[SMM Energía Nueva] Winhe Technology gana licitación de compra de equipos por 3.125 millones de yuanes

Publicado: Jan 9, 2026 16:37
La Plataforma de Transacciones de Licitación Electrónica de Jingmen publicó el "Anuncio de Resultados de Licitación para la Adquisición de Equipos de Producción y Equipos de Calidad del Proyecto de Fábrica Estándar de Baterías de Almacenamiento de Energía Eléctrica". La entidad licitadora fue Jingmen EVE New Energy Technology Co., Ltd., y el adjudicatario fue Shenzhen Winhe Technology Co., Ltd., con una oferta ganadora de 3.125 millones de yuanes. El lugar de entrega es la Planta 17 de EVE Energy en la Zona 10 del Distrito Duodao, Ciudad de Jingmen. El proyecto abarca un área total de 321 mu (aproximadamente 21,7 hectáreas), con una inversión total planificada de 5.250 millones de yuanes y una superficie construida total de aproximadamente 270.000 metros cuadrados. Se planea construir un taller de celdas y formación de 220.000 metros cuadrados, un almacén de materias primas y productos terminados de 46.000 metros cuadrados, e instalaciones complementarias como comedor y plaza logística. Establecerá cuatro líneas de producción de baterías de almacenamiento de energía eléctrica, con una capacidad anual de producción de 30 GWh una vez alcanzada su capacidad total, un valor de producción anual estimado de 7.500 millones de yuanes y contribuciones fiscales superiores a 300 millones de yuanes.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Análisis de SMM] La temporada alta del mercado del cobalto comienza lentamente: la recuperación de la demanda no logra ganar impulso
hace 11 minutos
[Análisis de SMM] La temporada alta del mercado del cobalto comienza lentamente: la recuperación de la demanda no logra ganar impulso
Leer más
[Análisis de SMM] La temporada alta del mercado del cobalto comienza lentamente: la recuperación de la demanda no logra ganar impulso
[Análisis de SMM] La temporada alta del mercado del cobalto comienza lentamente: la recuperación de la demanda no logra ganar impulso
hace 11 minutos
Mercado de aplicaciones de segunda vida estable, el carbonato de litio sube y luego baja, la demanda de LFP supera a la ternaria [Revisión semanal de SMM]
hace 22 minutos
Mercado de aplicaciones de segunda vida estable, el carbonato de litio sube y luego baja, la demanda de LFP supera a la ternaria [Revisión semanal de SMM]
Leer más
Mercado de aplicaciones de segunda vida estable, el carbonato de litio sube y luego baja, la demanda de LFP supera a la ternaria [Revisión semanal de SMM]
Mercado de aplicaciones de segunda vida estable, el carbonato de litio sube y luego baja, la demanda de LFP supera a la ternaria [Revisión semanal de SMM]
El mercado de aplicaciones de segunda vida se mantuvo en gran medida estable esta semana, sin fluctuaciones de precios notables. En cuanto a los costes, el carbonato de litio subió a principios de semana y retrocedió a mediados de la misma; el sulfato de cobalto se mantuvo estable y el sulfato de níquel retrocedió ligeramente. Aunque los precios de las materias primas fluctuaron, la transmisión al segmento de segunda vida lleva tiempo, por lo que el impacto en los costes de segunda vida fue limitado. Por el lado de la oferta, el efecto de las políticas se está asimilando gradualmente, los envíos de los comerciantes han comenzado a normalizarse, la oferta del mercado se ha liberado y las cotizaciones se mantuvieron en general estables. El comportamiento de la demanda fue dispar: la demanda de materiales ternarios fue relativamente mediocre y las transacciones limitadas, mientras que la demanda de LFP fue moderada, con mejores transacciones que en el caso de los ternarios. En general, el mercado carece actualmente de impulsores claros para cambios de precios, con una oferta y una demanda ampliamente equilibradas. Se espera que los precios de segunda vida se mantengan en gran medida estables a corto plazo, aunque conviene prestar atención a la evolución del precio del carbonato de litio y a los cambios en la demanda aguas abajo.
hace 22 minutos
[SMM Weekly Review] Mercado de reciclaje hidrometalúrgico esta semana: mercados de cobalto puro y masa negra ternaria lentos, precios de LFP mayormente oscilantes, 2026.8.31-2026.9.3
hace 48 minutos
[SMM Weekly Review] Mercado de reciclaje hidrometalúrgico esta semana: mercados de cobalto puro y masa negra ternaria lentos, precios de LFP mayormente oscilantes, 2026.8.31-2026.9.3
Leer más
[SMM Weekly Review] Mercado de reciclaje hidrometalúrgico esta semana: mercados de cobalto puro y masa negra ternaria lentos, precios de LFP mayormente oscilantes, 2026.8.31-2026.9.3
[SMM Weekly Review] Mercado de reciclaje hidrometalúrgico esta semana: mercados de cobalto puro y masa negra ternaria lentos, precios de LFP mayormente oscilantes, 2026.8.31-2026.9.3
En cuanto a las materias primas, los precios del carbonato de litio subieron con fuerza y retrocedieron esta semana, los precios del sulfato de níquel siguieron bajando ligeramente y los precios del sulfato de cobalto frenaron su caída y se estabilizaron en niveles bajos.
hace 48 minutos
La Plataforma de Transacciones de Licitación Electrónica de Jingmen pu - Shanghai Metals Market (SMM)