[SMM PV Noticias] Filipinas incrementa la asignación en la cuarta subasta de energía

Publicado: Nov 11, 2025 13:34

El Departamento de Energía de Filipinas afirma que su cuarta subasta de energía verde marca una transición de la fase piloto al despliegue generalizado, con las aprobaciones finales elevando la capacidad total de proyectos solares, eólicos y de almacenamiento a casi 10,2 GW, incluyendo 4,1 GW de solar sobre suelo y 2,2 GW de solar flotante.

La cuarta Subasta de Energía Verde (GEA-4) de Filipinas ha sido finalizada, con un total de 10.195 MW de nueva capacidad adjudicada en 123 proyectos, según cifras del DOE. La asignación final se basa en los 9,4 GW adjudicados en los resultados preliminares de la subasta en septiembre. La capacidad restante fue reasignada a postores calificados, permitiendo la aprobación de 11 proyectos adicionales.

La GEA-4 fue anunciada por primera vez a principios de este año, ofreciendo un total de 10.653 MW de nueva capacidad en proyectos solares sobre suelo, en tejados y flotantes, así como eólica terrestre y solar integrada con sistemas de almacenamiento de energía (IRESS). Los resultados finales de la subasta del DOE destacan la solar sobre suelo como la tecnología líder, con 58 proyectos que representan 4,1 GW de la capacidad total asignada. El proyecto de energía solar sobre suelo más grande bajo la subasta es la primera y segunda fase del proyecto de energía solar de Cauayan, que consta de 270 MW y 630 MW respectivamente. El proyecto está siendo desarrollado por SMC Global Light and Power Corp (SGLP) y se conectará a la red de Luzón. Filipinas se ha comprometido a alcanzar una participación del 35% de energías renovables en su mix de generación eléctrica para 2030, aumentando al 50% para 2050.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Los precios de los módulos fotovoltaicos distribuidos siguen divergiendo]
hace 4 horas
[Los precios de los módulos fotovoltaicos distribuidos siguen divergiendo]
Leer más
[Los precios de los módulos fotovoltaicos distribuidos siguen divergiendo]
[Los precios de los módulos fotovoltaicos distribuidos siguen divergiendo]
Los precios distribuidos siguieron siendo divergentes hoy, con algunas empresas especializadas en módulos continuando captando pedidos a precios bajos, mientras que los principales productores integrados mantuvieron en gran medida sus cotizaciones sin cambios debido a la presión de los costos. A corto plazo, se espera que las empresas aguas arriba y aguas abajo continúen negociando los precios, con una tendencia general que muestra una ligera estabilización. Hoy, el precio de los módulos distribuidos 210R se situó en 0,714-0,726 yuanes/W, temporalmente estable.
hace 4 horas
[Los productores de primer nivel siguen negociando los precios del vidrio fotovoltaico]
hace 4 horas
[Los productores de primer nivel siguen negociando los precios del vidrio fotovoltaico]
Leer más
[Los productores de primer nivel siguen negociando los precios del vidrio fotovoltaico]
[Los productores de primer nivel siguen negociando los precios del vidrio fotovoltaico]
Los precios del vidrio en China se mantuvieron temporalmente estables hoy, con las empresas negociando con los productores de módulos intermedios según los resultados de precios fijados a principios de mes. El centro de precios de las transacciones de vidrio completadas hasta ahora es de 10-10,3 yuanes/m², mientras que los principales productores de módulos siguen regateando, con expectativas de nivel de precios psicológico por debajo de 10 yuanes/m².
hace 4 horas
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
hace 6 horas
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
Leer más
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
La División de Energía de Bangladesh anunció una tarifa de 10,50 BDT (0,086 dólares)/kWh para la electricidad excedente de sistemas solares en tejados elegibles bajo el régimen de medición neta del país, válida por tres años hasta el 28 de febrero de 2030. El costo máximo de generación para sistemas solares en tejados con almacenamiento en baterías se ha fijado en 8 BDT/kWh, con el gobierno añadiendo un margen de beneficio del 20% y una prima del 11,25%. Los sistemas instalados antes del 28 de febrero de 2027, que cumplan con las Directrices de Medición Neta 2025, son elegibles para la tarifa de incentivo. El gobierno pretende instalar al menos 5 GW de capacidad solar mediante medición neta para el próximo verano, con el fin de ayudar a resolver los déficits diarios de electricidad que superan los 3 GW durante la demanda máxima estival.
hace 6 horas
El Departamento de Energía de Filipinas afirma que su cuarta subasta d - Shanghai Metals Market (SMM)