En noviembre, la producción de automóviles alcanzó un nuevo récord, con múltiples fabricantes logrando sus objetivos anuales antes de lo previsto. ¿Cómo se desarrollará el año completo? [Informe Especial de SMM]

Publicado: Dec 16, 2025 14:36

A mediados de diciembre de 2025, la Asociación de Automóviles de Pasajeros y la CAAM publicaron sucesivamente datos relacionados con la industria automotriz y el mercado de automóviles de pasajeros de noviembre de 2025. En noviembre, la producción y venta de automóviles mantuvieron un rendimiento sólido. Las empresas aprovecharon el período de ventana de políticas, y el suministro de producción mantuvo un ritmo acelerado. Sobre una base alta, tanto la producción como las ventas registraron crecimiento intermensual e interanual... SMM compiló datos relevantes del mercado automotriz y del mercado de baterías de potencia de octubre para referencia de los lectores.


Sector Automotriz

CAAM: Producción y Ventas de Automóviles de Noviembre Alcanzan Máximo Histórico; Producción y Ventas de Ene-Nov Superan los 31 Millones de Unidades

En noviembre, la producción y venta de automóviles alcanzaron 3,532 millones y 3,429 millones de unidades, respectivamente,con un aumento intermensual del 5,1% y 3,2%, y un aumento interanual del 2,8% y 3,4%, respectivamente.La producción mensual superó por primera vez los 3,5 millones de unidades, estableciendo un récord histórico.

De enero a noviembre, la producción y venta de automóviles alcanzaron 31,231 millones y 31,127 millones de unidades, respectivamente,con un aumento interanual del 11,9% y 11,4%, respectivamente.Las tasas de crecimiento de producción y ventas se redujeron en 1,3 y 1 punto(s) porcentual(es), respectivamente, en comparación con enero-octubre.

CAAM: Producción y Ventas de VEH de Ene-Nov Superan los 15 Millones de Unidades; Ventas de VEH Representaron el 47,5% del Total de Ventas de Automóviles Nuevos

En noviembre, la producción y venta de VEH alcanzaron 1,88 millones y 1,823 millones de unidades, respectivamente,con un aumento interanual del 20% y 20,6%, respectivamente.Las ventas de VEH representaron el 53,2% del total de ventas de automóviles nuevos.

De enero a noviembre, la producción y venta de VEH alcanzaron 14,907 millones y 14,78 millones de unidades, respectivamente,con un aumento interanual del 31,4% y 31,2%, respectivamente.Las ventas de VEH representaron el 47,5% del total de ventas de automóviles nuevos.

CAAM: Exportaciones de Automóviles de Noviembre Alcanzan Máximo Histórico, Superando por Primera Vez las 700.000 Unidades

En noviembre, las exportaciones de automóviles alcanzaron 728.000 unidades, con un aumento intermensual del 9,3% y un aumento interanual del 48,5%.El volumen de exportaciones de este mes superó por primera vez en la historia las 700.000 unidades.

De enero a noviembre, las exportaciones de automóviles alcanzaron 6,343 millones de unidades, con un aumento interanual del 18,7%. Chen Shihua, secretario general adjunto de la CAAM, reveló que se espera que las exportaciones totales de automóviles de China para 2025 alcancen los 7 millones de unidades.

CAAM: Exportaciones de vehículos de nueva energía de enero a noviembre alcanzaron 2,315 millones de unidades, duplicándose interanual

En noviembre, las exportaciones de vehículos de nueva energía alcanzaron 300.000 unidades,un aumento del 17,3% mensual y 2,6 veces interanual.Entre ellas, las exportaciones de vehículos de pasajeros de nueva energía fueron 294.000 unidades, un aumento del 17,7% mensual y 2,8 veces interanual; las exportaciones de vehículos comerciales de nueva energía fueron 7.000 unidades, un aumento del 4,2% mensual y del 41% interanual.

De enero a noviembre, las exportaciones de vehículos de nueva energía alcanzaron 2,315 millones de unidades, duplicándose interanual. Entre ellas, las exportaciones de vehículos de pasajeros de nueva energía totalizaron 2,238 millones de unidades, duplicándose interanual, mientras que las exportaciones de vehículos comerciales de nueva energía alcanzaron 77.000 unidades, un aumento de 1,2 veces interanual.

