informando sobre el progreso de la licitación.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
2 Sep 2026 09:17
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Leer más
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Noticias SMM, 2 de septiembre: Según información oficial de Baiyin Nonferrous Group Gansu Honglu Gold Co., Ltd., la empresa planea realizar una consulta de prima-descuento para su selenio crudo producido con una ley de aproximadamente 98-99%. Hasta el momento no se ha publicado información oficial sobre el nivel base de prima-descuento. El funcionario declaró que esta consulta solo servirá como referencia para las ventas, no como precio final de venta.
2 Sep 2026 09:17
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
1 Sep 2026 16:29
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
Leer más
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
Según la evaluación de SMM, la producción de bismuto refinado de China en agosto de 2026 registrará un ligero aumento intermensual de alrededor del 1,5% en comparación con la producción nacional de julio. Los participantes del mercado consideran que dicho incremento se encuentra dentro de un rango razonable. En general, la oferta del mercado se mantiene básicamente estable, y el mercado espera la llegada de la tradicional temporada de máxima demanda de "septiembre dorado y octubre plateado".
1 Sep 2026 16:29
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
1 Sep 2026 16:26
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
Leer más
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
1 Sep 2026 16:26