Noviembre de 2025 Licitación Pública de Consulta y Comparación de Adquisición de Ferrocromo de Alto Carbono Sichuan Hongjian (FeCr67C9.5)

Publicado: Nov 10, 2025 09:23

1. Condiciones de Adquisición

Este proyecto de adquisición, la "Consulta Pública y Comparación de Ferrocromo Alto en Carbono (FeCr67C9.5) de Sichuan Hongjian de Noviembre de 2025 (PGWZMYHGXHD251107247052)", fue adquirido por la División de Negocios de Materiales I de Pangang Group Materials Trading Co., Ltd. Los fondos del proyecto de adquisición provinieron de fondos autofinanciados. El proyecto ha cumplido con las condiciones de adquisición y ahora procede con una consulta pública y comparación.

2. Resumen del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Consulta Pública y Comparación de Ferrocromo Alto en Carbono (FeCr67C9.5) de Sichuan Hongjian de Noviembre de 2025

2.2 Transición a Otro Método de Adquisición tras Fracaso: Transición a Adquisición Negociada

2.3 El contenido específico, alcance y escala de adquisición para este proyecto se detallan en el anexo "Anexo de Lista de Materiales.pdf".

3. Requisitos de Calificación del Licitador

3.1 No se permite la licitación en consorcio para esta adquisición.

3.2 Esta adquisición requiere que los licitadores posean los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia comercial de tipo manufacturero

(2) Licencia comercial de tipo circulación

3.3 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado de tipo manufacturero: 5 millones de yuanes o superior

Capital registrado de tipo circulación: 5 millones de yuanes o superior

3.4 Esta adquisición requiere que los licitadores posean los siguientes requisitos de desempeño:

Al presentar ofertas, los licitadores deben proporcionar prueba de desempeño (copias escaneadas de contratos o facturas) para productos similares desde el 1 de enero de 2022 hasta la fecha límite de presentación de ofertas.

3.5 Esta adquisición requiere que los licitadores posean los siguientes requisitos de capacidad, requisitos financieros y otros requisitos:

Requisitos financieros: El capital registrado del licitador no será inferior a 5 millones de yuanes.

Requisitos de capacidad: Proporcionar documentos de calificación empresarial válidos que hayan pasado la inspección anual: (1) Copia escaneada de la licencia comercial (o duplicado); (2) Copia escaneada del certificado de registro fiscal (o duplicado) (excepto donde los tres certificados estén combinados); (3) Copia escaneada del certificado de código de organización (o duplicado) (excepto donde los tres certificados estén combinados).

Otros requisitos:Consulte los anexos (si es necesario).

3.6 Para proyectos que deben licitarse conforme a la ley, las ofertas de personas desacreditadas sujetas a ejecución serán inválidas.

4. Obtención de Documentos de Adquisición

4.1 Los licitadores interesados pueden iniciar sesión en la Plataforma de Licitación Inteligente de Ansteel en http://bid.ansteel.cn desde las 12:00 del 8 de noviembre de 2025 hasta las 08:45 del 19 de noviembre de 2025 (hora de Beijing, en adelante la misma) para descargar los documentos de adquisición electrónicos.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 1 hora
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 1 hora
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 14 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 14 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 15 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 15 horas
Noviembre de 2025 Licitación Pública de Consulta y Comparación de Adquisición de Ferrocromo de Alto Carbono Sichuan Hongjian (FeCr67C9.5) - Shanghai Metals Market (SMM)