La Asociación China de Pasajeros (CPCA) publicó recientemente datos del mercado de vehículos de pasajeros de noviembre de 2025. Según datos de la CPCA, las ventas minoristas de vehículos de pasajeros a nivel nacional en noviembre alcanzaron 2,225 millones de unidades, una disminución del 8,1% interanual y del 1,1% mensual. Las ventas minoristas acumuladas desde principios de año alcanzaron 21,483 millones de unidades, un aumento del 6,1% interanual. La tasa de crecimiento acumulada de ventas minoristas de vehículos domésticos este año comenzó en 1,2% de enero a febrero, aumentó al 15% de marzo a junio, se mantuvo alrededor del 6% de julio a septiembre y retrocedió a un nivel relativamente bajo de octubre a noviembre, mostrando una característica de desaceleración por una base alta en el cuarto trimestre, lo que básicamente se alinea con la tendencia "inicio bajo, medio alto y final plano" pronosticada a principios de año.

Para los vehículos de pasajeros de nueva energía, las ventas minoristas en noviembre alcanzaron 1,321 millones de unidades, un aumento del 4,2% interanual y del 3,0% mensual; las ventas minoristas acumuladas de enero a noviembre alcanzaron 11,472 millones de unidades, un aumento del 19,6%. Las ventas minoristas de vehículos de pasajeros convencionales de combustión en noviembre fueron 900.000 unidades, una disminución del 22% interanual y del 7% mensual; las ventas minoristas acumuladas de enero a noviembre fueron 10,01 millones de unidades, una disminución del 6%.

Respecto a las exportaciones, la CPCA declaró que con las ventajas de escala y las demandas de expansión del mercado de los vehículos de nueva energía chinos, los productos de marcas chinas de vehículos de nueva energía fabricados en China están saliendo cada vez más al mundo, con un reconocimiento en el extranjero en continuo crecimiento. Las exportaciones de vehículos de pasajeros de nueva energía en noviembre alcanzaron 284.000 unidades, un aumento del 243,3% interanual y del 19,3% mensual. Representaron el 47,3% de las exportaciones de vehículos de pasajeros, un aumento de 26,3 puntos porcentuales respecto al mismo período del año anterior; entre ellos, los vehículos totalmente eléctricos representaron el 57% de las exportaciones de vehículos de nueva energía (74% en el mismo período del año anterior), siendo los vehículos totalmente eléctricos de los segmentos A00 y A0 el foco principal, representando el 61% de las exportaciones de vehículos totalmente eléctricos (59% en el mismo período del año anterior).

Respecto al mercado de vehículos de pasajeros de noviembre, la CPCA indicó que, debido al rápido crecimiento a principios de año, los subsidios políticos en sí mismos buscaban estabilizar la tasa de crecimiento general, por lo que el fenómeno de estabilizar la tasa de crecimiento hacia fin de año es una tendencia razonable. La base ultra alta de noviembre del año pasado y el leve crecimiento negativo de noviembre de este año suavizaron el alto crecimiento del año anterior; en comparación con noviembre de 2022, el crecimiento aún alcanzó el 5%, por lo que la tendencia general sigue siendo relativamente normal. Una política importante para ajustar la tasa de crecimiento este año fue el subsidio de reemplazo. Hasta el 22 de octubre de 2025, las solicitudes para el subsidio de reemplazo automotriz superaron los 10 millones de unidades, y el número de solicitudes en los primeros 11 meses alcanzó los 11,2 millones de unidades. Con la suspensión a gran escala de los subsidios locales, el subsidio diario promedio cayó a 30.000 unidades en noviembre, mostrando un efecto significativo en el ajuste de la tasa de crecimiento.

