[Reseña Semanal de Cromo SMM] Se implementa reducción de precios en licitaciones de acero, mercado se estabiliza temporalmente

Publicado: Dec 26, 2025 17:38
[Reseña Semanal de SMM Chrome: Se Implementan Bajas en Precios de Licitación de Acerías, Mercado Operó con Estabilidad] Noticias del 26 de diciembre de 2025: El precio de fábrica del ferrocromo alto en carbono en Mongolia Interior fue de 8.050-8.150 yuanes por tonelada (contenido metálico del 50%) hoy, sin cambios intermensuales respecto al día de negociación anterior...

El 26 de diciembre de 2025, el precio de fábrica del ferrocromo alto en carbono en Mongolia Interior fue de 8.050 a 8.150 yuanes por tonelada (contenido metálico del 50%); en Sichuan y el noroeste de China, el precio de fábrica del ferrocromo alto en carbono fue de 8.100 a 8.200 yuanes por tonelada (contenido metálico del 50%); en el este de China, el precio de oferta del ferrocromo alto en carbono fue de 8.300 a 8.400 yuanes por tonelada (contenido metálico del 50%), sin cambios respecto al día hábil anterior. Para el ferrocromo importado, el precio de oferta del ferrocromo alto en carbono sudafricano fue de 8.200 a 8.300 yuanes por tonelada (contenido metálico del 50%); el precio de oferta del ferrocromo alto en carbono kazajo fue de 9.000 a 9.100 yuanes por tonelada (contenido metálico del 50%), sin cambios respecto al día hábil anterior.

Esta semana, el mercado de ferrocromo operó principalmente con estabilidad. Tsingshan anunció su precio de licitación para enero de 2026 para ferrocromo alto en carbono en 8.195 yuanes por tonelada (contenido metálico del 50%), una disminución de 200 yuanes respecto al mes anterior, lo cual estuvo en gran medida en línea con las expectativas del mercado. Sin embargo, la actitud de reducción de precios mostrada por las acerías principales afectó en cierta medida el sentimiento del mercado de ferrocromo. La mayoría de los participantes adoptaron una actitud de espera, aguardando una mayor claridad sobre la dirección del mercado, mientras que las consultas y compras de los compradores fueron cautelosas. No obstante, considerando la liquidación de cargamentos previamente adquiridos a precios bajos, la oferta minorista de ferrocromo estaba relativamente ajustada en el mercado. Además, muchos productores de ferrocromo en el sur de China implementaron recortes de producción o paradas, lo que condujo a una reducción general en la oferta de ferrocromo. El mercado se mantuvo en un equilibrio ajustado a corto plazo, limitando el espacio a la baja para los precios del ferrocromo. Durante la semana, el precio del ferrocromo alto en carbono en Mongolia Interior bajó ligeramente en 50 yuanes por tonelada (contenido metálico del 50%), aunque la mayoría de los productores mantuvieron los precios firmes. En el lado de los costos, aún se esperaba una disminución en los precios del coque, mientras que los precios futuros y spot del mineral de cromo tendían a estabilizarse, lo que llevó a una ligera disminución en los costos de producción y a un debilitamiento del apoyo a los precios. Posteriormente, se debe prestar atención a la liberación de la demanda de acumulación de existencias invernales en enero y al impacto real de los recortes de producción de las acerías durante las vacaciones del Año Nuevo Chino en febrero. Se espera que el mercado de ferrocromo mantenga una operación estable a corto plazo.

En el lado de las materias primas, el 26 de diciembre de 2025, el precio de oferta spot para finos sudafricanos de 40-42% en el puerto de Tianjín fue de 52 a 52,5 yuanes por mtu; el precio de oferta para mineral bruto sudafricano de 40-42% fue de 48 a 49 yuanes por mtu; el precio de oferta para concentrado de cromo zimbabuense de 46-48% fue de 54 a 55 yuanes por mtu; el precio de oferta para concentrado de cromo zimbabuense de 48-50% fue de 55 a 56 yuanes por mtu; el precio de oferta para mineral en trozos turco de 40-42% fue de 58 a 60 yuanes por mtu; el precio de oferta para concentrado de cromo turco de 46-48% fue de 60,5 a 61,5 yuanes por mtu, sin cambios respecto al día hábil anterior. En el mercado de futuros, la oferta para finos sudafricanos de 40-42% fue de 263-265 dólares por tonelada.

Los precios del mineral de cromo subieron a principios de semana y luego se estabilizaron gradualmente. Debido a la divergencia en la estructura de inventarios portuarios, los precios del mineral grueso principal, con oferta escasa, registraron aumentos más significativos. Los precios del concentrado de Zimbabue subieron antes debido a restricciones de envío por congestión portuaria, mientras que las ofertas de finos sudafricanos, con oferta abundante, se mantuvieron relativamente estables. El mercado se centró en el ritmo de las compras de inventario invernal y los programas de producción de ferrocromo y acero inoxidable. A corto plazo, impulsados por un sentimiento firme, se espera que los precios del mineral de cromo operen principalmente con estabilidad. En el lado de los futuros, afectados por las festividades navideñas en el extranjero, la oferta de futuros para finos sudafricanos de 40-42% se retrasó algo. Sin embargo, considerando los actuales precios spot firmes a nivel nacional, es probable que los futuros de mineral de cromo mantengan una tendencia plana. Los grandes comerciantes nacionales han comenzado a comprar para acumular existencias para 2026, pero debido al control del mercado por parte de proveedores extranjeros, ha sido difícil asegurar las compras.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 1 hora
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 1 hora
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 14 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 14 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 16 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 16 horas
[Reseña Semanal de Cromo SMM] Se implementa reducción de precios en licitaciones de acero, mercado se estabiliza temporalmente - Shanghai Metals Market (SMM)