[Resumen de Mineral de Hierro Nacional] Oferta y Demanda Débiles, Precios de Concentrados de Mineral de Hierro en la Región de Tangshan Podrían Tenderse a la Depresión

Publicado: Dec 16, 2025 17:16
[Resumen de Mineral de Hierro Nacional: Oferta y Demanda Débiles, los Precios del Concentrado de Hierro en la Región de Tangshan Podrían Mantenerse Estancados] Los precios del concentrado de hierro en la región de Tangshan son relativamente estables, con el mineral de hierro de grado 66 cotizado a 980-990 yuanes por tonelada. Actualmente, está vigente la alerta de protección ambiental de Nivel 2, lo que ha generado restricciones de producción en diversos grados en las acerías y minas. Tanto la oferta como la demanda han disminuido, el ritmo del transporte por carretera se ha ralentizado y la oferta general sigue siendo ajustada.

Los precios del concentrado de mineral de hierro en el área de Tangshan se mantuvieron relativamente estables, con un concentrado de mineral de hierro de grado 66 % cotizado a 980-990 yuanes/tm. Actualmente, está vigente la alerta de protección ambiental de nivel 2, lo que lleva a restricciones de producción de diferentes grados en las siderúrgicas y minas, lo que resulta en reducciones tanto de la oferta como de la demanda. El ritmo del transporte por vehículos se ha desacelerado y la oferta general sigue siendo escasa, lo que proporciona cierto apoyo a los precios del concentrado de mineral de hierro. En cuanto a la demanda, las siderúrgicas podrían implementar nuevamente restricciones de sinterización en el corto plazo, pero el impacto en los altos hornos es limitado. Sin embargo, las siderúrgicas aún mantienen un fuerte deseo de negociar a la baja los precios. Se espera que los precios locales del concentrado de mineral de hierro continúen fluctuando en el corto plazo. [SMM Steel]

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 1 hora
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 1 hora
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 14 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 14 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 16 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 16 horas