Según el análisis de la CPCA, el mercado de vehículos de pasajeros de noviembre de 2025 exhibió las siguientes características: Primero, la producción, exportación y venta mayorista de vehículos de pasajeros por parte de los fabricantes alcanzaron récords mensuales, con las exportaciones llegando a un nuevo máximo histórico para cualquier mes. Segundo, las marcas propias de los principales grupos estatales mostraron un fuerte crecimiento; las ventas combinadas de las marcas propias de seis grandes grupos estatales, incluyendo Dongfeng, SAIC, FAW, BAIC, Chery y Changan, aumentaron un 3% interanual en noviembre. Entre ellas, las marcas propias de segunda generación de grupos como JiHu, VOYAH y Shenlan experimentaron un crecimiento particularmente fuerte. Tercero, con muchos modelos nuevos lanzados este año y el avance de los esfuerzos "antienvolución" para frenar las reducciones de precios desordenadas, las promociones de vehículos de nueva energía se mantuvieron en el 10% en noviembre, y la tendencia general fue estable. Cuarto, las ventas minoristas nacionales de vehículos de combustión interna en noviembre cayeron un 22% interanual; las ventas minoristas del mercado de vehículos totalmente eléctricos crecieron un 9,2% interanual, mientras que el mercado de vehículos de autonomía extendida cayó un 4,3% interanual, y el mercado de híbridos enchufables disminuyó un 2,8% interanual. La estructura de los modelos puramente eléctricos frente a los de autonomía extendida entre los nuevos fabricantes de automóviles pasó del 57%:43% en noviembre del año pasado al 73%:27% este noviembre. Quinto, la tasa de penetración minorista nacional de los vehículos de nueva energía (NEV) alcanzó el 59,3% en noviembre, mostrando un crecimiento constante respaldado por políticas como la renovación y sustitución de vehículos, subsidios de reemplazo y exenciones de impuestos en la compra de NEV. Sexto, de enero a noviembre de 2025, las exportaciones de vehículos de pasajeros de combustión interna propias totalizaron 2,61 millones, un descenso del 8%, mientras que las exportaciones de NEV propios alcanzaron 1,78 millones, un aumento del 139%; los NEV representaron el 40,6% de las exportaciones propias. Séptimo, las ventas minoristas de las marcas coreana y francesa crecieron un 13% y un 6% interanual, respectivamente, convirtiéndose en puntos destacados de crecimiento.

La CAAM comentó que en noviembre, la producción y venta de automóviles continuaron con un buen desempeño. Las empresas aprovecharon el período de ventana de políticas, manteniendo un ritmo rápido en la producción y el suministro. Sobre una base alta, tanto la producción como las ventas lograron crecimiento mensual e interanual. Entre ellos, el mercado de vehículos de pasajeros operó de manera estable, el mercado de vehículos comerciales continuó mejorando, los NEV mostraron un fuerte desempeño y las exportaciones de automóviles crecieron rápidamente.


En cuanto a las baterías de potencia,

de enero a noviembre, las ventas acumuladas de baterías de potencia y otras en China alcanzaron 1.412,5 GWh, un aumento del 54,7% interanual.

En noviembre, las ventas de baterías de potencia y otras en China fueron de 179,4 GWh,un aumento del 8,1% mensual y del 52,2% interanual.Entre ellas, las ventas de baterías de potencia fueron de 134,0 GWh, representando el 74,7% del total de ventas, con un aumento del 7,8% mensual y del 52,7% interanual; las ventas de otras baterías fueron de 45,4 GWh, representando el 25,3% del total de ventas, con un aumento del 8,9% mensual y del 50,7% interanual.

De enero a noviembre, las ventas acumuladas de baterías de potencia y otras en China alcanzaron 1.412,5 GWh, un aumento del 54,7% interanual. Entre ellas, las ventas acumuladas de baterías de potencia fueron de 1.044,3 GWh, representando el 73,9% del total de ventas, un aumento del 50,3% interanual; las ventas acumuladas de otras baterías fueron de 368,2 GWh, representando el 26,1% del total de ventas, un aumento del 68,9% interanual.

De enero a noviembre, las instalaciones nacionales de baterías de potencia totalizaron 671,5 GWh, un aumento del 42,0% interanual.

En noviembre, las instalaciones nacionales de baterías de potencia alcanzaron 93,5 GWh,un aumento del 11,2% mensual y del 39,2% interanual. Entre ellos, las instalaciones de baterías ternarias fueron de 18,2 GWh, representando el 19,4% del total, un aumento del 9,9% mensual y del 33,7% interanual; las instalaciones de baterías LFP fueron de 75,3 GWh, representando el 80,5% del total, un aumento del 11,6% mensual y del 40,7% interanual.

De enero a noviembre, las instalaciones totales de baterías para vehículos eléctricos en el mercado doméstico fueron de 671,5 GWh, un aumento del 42,0% interanual. Entre ellas, las instalaciones de baterías ternarias totalizaron 125,9 GWh, representando el 18,8% del total, un aumento del 1,0% interanual; las instalaciones de baterías LFP totalizaron 545,5 GWh, representando el 81,2% del total, un aumento del 56,7% interanual.


Múltiples fabricantes de vehículos eléctricos nuevos alcanzan sus objetivos de ventas anuales por adelantado en noviembre, Leap Motor continúa liderando

El siguiente gráfico, compilado por Cailianshe, muestra las cifras de ventas de noviembre de algunos fabricantes de automóviles cotizados en A/H de la siguiente manera:

image

Con la publicación de los datos de ventas de noviembre de los nuevos fabricantes de vehículos eléctricos, Leap Motor tuvo un desempeño destacado, continuando batiendo el récord mensual de ventas para estos fabricantes. Los datos mostraron que Leap Motor entregó 70.327 vehículos nuevos en noviembre,un aumento de más del 75% interanual, marcando el noveno mes consecutivo de crecimiento.En 2025, Leap Motor entregó un total de 536.132 vehículos nuevos, un aumento del 113,42% interanual.

Anteriormente, Leap Motor había establecido su objetivo de ventas para 2025 en 500.000 unidades. Ya el 15 de noviembre, anunció que sus ventas acumuladas para 2025 habían superado las 500.000 unidades,alcanzando su objetivo de ventas anuales por adelantado.Al anunciar las cifras de entregas, el presidente de Leap Motor, Zhu Jiangming, estableció el mismo día metas más altas para el desarrollo de la compañía, declarando que Leap Motor alcanzó su objetivo de ventas anual de 500.000 unidades con 45 días de antelación y que aspiraría a un objetivo de ventas de 1 millón de unidades en 2026.

Además, tanto XPeng Motors como NIO entregaron más de 36.000 unidades en noviembre, pero registraron diversos grados de disminución en comparación con octubre, aunque ambos mostraron crecimiento interanual. XPeng Motors entregó 36.728 vehículos nuevos en noviembre, un aumento del 19% interanual. De enero a noviembre de 2025, XPeng Motors entregó un total de 391.937 unidades, un aumento del 156% interanual. La información pública muestra que el objetivo de ventas de XPeng Motors para 2025 era de 380.000 unidades, y los resultados actuales indican queXPeng Motors también alcanzó su objetivo de ventas anuales por adelantado.

NIO entregó 36.275 unidades nuevas en noviembre, un aumento del 76,3 % interanual; las entregas acumuladas de 2025 alcanzaron las 277.893 unidades, un incremento del 45,62 % interanual.

Xiaomi Auto mantuvo un volumen de entregas superior a 40.000 unidades en noviembre, superando el objetivo anual de 350.000 unidades establecido a principios de 2025. Desde el 3 de abril de 2024 hasta el 2 de diciembre de 2025, Xiaomi Auto ha entregado acumulativamente más de 500.000 unidades.

Como líder indiscutible en los VE nacionales, BYD continuó superando las ventas, vendiendo 480.186 unidades en noviembre, estableciendo un nuevo máximo para el año. De enero a noviembre, las ventas de automóviles alcanzaron los 4,18 millones de unidades, un aumento del 11,3 % interanual.

Vale la pena señalar que BYD, que a menudo ocupa el primer lugar en ventas totales de automóviles, fue superado por SAIC en septiembre y octubre de este año, pero recuperó el primer puesto en noviembre. En una reciente junta extraordinaria de accionistas, el presidente de BYD, Wang Chuanfu, abordó por primera vez la caída en las ventas del mercado nacional, afirmando que se debió en parte a que la ventaja tecnológica actual de BYD no es tan fuerte como en años anteriores. Además, puntos críticos de los usuarios como las velocidades de carga lentas a bajas temperaturas necesitan resolverse mediante avances tecnológicos. Wang Chuanfu también insinuó: "Digo que la tecnología no es lo suficientemente líder ahora porque habrá importantes lanzamientos tecnológicos más adelante, pero no puedo revelarlos en este momento".

Cui Dongshu, secretario general de la Asociación China de Pasajeros, declaró que la tasa de crecimiento acumulativo de las ventas minoristas en el mercado automovilístico nacional en 2025 mostró una característica por fases: el crecimiento acumulativo de enero a febrero fue del 1,2 %, de marzo a junio subió al 15 %, de julio a septiembre retrocedió a alrededor del 6 %, y de octubre a noviembre entró further en un rango más bajo, alineándose generalmente con el pronóstico inicial de 'bajo al principio, alto en el medio y plano al final'. Cui Dongshu señaló que, con el fuerte apoyo de casi 400.000 millones de yuanes en exenciones fiscales y subsidios, el mercado automovilístico en 2025 logró un crecimiento por encima de las expectativas, pero esto también ejerce una presión considerable sobre el crecimiento del mercado automovilístico en 2026. "Desde la perspectiva de asegurar un buen comienzo para el 14º Plan Quinquenal, no deberíamos agotar en exceso el potencial de crecimiento del próximo año a finales de 2025".

Con la aproximación de fin de año, muchas regiones han introducido medidas para subsidiar el consumo de automóviles. Inicio del texto--- El 8 de diciembre de 2025, Shenyang lanzó su programa de subsidios para el consumo de automóviles en invierno, distribuyendo un total de 50 millones de yuanes en subsidios para el consumo de vehículos.

