EEUU reabre licitación de 500 millones mientras los precios del cobalto se disparan

Publicado: Nov 21, 2025 23:45
El Departamento de Defensa de los Estados Unidos planea relanzar una licitación de compra de cobalto por un valor de hasta 500 millones de dólares a finales de noviembre de 2025, después de que la licitación anterior fuera cancelada en octubre debido a problemas en los documentos técnicos. Se espera que la nueva licitación se adjudique en febrero de 2026 y tiene como objetivo adquirir hasta 7,500 toneladas de cobalto de grado de aleación en los próximos cinco años, buscando ofertas de proveedores como Vale (Canadá), Sumitomo Metal Mining (Japón) y Nikkelverk de Glencore (Noruega). La reapertura de la licitación se produce en un contexto de fuerte aumento en los precios del cobalto. A medida que la República Democrática del Congo implementa controles de cuotas de exportación y el suministro se reduce mientras la demanda del sector de vehículos eléctricos se recupera, el precio del sulfato de cobalto en China ha aumentado alrededor de 335% este año, equivalente a unos 58,200 dólares por tonelada de cobalto metálico—significativamente más alto que al inicio del año. Los analistas señalan que los precios del cobalto podrían seguir subiendo a medida que el sistema de cuotas de la RDC continúa afectando el suministro en 2026-2027. Si el gobierno de los Estados Unidos lleva a cabo esta compra—la primera adquisición a gran escala de cobalto desde 1990—agregaría un mayor soporte al mercado. Mientras tanto, CMOC, el mayor productor mundial de cobalto, ha advertido que tales altos precios pueden llevar a la destrucción de la demanda o acelerar las tendencias de sustitución.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Mercado de aplicaciones de segunda vida estable, el carbonato de litio sube y luego baja, la demanda de LFP supera a la ternaria [Revisión semanal de SMM]
hace 12 minutos
Mercado de aplicaciones de segunda vida estable, el carbonato de litio sube y luego baja, la demanda de LFP supera a la ternaria [Revisión semanal de SMM]
Leer más
Mercado de aplicaciones de segunda vida estable, el carbonato de litio sube y luego baja, la demanda de LFP supera a la ternaria [Revisión semanal de SMM]
Mercado de aplicaciones de segunda vida estable, el carbonato de litio sube y luego baja, la demanda de LFP supera a la ternaria [Revisión semanal de SMM]
El mercado de aplicaciones de segunda vida se mantuvo en gran medida estable esta semana, sin fluctuaciones de precios notables. En cuanto a los costes, el carbonato de litio subió a principios de semana y retrocedió a mediados de la misma; el sulfato de cobalto se mantuvo estable y el sulfato de níquel retrocedió ligeramente. Aunque los precios de las materias primas fluctuaron, la transmisión al segmento de segunda vida lleva tiempo, por lo que el impacto en los costes de segunda vida fue limitado. Por el lado de la oferta, el efecto de las políticas se está asimilando gradualmente, los envíos de los comerciantes han comenzado a normalizarse, la oferta del mercado se ha liberado y las cotizaciones se mantuvieron en general estables. El comportamiento de la demanda fue dispar: la demanda de materiales ternarios fue relativamente mediocre y las transacciones limitadas, mientras que la demanda de LFP fue moderada, con mejores transacciones que en el caso de los ternarios. En general, el mercado carece actualmente de impulsores claros para cambios de precios, con una oferta y una demanda ampliamente equilibradas. Se espera que los precios de segunda vida se mantengan en gran medida estables a corto plazo, aunque conviene prestar atención a la evolución del precio del carbonato de litio y a los cambios en la demanda aguas abajo.
hace 12 minutos
[SMM Weekly Review] Mercado de reciclaje hidrometalúrgico esta semana: mercados de cobalto puro y masa negra ternaria lentos, precios de LFP mayormente oscilantes, 2026.8.31-2026.9.3
hace 38 minutos
[SMM Weekly Review] Mercado de reciclaje hidrometalúrgico esta semana: mercados de cobalto puro y masa negra ternaria lentos, precios de LFP mayormente oscilantes, 2026.8.31-2026.9.3
Leer más
[SMM Weekly Review] Mercado de reciclaje hidrometalúrgico esta semana: mercados de cobalto puro y masa negra ternaria lentos, precios de LFP mayormente oscilantes, 2026.8.31-2026.9.3
[SMM Weekly Review] Mercado de reciclaje hidrometalúrgico esta semana: mercados de cobalto puro y masa negra ternaria lentos, precios de LFP mayormente oscilantes, 2026.8.31-2026.9.3
En cuanto a las materias primas, los precios del carbonato de litio subieron con fuerza y retrocedieron esta semana, los precios del sulfato de níquel siguieron bajando ligeramente y los precios del sulfato de cobalto frenaron su caída y se estabilizaron en niveles bajos.
hace 38 minutos
Batería semisólida Tianneng de 314 Ah lidera el almacenamiento de energía – Revisión del desempeño de empresas cotizadas del primer semestre de 2026 (2)
hace 1 hora
Batería semisólida Tianneng de 314 Ah lidera el almacenamiento de energía – Revisión del desempeño de empresas cotizadas del primer semestre de 2026 (2)
Leer más
Batería semisólida Tianneng de 314 Ah lidera el almacenamiento de energía – Revisión del desempeño de empresas cotizadas del primer semestre de 2026 (2)
Batería semisólida Tianneng de 314 Ah lidera el almacenamiento de energía – Revisión del desempeño de empresas cotizadas del primer semestre de 2026 (2)
Durante el mismo período, la empresa lanzó baterías híbridas sólido-líquido de alta gama para motocicletas eléctricas (72V50Ah, 72V100Ah), y sus celdas híbridas sólido-líquido de 300 Wh/kg han entrado en entregas de pequeños lotes para aplicaciones robóticas. El negocio de baterías de litio generó ingresos de 899 millones de RMB en el primer semestre del año, un aumento interanual del 66,52 %.
hace 1 hora
El Departamento de Defensa de los Estados Unidos planea relanzar una l - Shanghai Metals Market (SMM)