Shandong Humon lanza licitación por 5.000 kg de chatarra de telurio de alta pureza el 12 de enero

Publicado: Jan 12, 2026 09:07
SMM, 12 de enero — Según SMM, Shandong Humon iniciará el 12 de enero la licitación pública para la venta de cabezas y colas de telurio de alta pureza. La información oficial indica una cantidad de 5.000 kilogramos, envasados en tambores de hierro. El método de entrega es recogida por el comprador, con el flete a cargo del comprador, quien debe recoger la mercancía antes del 23 de enero de 2026. El lugar de entrega es Shandong Humon Smelting Co., Ltd. (Dirección: Calle Jinzheng 11, Pueblo Shuidao, Distrito Muping, Ciudad de Yantai, Provincia de Shandong). Actualmente, no se ha anunciado un precio de licitación inicial oficial. La licitación sigue el principio de "el mejor postor se lleva el lote". Los compradores deben presentar sus ofertas según sus propias circunstancias. Si la oferta de un comprador no alcanza el precio de reserva del vendedor, este se reserva el derecho de rechazar la venta. Para garantizar la presentación oportuna de cotizaciones, el formulario de consulta, una copia de la licencia comercial del licitador y la información de facturación (con sello oficial) deben enviarse a 17616212861@163.com antes de las 11:30 a. m. del 13 de enero de 2026, seguido de un contacto inmediato con el personal de Humon para confirmación.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Flash de cromo] Un posible acuerdo Valterra-Northam podría reconfigurar el panorama del concentrado de cromo en Sudáfrica
hace 8 horas
[SMM Flash de cromo] Un posible acuerdo Valterra-Northam podría reconfigurar el panorama del concentrado de cromo en Sudáfrica
Leer más
[SMM Flash de cromo] Un posible acuerdo Valterra-Northam podría reconfigurar el panorama del concentrado de cromo en Sudáfrica
[SMM Flash de cromo] Un posible acuerdo Valterra-Northam podría reconfigurar el panorama del concentrado de cromo en Sudáfrica
Northam Platinum declaró el 25 de agosto que había recibido un acercamiento no solicitado, exploratorio y no vinculante de un importante productor sudafricano de metales del grupo del platino (MGP) y que, posteriormente, inició un proceso estratégico y competitivo para solicitar propuestas de las partes interesadas. Se entiende ampliamente que Valterra Platinum es el posible postor, mientras que Impala Platinum y Sibanye-Stillwater han indicado que no están interesadas. Northam ha fijado el 1 de diciembre como fecha límite para que las partes interesadas presenten propuestas, y cualquier transacción potencial podría adoptar la forma de una operación a nivel de activos o de una operación corporativa. El posible acuerdo también tiene implicaciones para el mercado sudafricano de concentrado de cromo, ya que Northam ha ampliado rápidamente su producción de cromo a partir del procesamiento de UG2. La producción de concentrado de cromo de Northam en el ejercicio 2026 alcanzó un récord de 1,69 millones de toneladas, mientras que su estrategia Vision 2031 apunta a ventas de más de 2 millones de toneladas de concentrado de cromo en los próximos cinco años. Valterra también tiene como objetivo ventas de concentrado de cromo superiores a 2 millones de toneladas en el marco de su estrategia de crecimiento. Por lo tanto, una transacción entre ambas empresas podría aumentar significativamente la importancia estratégica y la escala del cromo dentro de una cartera combinada de MGP, aunque la estructura final y cualquier impacto en la producción, el procesamiento y las ventas de cromo dependerían del resultado del proceso competitivo.
hace 8 horas
El mercado del magnesio rompe la tendencia bajista ante el alza de los precios del carbón y los productores enfrentan costos crecientes
hace 9 horas
El mercado del magnesio rompe la tendencia bajista ante el alza de los precios del carbón y los productores enfrentan costos crecientes
Leer más
El mercado del magnesio rompe la tendencia bajista ante el alza de los precios del carbón y los productores enfrentan costos crecientes
El mercado del magnesio rompe la tendencia bajista ante el alza de los precios del carbón y los productores enfrentan costos crecientes
A principios de agosto, el mercado del magnesio parecía atrapado en un prolongado estancamiento. Los vientos favorables del recorte de producción de julio se desvanecieron y la oferta de magnesio primario se recuperó de forma constante. Mientras tanto, coincidiendo con la pausa estival en el extranjero y la temporada baja de la fundición a presión nacional, los pedidos de los clientes intermedios escasearon y el ánimo de compra tocó fondo.
hace 9 horas
El repunte del carbón enciende el mercado del magnesio, la consolidación de dos meses finalmente se rompe, los recortes de producción y la reducción de inventarios señalan el próximo repunte [Análisis de SMM]
hace 10 horas
El repunte del carbón enciende el mercado del magnesio, la consolidación de dos meses finalmente se rompe, los recortes de producción y la reducción de inventarios señalan el próximo repunte [Análisis de SMM]
Leer más
El repunte del carbón enciende el mercado del magnesio, la consolidación de dos meses finalmente se rompe, los recortes de producción y la reducción de inventarios señalan el próximo repunte [Análisis de SMM]
El repunte del carbón enciende el mercado del magnesio, la consolidación de dos meses finalmente se rompe, los recortes de producción y la reducción de inventarios señalan el próximo repunte [Análisis de SMM]
[Análisis del mercado de magnesio de SMM: El repunte del precio del carbón enciende el mercado de magnesio, la consolidación de dos meses finalmente rompe al alza, los recortes de producción y la reducción de inventarios preparan el terreno para el próximo repunte] Al entrar en agosto, el mercado de magnesio parecía haber caído en un estancamiento prolongado. El impulso de los recortes de producción de julio se desvaneció, la oferta de magnesio primario se recuperó de forma constante, mientras que las vacaciones de verano fuera de China, combinadas con la temporada baja de fundición a presión en el mercado interno, dejaron los pedidos aguas abajo escasos y el sentimiento de compra en un punto de congelación. Con una oferta y una demanda débiles, los precios del magnesio quedaron firmemente bloqueados en un rango estrecho de 15.800-15.950 yuanes/t, con poco margen de movimiento en cualquier dirección. A mediados y finales de agosto, los precios incluso cayeron a 15.750 yuanes/t en un momento dado, y el mercado adoptó en general una postura de espera. Cuándo vería un punto de inflexión esta consolidación en niveles mínimos, que ya duraba dos meses, seguía siendo una incógnita.
hace 10 horas