Licitación de Compra de Ferroniobio de la Oficina de Materias Primas del Departamento de Compras de Anggang Lianzhong (Guangzhou) Stainless Steel Co., Ltd.

Publicado: Nov 5, 2025 14:01

1. Condiciones de Adquisición

Este proyecto de adquisición de ferroniobio (AGGZLZHHD251104246331) está organizado por la Sección de Materias Primas del Departamento de Adquisiciones de Angang Lianzhong (Guangzhou) Stainless Steel Co., Ltd. Los fondos del proyecto de adquisición provienen de fuentes autofinanciadas. El proyecto cumple con las condiciones de adquisición y ahora procede con una negociación abierta de una sola ronda.

2. Resumen del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Ferroniobio

2.2 Transición de Adquisición Fallida a Otro Método de Adquisición: Transición a Adquisición Directa

2.3 El contenido específico, alcance y escala de adquisición para este proyecto se detallan en el anexo "Anexo de Lista de Materiales.pdf".

3. Requisitos de Calificación del Licitador

3.1 No se permite la licitación en consorcio para esta adquisición.

3.2 Esta adquisición requiere que los licitadores posean los siguientes requisitos de calificación:

Para más detalles, consulte el anexo (si es requerido).

3.3 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado de tipo manufacturero: 5,000,000 yuanes o más

Capital registrado de tipo circulación: 5,000,000 yuanes o más

3.4 Esta adquisición requiere que los licitadores posean los siguientes requisitos de desempeño:

Para más detalles, consulte el anexo (si es requerido).

3.5 Esta adquisición requiere que los licitadores posean los siguientes requisitos de capacidad, requisitos financieros y otros requisitos:

Requisitos financieros: Para más detalles, consulte el anexo (si es requerido).

Requisitos de capacidad: Para más detalles, consulte el anexo (si es requerido).

Otros requisitos: Para más detalles, consulte el anexo.

3.6 Para proyectos que deben ser licitados conforme a la ley, las ofertas de personas deshonestas sujetas a ejecución serán inválidas.

4. Obtención de Documentos de Adquisición

4.1 Los licitadores interesados deben iniciar sesión en la Plataforma Inteligente de Licitación de Angang en http://bid.ansteel.cn desde las 17:00 del 04 de noviembre de 2025 hasta las 13:00 del 11 de noviembre de 2025 (hora de Beijing, lo mismo en adelante) para descargar los documentos de adquisición electrónicos.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
hace 51 minutos
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
Leer más
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
El Banco Central de Chile informó el 1 de septiembre que el Índice Mensual de Actividad Económica (Imacec) de julio cayó un 1,5% interanual en términos no ajustados. En términos desestacionalizados, el índice cayó un 2,1% interanual y un 1,7% mensual, marcando la mayor caída mensual desde 2022. El banco atribuyó el descenso principalmente a la minería, que cayó un significativo 9,3%, debido fundamentalmente a las condiciones climáticas, seguidas de menores leyes de mineral y mantenimiento de equipos que interrumpieron las operaciones normales de producción. Muchas de las minas afectadas son yacimientos asociados de cobre-molibdeno. Dado que el concentrado de molibdeno se recupera como subproducto del proceso de flotación utilizado para tratar el mineral de sulfuro de cobre, la interrupción de las plantas de procesamiento también redujo la producción de molibdeno.
hace 51 minutos
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
hace 16 horas
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Leer más
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
【Análisis de molibdeno de SMM】 Noticias SMM del 3 de septiembre: En agosto, el mercado chino de molibdeno mantuvo un equilibrio ajustado, caracterizado por una oferta relativamente escasa y el respaldo de una demanda rígida. En general, los precios subieron primero y luego se estabilizaron, consolidándose en niveles altos. El concentrado de molibdeno al 45% se disparó hasta 5.455 yuanes/tmu durante el 19 y el 25 de agosto, manteniéndose firmemente en el rango máximo de los últimos tres años; esto impulsó simultáneamente el ferromolibdeno al 60% al contado, que alcanzó un máximo escalonado de 344.000 yuanes/tm el 24 y 25 de agosto.
hace 16 horas
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
3 Sep 2026 10:06
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
Leer más
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
El 31 de agosto, el Instituto Nacional de Estadísticas (INE) de Chile informó que el índice de producción industrial del país cayó un 5,1% interanual en julio. Dentro de ese indicador, el índice de producción minera (IPMin) retrocedió un 7,2%, con la minería metálica un 10,7% a la baja, lo que restó 9,301 puntos porcentuales al índice, principalmente por la menor extracción y procesamiento de cobre. Datos del USGS muestran que Chile representó aproximadamente el 16% de la producción mundial de molibdeno en 2025. Las recientes pérdidas de producción en las minas de cobre-molibdeno de Chile se han concentrado en la etapa de beneficio, lo que golpea más al molibdeno como subproducto que al cobre; por lo tanto, se espera que el suministro mundial de molibdeno sienta el impacto en 2026.
3 Sep 2026 10:06
Licitación de Compra de Ferroniobio de la Oficina de Materias Primas del Departamento de Compras de Anggang Lianzhong (Guangzhou) Stainless Steel Co., Ltd. - Shanghai Metals Market (SMM)