Anuncio de Licitación Pública y Comparativa para Barras de Molibdeno de Pangang Group Changcheng Special Steel Company en Diciembre de 2025

Publicado: Dec 5, 2025 11:06

1. Condiciones de Adquisición

El comprador de este proyecto de adquisición, la Consulta Abierta y Comparación de Barras de Molibdeno de Pangang Group Changcheng Special Steel Co., Ltd. de diciembre de 2025 (PGWZMYHGXHD251204253321), es la División de Materiales de Pangang Group Materials Trading Co., Ltd. Los fondos para el proyecto de adquisición son autofinanciados, y el proyecto cumple con las condiciones de adquisición, por lo que ahora se lleva a cabo una consulta y comparación abierta.

2. Resumen del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Consulta Abierta y Comparación de Barras de Molibdeno de Pangang Group Changcheng Special Steel Co., Ltd. de diciembre de 2025

2.2 Método alternativo de adquisición en caso de fallo: Adquisición negociada

2.3 El contenido, alcance y escala de esta adquisición se detallan en el archivo adjunto "Lista de Materiales Anexo.pdf".

3. Requisitos de Calificación de los Licitadores

3.1 No se permite la licitación conjunta para esta adquisición.

3.2 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia comercial de tipo productivo

3.3 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado productivo: 5 millones de yuanes o más

3.4 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de desempeño:

Al presentar ofertas, los licitadores deben proporcionar certificados de desempeño (escaneos de contratos y facturas correspondientes) para productos similares desde el 1 de enero de 2022 hasta la fecha límite de presentación de ofertas.

3.5 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de capacidad, requisitos financieros y otros requisitos:

Requisitos financieros: El capital registrado del licitador no será inferior a 5 millones de yuanes y no será inferior al 30% del monto de la sección de licitación o cantidad de licitación (sin impuestos).

Requisitos de capacidad: Proporcionar certificados de calificación empresarial válidos: escaneos del original o copia de la licencia comercial.

Otros requisitos: Las barras de molibdeno son materias primas para aceros de aleación de alta temperatura de Pangang Group Changcheng Special Steel Co., Ltd. y son bienes clave para la empresa (nota del plan: dedicados al desarrollo comercial). Para garantizar la calidad del proyecto, los proveedores de producción recién incorporados deben presentar informes de calificación de uso de prueba del usuario final; de lo contrario, la oferta será rechazada por inválida.

3.6 Para los proyectos que deben ser licitados conforme a la ley, las ofertas de personas incluidas en la lista de morosos sujetas a ejecución serán inválidas.

4. Obtención de Documentos de Adquisición

4.1 Se solicita a todos los licitadores interesados que inicien sesión en la Plataforma Inteligente de Licitaciones de Ansteel en http://bid.ansteel.cn desde las 08:45 del 5 de diciembre de 2025 hasta las 08:45 del 12 de diciembre de 2025 (hora de Beijing, en adelante la misma) para descargar los documentos de adquisición electrónicos.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (31 de agosto)
hace 9 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (31 de agosto)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (31 de agosto)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (31 de agosto)
Hoy, los futuros del mineral de hierro continuaron consolidándose con tono firme. El contrato más negociado DCE I2701 cerró a 727 yuan/tm, con un avance del 0,76% respecto a la jornada anterior. En el mercado al contado, los precios de los productos principales registraron alzas de 3 a 5 yuan/tm.
hace 9 horas
[SMM Steel] Suben los precios internos del acero en la India en los mercados clave
hace 9 horas
[SMM Steel] Suben los precios internos del acero en la India en los mercados clave
Leer más
[SMM Steel] Suben los precios internos del acero en la India en los mercados clave
[SMM Steel] Suben los precios internos del acero en la India en los mercados clave
[SMM Steel] Los precios del acero nacional de la India suben en los principales mercados El mercado siderúrgico nacional de la India se fortaleció, con subidas de precios del acero semiterminado y terminado en los principales mercados. Las subidas estuvieron respaldadas por un sentimiento de mercado más firme y una mayor actividad de negociación. El precio de la barra corrugada subió 12,58 USD/t (1.200 INR/t) hasta 519,81 USD/t (49.600 INR/t) EXW Mumbai. La palanquilla subió 10,48 USD/t (1.000 INR/t) hasta 486,28 USD/t (46.400 INR/t) entregada en Mandi. El lingote subió 10,48 USD/t (1.000 INR/t) hasta 486,28 USD/t (46.400 INR/t) EXW Mandi. El lingote subió 12,58 USD/t (1.200 INR/t) hasta 510,38 USD/t (48.700 INR/t) EXW Ludhiana. Los precios del hierro esponja PDRI subieron 6,29 USD/t (600 INR/t) hasta 311,26 USD/t (29.700 INR/t) EXW Raipur. Los precios del hierro esponja PDRI subieron 2,10 USD/t (200 INR/t) hasta 306,02 USD/t (29.200 INR/t) EXW Bellary.
hace 9 horas
[SMM: Reseña diaria de chapas y planchas] Las chapas y planchas a corto plazo se mantienen bien.
hace 9 horas
[SMM: Reseña diaria de chapas y planchas] Las chapas y planchas a corto plazo se mantienen bien.
Leer más
[SMM: Reseña diaria de chapas y planchas] Las chapas y planchas a corto plazo se mantienen bien.
[SMM: Reseña diaria de chapas y planchas] Las chapas y planchas a corto plazo se mantienen bien.
El contrato más negociado de bobina laminada en caliente avanzó hoy y cerró en 3.412 al final de la sesión, con un alza del 1,46 % respecto al día anterior; los precios spot de las bobinas laminadas en caliente y en frío subieron en distinta medida. Por el lado de la oferta, el impacto del mantenimiento de las líneas de laminación se redujo esta semana en comparación con la semana anterior, y la producción de bobina laminada en caliente mostró una tendencia al alza, aunque el volumen total se mantuvo relativamente bajo. Por el lado de la demanda, durante la transición de la temporada baja a la alta aún no se observó un aumento notable de la demanda final; en cambio, con los precios subiendo demasiado rápido, los usuarios finales mantuvieron una fuerte actitud de espera, y se registraron algunas compras en las caídas tanto en futuros como en el mercado spot. Por el lado de los costes, tras una pausa de casi un mes, la situación en Oriente Medio volvió a recrudecerse; se consolidó una oferta ajustada de productos refinados, y el crudo y los productos químicos relacionados subieron con fuerza. Por otro lado, la realidad de una oferta ajustada de carbón de coque en el mercado spot se mantuvo sin cambios, lo que terminó impulsando al alza de forma conjunta al carbón de coque y al coque. En general, el fin de semana pasado se introdujo una avalancha de nuevas políticas inmobiliarias; junto con el fuerte respaldo de las materias primas, el sentimiento del mercado de metales ferrosos fue positivo. En el corto plazo, los precios de la bobina laminada en caliente siguen la tendencia del lado de los costes, y el contrato más negociado continuará fluctuando en niveles altos, pero conviene tener cautela ante un retroceso provocado por una demanda más débil de lo esperado.
hace 9 horas
Anuncio de Licitación Pública y Comparativa para Barras de Molibdeno de Pangang Group Changcheng Special Steel Company en Diciembre de 2025 - Shanghai Metals Market (SMM)