El 5 de diciembre, Qingdao publicó las "Normas de Implementación para la Actividad de Subsidios al Consumo del Seguro Inicial de Automóviles Nuevos 'Invierno Cálido de Qingdao'", continuando con los subsidios al consumo para el seguro inicial de automóviles nuevos, con un subsidio máximo de 8.000 yuanes por vehículo.

Según se informa, además de Shenyang y Qingdao, otras regiones que realizan actividades de subsidios al consumo de automóviles en diciembre incluyen Qinzhou y Hangzhou. Por ejemplo, la ciudad de Qinzhou estableció tres niveles de subsidio, planeando distribuir más de 700 cupos de subsidio. Los compradores de automóviles elegibles deben adquirir vehículos de pasajeros nuevos de empresas de venta de automóviles participantes en Qinzhou durante el período de la actividad, de acuerdo con las reglas de la misma, sin restricciones de registro de residencia o región de matriculación del vehículo.

Mirando hacia adelante en diciembre, la Asociación de Vehículos de Pasajeros declaró que hay 23 días laborables en diciembre de 2025, un día más en comparación con el mismo período del año pasado y tres días más que los 20 días laborables de noviembre, lo que proporciona un tiempo relativamente amplio para la producción y ventas. Se espera que las ventas minoristas de vehículos de energía nueva en diciembre sean muy sólidas. Influenciados por la expiración de la exención del impuesto a la compra de vehículos de energía nueva este año y el aumento del impuesto a la compra del próximo año en 5 puntos porcentuales, los consumidores tienen un mayor sentido de urgencia para las compras de fin de año, lo que los lleva a considerar los plazos de entrega con más cuidado al elegir modelos.

Para abordar el aumento de los costos de compra de automóviles causado por ciclos de entrega prolongados, los fabricantes de automóviles han introducido esquemas de subsidios al impuesto a la compra. Estas medidas de red de seguridad son solo acciones temporales para este fin de año y son insostenibles en el futuro. Los consumidores están significativamente influenciados por el ambiente y la atmósfera de compra de automóviles; debido a las largas listas de espera para modelos populares, muchos consumidores optan por modelos disponibles de inmediato, lo que impulsa un calor sostenido en el consumo del mercado automotriz y aumenta aún más las ventas de vehículos de energía nueva.

Debido a mayores ganancias por ventas en el extranjero, la tendencia de "internacionalizarse o quedar fuera" es evidente, con un crecimiento de las exportaciones que supera las expectativas. Desde el segundo semestre, la situación de exportación de automóviles de China ha seguido mejorando, con vehículos de energía nueva independientes ganando un reconocimiento creciente en los mercados extranjeros, una rápida expansión de las redes de marketing en el exterior y un buen crecimiento en algunos mercados internacionales. ---Fin del textoEl nuevo régimen de exportación paralela está a punto de implementarse, y existe un gran entusiasmo por las exportaciones paralelas de vehículos seminuevos de 0 kilómetros este año, lo que forma un marcado contraste con las importaciones paralelas estancadas.

Para el año completo, la CAAM indicó que el mercado nacional de demanda automotriz ha mejorado efectivamente impulsado por los efectos combinados de las políticas, el nuevo impulso está acelerando su liberación, y el comercio exterior ha mostrado una buena resiliencia. Se espera que la producción y venta de automóviles para el año completo alcancen otro récord, logrando una conclusión exitosa del "14° Plan Quinquenal". La Oficina Política del Comité Central del PCCh celebró una reunión el 8 de diciembre para analizar y estudiar el trabajo económico para 2026, aclarando que el trabajo económico del próximo año debe adherirse a buscar progreso mientras se mantiene la estabilidad y se mejora la calidad y la eficiencia. No hace mucho, el Ministerio de Industria y Tecnología de la Información y otros cinco departamentos emitieron conjuntamente el "Plan de Implementación para Mejorar la Adaptabilidad de Oferta-Demanda de Bienes de Consumo para Promover Further el Consumo". El espíritu relevante de la reunión y los documentos de política emiten señales positivas, ayudando a impulsar la confianza en el desarrollo, estabilizar las expectativas del mercado, expandir el consumo automotriz en toda la cadena, y sentar una base sólida para un buen comienzo del "15° Plan Quinquenal".

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
En noviembre, la producción de automóviles alcanzó un nuevo récord, con múltiples fabricantes logrando sus objetivos anuales antes de lo previsto. ¿Cómo se desarrollará el año completo? [Informe Especial de SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)