[Análisis SMM] Precios de Licitación de Acerías Principales se Desploman, Precios de NPI de Alto Grado Siguen Bajo Presión

Publicado: Nov 21, 2025 16:09
Fuente: SMM
El precio promedio del NPI de alto grado SMM 10-12% cayó 12,8 yuanes/mtu semanalmente a 896,8 yuanes/mtu (precio de fábrica, impuestos incluidos). El precio promedio del índice FOB del NPI indonesio bajó 1,49 dólares/mtu semanalmente a 110,88 dólares/mtu. El consumo del usuario final se mantuvo lento durante la temporada baja tradicional. Los precios del NPI de alto grado alcanzaron un mínimo histórico durante la semana, mientras que varios altos hornos principales publicaron precios de licitación y cerraron tratos por decenas de miles de toneladas métricas, impulsando los precios aún más a la baja.

El precio promedio del NPI de alto grado SMM 10-12% cayó 12,8 yuanes/mtu semanalmente a 896,8 yuanes/mtu (ex fábrica, impuestos incluidos). El precio promedio del índice FOB del NPI indonesio bajó 1,49 dólares/mtu semanalmente a 110,88 dólares/mtu. El consumo final se mantuvo débil durante la temporada baja tradicional. Los precios del NPI de alto grado alcanzaron un mínimo histórico durante la semana, mientras que varios acerías principales publicaron precios de licitación y concretaron operaciones por decenas de miles de toneladas métricas, impulsando los precios aún más a la baja.

En el lado de la oferta, los precios del NPI de alto grado continuaron disminuyendo y los fundidores aguas arriba aún se abstuvieron de ofrecer pedidos al contado. Los precios actuales han llevado a algunas fundiciones de NPI indonesias a pérdidas, resultando en una baja disposición a vender. En el lado de la demanda, varias acerías principales publicaron precios de licitación y realizaron compras por decenas de miles de toneladas métricas durante la semana, lo que estimuló una recuperación en las consultas de los compradores aguas abajo, pero el volumen total de transacciones se mantuvo bajo. El desequilibrio entre oferta y demanda se profundizó y la situación de exceso de oferta persistió. La próxima semana, se espera que la demanda aguas abajo se mantenga relativamente débil mientras la oferta permanece estable, y se pronostica que los precios del NPI de alto grado seguirán bajo cierta presión.

Tanto el precio promedio del níquel refinado como los precios del NPI de alto grado cayeron esta semana. El descuento del NPI de alto grado respecto al níquel refinado se redujo a 259 yuanes/tonelada. Se espera que los precios del NPI de alto grado sigan bajo presión la próxima semana, y se proyecta que los precios del níquel refinado también continúen su tendencia a la baja. Es probable que el descuento del NPI de alto grado respecto al níquel refinado se mantenga estable, y se espera que el volumen de NPI de alto grado convertido a mata de níquel de alto grado permanezca estable mensualmente.

Basado en el costo en efectivo del NPI de alto grado calculado utilizando los precios del mineral de níquel de hace 25 días, las ganancias de los fundidores de NPI de alto grado continuaron disminuyendo esta semana. En el lado de las materias primas, los precios del mineral de Filipinas e Indonesia cayeron. Aunque los precios de los materiales auxiliares continuaron aumentando, el costo de producción del NPI de alto grado disminuyó mensualmente. Sin embargo, a medida que los precios del NPI de alto grado siguieron cayendo, los márgenes de beneficio de los fundidores permanecieron bajo presión. Mirando hacia la próxima semana, en el lado de las materias primas, se espera que los precios del mineral se mantengan estables. Con los costos de producción probablemente sin cambios, se anticipa que los precios del NPI de alto grado enfrenten presión continua, y también se pronostica que los márgenes de beneficio de los fundidores se vean aún más afectados.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Noticias del acero inoxidable] La norma de fusión y colada de la UE redefinirá la trazabilidad de la cadena de suministro del acero inoxidable
hace 16 minutos
[SMM Noticias del acero inoxidable] La norma de fusión y colada de la UE redefinirá la trazabilidad de la cadena de suministro del acero inoxidable
Leer más
[SMM Noticias del acero inoxidable] La norma de fusión y colada de la UE redefinirá la trazabilidad de la cadena de suministro del acero inoxidable
[SMM Noticias del acero inoxidable] La norma de fusión y colada de la UE redefinirá la trazabilidad de la cadena de suministro del acero inoxidable
A partir del 1 de octubre de 2026, los importadores de la UE deberán declarar y justificar dónde se fundió y coló originalmente el acero importado, normalmente mediante un certificado de ensayo de fábrica que contenga el país de fusión y colada y el número de colada. Las normas no alteran los volúmenes de contingente existentes ni restringen el acceso al mercado de países concretos, y un período transitorio de un año permite documentación alternativa cuando no se disponga de certificados de ensayo. No obstante, a partir de octubre de 2027, la Comisión incorporará los datos recopilados de fusión y colada en las decisiones de asignación de contingentes por país, con una evaluación adicional antes de junio de 2028 sobre si el propio país de fusión y colada debería convertirse en base para el acceso a los contingentes. Las normas tienen implicaciones significativas para las cadenas de suministro de acero inoxidable de Asia, donde la transformación transfronteriza está muy extendida. Indonesia exportó aproximadamente 330.000 toneladas de desbastes de acero inoxidable a Italia en 2025, y los envíos con destino a la UE ya superan las 123.000 toneladas este año; dado que los desbastes quedan actualmente fuera del ámbito de las medidas comerciales, la vía de importar desbastes semiacabados indonesios para su transformación local podría enfrentar un mayor escrutinio a medida que se profundiza la trazabilidad de la fusión y colada.
hace 16 minutos
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
hace 16 horas
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
Leer más
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
Indonesia ha confirmado los detalles de implementación del Artículo 18A del Reglamento Gubernamental (PP) N.º 21/2026, que entró en vigor para las declaraciones aduaneras de exportación (PPE) a partir del 1 de septiembre de 2026. El gobierno identificó a 64 exportadores mineros, aproximadamente el 12 % de los 537 exportadores revisados, que actualmente cumplen los criterios de elegibilidad. Los exportadores elegibles deben estar constituidos como PT indonesias, operar en el sector minero y tener al menos un accionista de los países designados —Estados Unidos, China, Hong Kong, Australia o Canadá— con una participación mínima del 10 %. La lista de elegibles se revisará mensualmente. El gobierno también ha designado 15 bancos de divisas para la colocación de DHE SDA conforme al Artículo 18A, que comprenden cinco bancos estatales y diez bancos no estatales. Esto permite a los exportadores elegibles colocar las DHE SDA requeridas en bancos no estatales designados, lo que brinda mayor flexibilidad en la gestión de los ingresos de exportación.
hace 16 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
hace 17 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Leer más
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
La siguiente tabla muestra el movimiento de metales ferrosos y no ferrosos en la SHFE y la DCE el 3 de septiembre de 2026.
hace 17 horas
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí