[SMM PV Noticias] Marruecos lanza licitación para línea de transmisión UHV de 1.000 km

Publicado: Dec 2, 2025 09:09

La Oficina Nacional de Electricidad y Agua Potable (ONEE) de Marruecos ha lanzado una licitación para una línea eléctrica de corriente alterna de ultra alta tensión (UAT) de 1.000 km que conectará las regiones de Boujdour y Tensift, diseñada para transmitir 2 GW de energía renovable.

La licitación en dos etapas comienza con una precalificación (las ofertas vencen el 15 de enero de 2026), seguida de una segunda ronda basada en EPC. El contratista ganador ejecutará el proyecto llave en mano, cubriendo el diseño, la construcción y la puesta en servicio. Está previsto que se complete en diciembre de 2028.

Este enlace forma parte de los planes más amplios de infraestructura eléctrica de ONEE, que incluyen una línea propuesta de corriente continua de alta tensión (HVDC) que conectará el sur y el centro de Marruecos. Marruecos ya opera más de 30.000 km de líneas de UAT, con una línea de doble circuito de 400 kV (que añade 900 MW, principalmente de nuevos parques eólicos) en construcción para su puesta en servicio a mediados de 2025.

Un estudio reciente de la Iniciativa Imal encontró que Marruecos podría desplegar hasta 28,6 GW de energía solar distribuida, generando 66,8 TWh anuales y creando un mercado de 31.000 millones de dólares.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Los precios de los módulos fotovoltaicos distribuidos siguen divergiendo]
hace 3 horas
[Los precios de los módulos fotovoltaicos distribuidos siguen divergiendo]
Leer más
[Los precios de los módulos fotovoltaicos distribuidos siguen divergiendo]
[Los precios de los módulos fotovoltaicos distribuidos siguen divergiendo]
Los precios distribuidos siguieron siendo divergentes hoy, con algunas empresas especializadas en módulos continuando captando pedidos a precios bajos, mientras que los principales productores integrados mantuvieron en gran medida sus cotizaciones sin cambios debido a la presión de los costos. A corto plazo, se espera que las empresas aguas arriba y aguas abajo continúen negociando los precios, con una tendencia general que muestra una ligera estabilización. Hoy, el precio de los módulos distribuidos 210R se situó en 0,714-0,726 yuanes/W, temporalmente estable.
hace 3 horas
[Los productores de primer nivel siguen negociando los precios del vidrio fotovoltaico]
hace 3 horas
[Los productores de primer nivel siguen negociando los precios del vidrio fotovoltaico]
Leer más
[Los productores de primer nivel siguen negociando los precios del vidrio fotovoltaico]
[Los productores de primer nivel siguen negociando los precios del vidrio fotovoltaico]
Los precios del vidrio en China se mantuvieron temporalmente estables hoy, con las empresas negociando con los productores de módulos intermedios según los resultados de precios fijados a principios de mes. El centro de precios de las transacciones de vidrio completadas hasta ahora es de 10-10,3 yuanes/m², mientras que los principales productores de módulos siguen regateando, con expectativas de nivel de precios psicológico por debajo de 10 yuanes/m².
hace 3 horas
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
hace 6 horas
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
Leer más
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
La División de Energía de Bangladesh anunció una tarifa de 10,50 BDT (0,086 dólares)/kWh para la electricidad excedente de sistemas solares en tejados elegibles bajo el régimen de medición neta del país, válida por tres años hasta el 28 de febrero de 2030. El costo máximo de generación para sistemas solares en tejados con almacenamiento en baterías se ha fijado en 8 BDT/kWh, con el gobierno añadiendo un margen de beneficio del 20% y una prima del 11,25%. Los sistemas instalados antes del 28 de febrero de 2027, que cumplan con las Directrices de Medición Neta 2025, son elegibles para la tarifa de incentivo. El gobierno pretende instalar al menos 5 GW de capacidad solar mediante medición neta para el próximo verano, con el fin de ayudar a resolver los déficits diarios de electricidad que superan los 3 GW durante la demanda máxima estival.
hace 6 horas
La Oficina Nacional de Electricidad y Agua Potable (ONEE) de Marruecos - Shanghai Metals Market (SMM)