Jiangsu Lingte gana licitación de 20,18 millones de yuanes para proyecto de Estación de Energía de Innovación Tecnológica G60

Publicado: Dec 23, 2025 10:00
La filial de Mitsubishi Heavy Industries Air Conditioning, Jiangsu Lingte Engineering Construction Co., Ltd., se adjudicó recientemente el proyecto de la estación integral de energía regional de la parcela 0906 del Ojo de Innovación Científica y Tecnológica del Delta del Río Yangtsé G60 en Shanghái, con un monto de oferta de 20,18 millones de yuanes. Esto no solo marca la implementación exitosa de un proyecto importante, sino que también representa la aplicación práctica de una solución integral de energía regional—centrada en los enfriadores centrífugos de alta eficiencia de Mitsubishi Heavy Industries Air Conditioning e integrando sistemas de almacenamiento de hielo y tecnologías de control grupal inteligente—dentro de una plataforma nacional de innovación científica y tecnológica.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Los altos precios del cobre frenan las compras de los transformadores, y las tasas de operación y los nuevos pedidos siguen cayendo
hace 1 hora
Los altos precios del cobre frenan las compras de los transformadores, y las tasas de operación y los nuevos pedidos siguen cayendo
Leer más
Los altos precios del cobre frenan las compras de los transformadores, y las tasas de operación y los nuevos pedidos siguen cayendo
Los altos precios del cobre frenan las compras de los transformadores, y las tasas de operación y los nuevos pedidos siguen cayendo
Los altos precios del cobre y la débil demanda ejercieron una doble presión, manteniendo a la industria del alambre esmaltado en una tendencia moderada. Esta semana, la tasa de operación de las máquinas de la industria de alambre esmaltado cayó 2,47 puntos porcentuales intermensual, y la entrada de nuevos pedidos disminuyó 1,14 puntos porcentuales intermensual.
hace 1 hora
Altos precios del cobre frenan las compras de los transformadores; la tasa de operación y los nuevos pedidos siguen cayendo [Reseña semanal del mercado de alambre esmaltado de SMM]
hace 1 hora
Altos precios del cobre frenan las compras de los transformadores; la tasa de operación y los nuevos pedidos siguen cayendo [Reseña semanal del mercado de alambre esmaltado de SMM]
Leer más
Altos precios del cobre frenan las compras de los transformadores; la tasa de operación y los nuevos pedidos siguen cayendo [Reseña semanal del mercado de alambre esmaltado de SMM]
Altos precios del cobre frenan las compras de los transformadores; la tasa de operación y los nuevos pedidos siguen cayendo [Reseña semanal del mercado de alambre esmaltado de SMM]
La tasa de operación de las máquinas de la industria de alambre esmaltado cayó esta semana en comparación con la semana anterior (21 de agosto - 27 de agosto) ....
hace 1 hora
Capstone completa la adquisición de San Pietro y consolida el distrito cuprífero de Atacama
hace 1 hora
Capstone completa la adquisición de San Pietro y consolida el distrito cuprífero de Atacama
Leer más
Capstone completa la adquisición de San Pietro y consolida el distrito cuprífero de Atacama
Capstone completa la adquisición de San Pietro y consolida el distrito cuprífero de Atacama
Capstone Copper completó la adquisición del proyecto de cobre-oro-hierro-cobalto San Pietro en la región de Atacama, Chile, el 31 de agosto de 2026, pagando 25 millones de dólares en acciones de Capstone a New Golden Exploration Chile, una empresa conjunta de Golden Arrow y SSA. Situado entre sus propiedades Mantoverde, Santo Domingo y Sierra Norte, San Pietro añade unas 16.000 hectáreas de terreno de alto potencial. Los depósitos Rincones y Colla albergan un recurso inferido de 492 millones de toneladas con 0,23% de cobre y 0,05 g/t de oro. En un radio de 20 km, las concesiones de Capstone contienen ahora aproximadamente 1.600 millones de toneladas de recursos medidos e indicados, más 1.400 millones de toneladas inferidos. Tras la compra de Sierra Norte en 2024 y una opción con ENAMI en 2025, el acuerdo consolida la infraestructura del distrito y amplía las opciones de crecimiento futuro en cobre.
hace 1 hora